Veleziana 2015, premiazione e premiati

ultimo aggiornamento: 28/11/2015 ore 20:42

136

Veleziana 2015, premiazione e premiati

Si sono svolte oggi le premiazioni della Veleziana 2015 disputata il 18 ottobre scorso. In gara, ricordiamo, c’erano 192 equipaggi ma sono stati 36 i riconoscimenti consegnati ai primi tre classificati delle diverse categorie. I premiati hanno ricevuto in dono uno splendido trofeo creazione dei maestri vetrai muranesi della vetreria Carlo Moretti, “fabbrica d’autore” a Murano, che anche quest’anno ha supportato la Veleziana.

Al termine della cerimonia di consegna dei riconoscimenti è poi stato estratto un orologio d’alta gamma gentilmente offerto dalla gioielleria Salvadori, marchio rinomato a Venezia e non solo, che supporta la Veleziana per il quarto anno consecutivo con un premio di grande prestigio alla quale hanno partecipatosolo gli armatori o un membro dell’equipaggio espressamente delegato e presente all’evento. Il premio è stato vinto da Marco Galuppo di So Tutto Mi.


Premiazioni Veleziana 2015 – Elenco dei premiati per classe

Classe SUPER MAXI
1. JENA NO BORDERS, MELEOR KOPER DOO
2. PENDRAGON VI, SACCO FABIO, CDV
3. OURDREAM, S.S.D. OURDREAM SRL – UBERTI CLAUDIO

Classe 0
1. FANATIC, ALEX PERESSON, S.C. AUSONIA
2. METROPOLE FEVER, KLAUS DIEDERICHS, CDV
3. TALITHA, MAURIZIO MERENDA, Y. C. HANNIBAL


Classe 1
1. MEGAENERGI, YC SKIPPER MARIBOR
2. DUVETICA – GREY GOOSE, DUVETICA SAILING TEAM, Y. C. HANNIBAL
3. CITTA’ DI GRISOLERA, FRANCO DANIELE, C.N. SANTA MARGHERITA

Classe 2
1. AGAIN, LUCA GIULIANELLI, R.Y.C.
2. BOE’, UGO CAMPANER, CDV
3. CHEBOTTA, LUIGI REMIA, ASSONAUTICA ANCONA

Classe 3
1. DEMON X, NICOLA BORGATELLO, PORTODIMARE PADOVA
2. 2 84 MASSIMO FILIPPI, 3, CDV HECTORX 23,0 23
3. 3 82 CHIARA SALSILLI, 3, CDV IPPOCAMPO

Classe 4
1. ALBATRAVEL , CORI DAL BON, Y. C. CORTINA
2. MILLIGOR, TIZIANO MASON, CDV
3. SCACCO MATTO, UGO MINEO, C.V. RAVENNATE

Classe 5
1. NON C’E’ PROBLEMA, DOMENICO D’AVANZO, Y. C. PADOVA
2. TAZ, MARCO PEZZOLO, Y.C. LIGNANO
3. ORION, ALESSANDRO GURATO, DVV

Classe 6
1. MAGO DELLA LUNA, MAURO DA ROS, C.V. CONEGLIANO
2. ANTIGRAFFIO, RENZO BEZZAN, FRAGLIA VELA PESCHIERA
3. CIAO, ANDREA LUPPI, DVV

Classe 7
1. ARKANOE’ ALEALI BY MONTURA, SERGIO CARAMEL, IL PORTODIMARE
2. BOOMERANG, NICOLO’ SCARPA, AVL
3. MARAMAO, DAVIDE RAVAGNAN, PORTODIMARE

Classe 9
1. OCA GIALLA , ANDREA SCARPA, C.N . CHIOGGIA
2. POI SI VEDRA’, ALESSIO D’AVANZO, Y. C. PADOVA
3. MAGO MERLINO, LUCA TENDERINI, DVV

Classe ELAN 210
1. ELAN DUVETICA 210 – PADOAN MAURO, C.V. MESTRE
2. ELAN DUVETICA 210 – BARBARA TODESCO, CDV
3. ELAN DUVETICA 210 – ANDREA TARDINI, CDV

Classe MICROPOMO
1. BLU DI GIAMAICA, FERDINANDO FERRUZZI, CDVM
2. STELLA MIA, MASSIMO STELLA, CDVM
3. SO TUTO MI, MARCO GALUPPO, DVV

28/11/2015

TEMI PIU' RICERCATI IN QUESTE ORE:

➔ Coronavirus: tutti gli aggiornamenti
➔ Mose e Acqua alta a Venezia
➔ Pensioni, le novità
➔ 'Racconti in quarantena': il concorso letterario aperto a tutti
 

⌂ titoli di prima pagina

Please enter your comment!
Please enter your name here