COMMENTA QUESTO FATTO
 

Mostra del Cinema 2018 – Calendario – Programma del 02-09

Calendario delle proiezioni per il pubblico della
75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica

domenica sunday 2 settembre september
Sala Grande
9.00 FUORI CONCORSO
press · industry
La quietud (The Quietude) 120′
Pablo Trapero
v.o. spagnolo, francese st. italiano/inglese

11.30 VENEZIA 75
press · industry
The Sisters Brothers 120′
Jacques Audiard
v.o. inglese st. italiano/inglese

14.15 VENEZIA 75
pubblico · tutti gli accrediti
What You Gonna Do
When The World’s On Fire?
(Che fare quando il mondo
è in fiamme?) 123′
Roberto Minervini
v.o. inglese st. italiano/inglese

17.00 FUORI CONCORSO
pubblico · tutti gli accrediti *
L’amica geniale
(My Brilliant Friend) 120′
Saverio Costanzo
v.o. dialetto napoletano, italiano
st. italiano/inglese

19.30 VENEZIA 75
pubblico
The Sisters Brothers 120′
Jacques Audiard
v.o. inglese st. italiano/inglese
22.00 FUORI CONCORSO
pubblico 14+ · tutti gli accrediti *
La quietud (The Quietude) 120′
Pablo Trapero
v.o. spagnolo, francese st. italiano/inglese

Sala Darsena
8.30 VENEZIA 75
press · industry
The Sisters Brothers 120′
Jacques Audiard
v.o. inglese st. italiano/inglese

 
ASSOCIAZIONE LA VOCE DI VENEZIA 5X1000
 

11.00 FUORI CONCORSO
press · industry
La quietud (The Quietude) 120′
Pablo Trapero
v.o. spagnolo, francese st. italiano/inglese

14.00 ORIZZONTI
pubblico · tutti gli accrediti
Tel Aviv On Fire 97′
Sameh Zoabi
v.o. arabo, ebraico st. italiano/inglese
A seguire incontro con gli autori/Q&A

16.45 ORIZZONTI
pubblico 14+ · tutti gli accrediti
Charlie Says 104′
Mary Harron
v.o. inglese st. italiano/inglese
A seguire incontro con gli autori/Q&A

19.15 VENEZIA 75
press · industry
Napszállta (Sunset) 142′
László Nemes
v.o. ungherese, tedesco st. italiano/inglese

22.30 FUORI CONCORSO
press · industry
El Pepe, una vida suprema
(El Pepe, a Supreme Life) 74′
Emir Kusturica
v.o. spagnolo st. italiano/inglese

9.00 SCONFINI
pubblico · tutti gli accrediti
Il ragazzo più felice
del mondo (The Young Fan) 90′
Gipi
v.o. italiano st. inglese

11.00 FUORI CONCORSO · EVENTO SPECIALE
press · industry
I diari di Angela –
Noi due cineasti 125′
Yervant Gianikian
v.o. italiano, russo, francese, inglese
st. inglese/italiano

14.30 VENEZIA CLASSICI · RESTAURI
pubblico · tutti gli accrediti
La notte di San Lorenzo
(The Night of the
Shooting Stars) 107′
Paolo e Vittorio Taviani
v.o. italiano st. inglese

17.15 FUORI CONCORSO · EVENTO SPECIALE
pubblico · tutti gli accrediti
I diari di Angela –
Noi due cineasti 125′
Yervant Gianikian
v.o. italiano, russo, francese, inglese
st. inglese/italiano
A seguire incontro con gli autori/Q&A

21.00 SCONFINI
pubblico*** · tutti gli accrediti
Camorra 70′
Francesco Patierno
v.o. italiano st. inglese/italiano
A seguire incontro con gli autori/Q&A

PalaBiennale
8.00 VENEZIA 75
tutti gli accrediti
Frères ennemis
(Close Enemies) 111′
David Oelhoffen
v.o. francese st. italiano/inglese

a seguire

VENEZIA 75
tutti gli accrediti
Suspiria 152′
Luca Guadagnino
v.o. inglese, tedesco, francese
st. italiano/inglese

13.00 ORIZZONTI
pubblico · tutti gli accrediti
Anons (The Announcement) 95′
Mahmut Fazıl Coşkun
v.o. turco st. italiano/inglese

15.00 ORIZZONTI
pubblico · tutti gli accrediti
La noche de 12 años
(A Twelve-Year Night) 123′
Álvaro Brechner
v.o. spagnolo st. italiano/inglese

17.30 VENEZIA 75
pubblico · tutti gli accrediti
Peterloo 154′
Mike Leigh
v.o. inglese st. italiano/inglese

20.30 VENEZIA 75
pubblico
The Sisters Brothers 120′
Jacques Audiard
v.o. inglese st. italiano/inglese

a seguire

FUORI CONCORSO
pubblico 14+
La quietud (The Quietude) 120′
Pablo Trapero
v.o. spagnolo, francese st. italiano/inglese

Sala Volpi
9.00 VENEZIA CLASSICI · NON FICTION
pubblico** · tutti gli accrediti
Women Make Film: A New
Road Movie Through Cinema
(Parte 1) 120′
Mark Cousins
v.o. inglese st. italiano/inglese

a seguire

VENEZIA CLASSICI · NON FICTION
pubblico** · tutti gli accrediti
Women Make Film: A New
Road Movie Through Cinema
(Parte 2) 120′
Mark Cousins
v.o. inglese st. italiano/inglese

14.30 VENEZIA CLASSICI · RESTAURI
pubblico** · tutti gli accrediti
Akasen Chitai
(La strada della vergogna) 86′
Kenji Mizoguchi
v.o. giapponese st. italiano/inglese

17.00 VENEZIA CLASSICI · NON FICTION
pubblico** · tutti gli accrediti
Women Make Film: A New
Road Movie Through Cinema
(Parte 2) 120′
Mark Cousins
v.o. inglese st. italiano/inglese
A seguire incontro con gli autori/Q&A

20.00 ORIZZONTI
press · industry
La profezia dell’armadillo
(The Armadillo’s Prophecy) 99′
Emanuele Scaringi
v.o. italiano, francese st. inglese/italiano

22.15 ORIZZONTI
press · industry
Yom Adaatou Zouli
(The Day I Lost My Shadow) 94′
Soudade Kaadan
v.o. arabo st. italiano/inglese

Sala Casinò
15.00 FUORI CONCORSO
press · industry
Carmine Street Guitars 80′
Ron Mann
v.o. inglese st. italiano/inglese

17.30 VENEZIA CLASSICI · RESTAURI
pubblico** · tutti gli accrediti
Nothing Sacred
(Nulla sul serio) 74′
William A. Wellman
v.o. inglese st. italiano

19.45 ORIZZONTI
press · industry
Yom Adaatou Zouli
(The Day I Lost My Shadow) 94′
Soudade Kaadan
v.o. arabo st. italiano/inglese

22.00 ORIZZONTI
press · industry
La profezia dell’armadillo
(The Armadillo’s Prophecy) 99′
Emanuele Scaringi
v.o. italiano, francese st. inglese/italiano

Sala Perla
SETTIMANA DELLA CRITICA · SIC@SIC
EVENTO SPECIALE
9.00
pubblico** · tutti gli accrediti
Sugarlove 9′
Laura Luchetti
v.o. italiano st. inglese

SETTIMANA DELLA CRITICA · SIC@SIC
Fino alla fine (Until the End) 15′
Giovanni Dota
v.o. dialetto napoletano, italiano
st. italiano/inglese
Saremo giovani e bellissimi
(We’ll Be Young
and Beautiful) 92′
Letizia Lamartire
v.o. italiano st. inglese

GIORNATE DEGLI AUTORI · EVENTO SPECIALE
FUORI CONCORSO
11.30
pubblico** 14+ · tutti gli accrediti
Happy Lamento 93′
Alexander Kluge
v.o. tedesco st. inglese/italiano
A seguire incontro con gli autori/Q&A

14.00 SETTIMANA DELLA CRITICA · SIC@SIC
pubblico** · tutti gli accrediti
Frontiera (Not the End) 14′
Alessandro Di Gregorio
senza dialoghi
Adam und Evelyn
(Adam & Evelyn) 95′
Andreas Goldstein
v.o. tedesco st. italiano/inglese
A seguire incontro con gli autori/Q&A

17.00 GIORNATE DEGLI AUTORI · WOMEN’S TALES
pubblico** 14+ · · tutti gli accrediti
#15 Hello Apartment 11′
Dakota Fanning
v.o. inglese st. italiano
#16 The Wedding
Singer’s Daughter 8′
Haifaa Al-Mansour
v.o. arabo st. inglese/italiano

GIORNATE DEGLI AUTORI
Domingo 95′
Clara Linhart, Fellipe Barbosa
v.o. portoghese st. italiano/inglese
A seguire incontro con gli autori/Q&A

19.30 FUORI CONCORSO
press · industry
El Pepe, una vida suprema
(El Pepe, a Supreme Life) 74′
Emir Kusturica
v.o. spagnolo st. italiano/inglese

21.15 VENEZIA 75
press · industry
Napszállta (Sunset) 142′
László Nemes
v.o. ungherese, tedesco st. italiano/inglese

Sala Perla 2

17.00 FUORI CONCORSO · EVENTO SPECIALE
pubblico** · tutti gli accrediti
They’ll Love Me
When I’m Dead 98′
Morgan Neville
v.o. inglese st. italiano/inglese

19.45 SETTIMANA DELLA CRITICA · SIC@SIC
press · industry
Gagarin, mi mancherai
(Gagarin, I Will Miss You) 20′
Domenico De Orsi
v.o. italiano st. inglese
Bêtes blondes
(Blonde Animals) 101′
Alexia Walther, Maxime Matray
v.o. francese st. italiano/inglese

22.15 GIORNATE DEGLI AUTORI
press · industry
Mafak (Screwdriver) 108′
Bassam Jarbawi
v.o. arabo, ebraico st. italiano/inglese

Sala Pasinetti
20.00 BIENNALE COLLEGE CINEMA
pubblico** · tutti gli accrediti
Zen sul ghiaccio sottile
(Zen in the Ice Rift) 90′
Margherita Ferri
v.o. italiano st. inglese

22.00 VENEZIA CLASSICI · NON FICTION
pubblico** · tutti gli accrediti
Women Make Film: A New
Road Movie Through Cinema
(Parte 1) 120′
Mark Cousins
v.o. inglese st. italiano/inglese

Riproduzione Riservata.

 

Lascia un commento alla notizia che hai appena letto (nessuna registrazione necessaria)

Please enter your comment!
Please enter your name here