COMMENTA QUESTO FATTO
 

regata storica vittoria cugini vignotto

In una bellissima giornata di sole si è svolta senza il minimo incidente la Regata Storica di Venezia 2017. L’appuntamento ha richiamato non meno di 80mila turisti, e tutto è filato liscio.

La manifestazione ha visto il capoluogo della laguna tirato a lucido, con un cielo azzurro che pareva uscire dai quadri dei vedutisti veneziani del 1700.

La Regata è stata aperta come sempre dal ‘corteo storico’, con figuranti in costume su gondole e imbarcazioni tradizionali, che ha rievocato l’accoglienza riservata nel 1489 a Caterina Cornaro, sposa del Re di Cipro, la quale rinunciò al trono a favore di Venezia.

Poi spazio agli agonisti della voga, con la gara più attesa, quella dei gondolini.

E qui è andato in scena lo show dei cugini Rudi e Igor Vignotto, entrati nella storia con la conquista della 15/A bandiera rossa dei vincitori, nuovo record della manifestazione remiera.

Una gara che ha visto i fortissimi atleti di Sant’Erasmo – nella vita di tutti i giorni fanno i gondolieri – davanti a tutti fin dall’inizio, e così come nel giro del ‘paletto’ – il giro di boa – a San Marcuola, con un finale senza storia, nel quale il loro gondolino ‘celeste’ si è lasciato alle spalle il ‘verde’ di Alvise d’Este e Mattia Colombi, e il ‘bianco’ condotto da Andrea Bertoldini e Martino Vianello.

Questi i risultati degli atleti e delle imbarcazioni.

ORDINE DI ARRIVO DONNE SU MASCARETE A DUE REMI
1) Canarin – Ardit Romina-Mao Anna: 30.21.14
2) Rosso – Costantini Elena-Costantini Elisa: 30.50.32
3) Viola – Dei Rossi Veronica-Scarpa Debora: 31.05.86
4) Rosa – Tagliapietra Magda-D’Aloja Sofia: 31.23.47
5) Marron – Almansi Elena-Catanzaro Romina: 31.34.26
6) Bianco – Costantini Francesca-Curto Chiara: 31.57.30
7) Verde – Davanzo Luigina – Caporal Mary Jane: 32.02.30
8) Celeste – Busetto Giuseppina-Memo Maria: 32.40.58
9) Arancio – Busetto Sara-Zanella Vally: 33.37.45

ORDINE DI ARRIVO UOMINI SU CAORLINE A SEI REMI

Rosso – Tagliapietra Stefano-Allegretto Damiano-Busetto Federico-Zane
Matteo-Selle Vittorio-Redolfi Tezzat Vito: 29.55.42

Rosa – Marzi Guglielmo-Lazzarini Gabriele-Almansi Marino-Tagliapietra
Sandro-Seno Graziano-Rossi Davide: 30.07.44

Verde – Lazzari Marco-Caenazzo Riccardo-Vianello Gianluca-Ceciliati
Mauro-Ghigi Leonardo-Carrettin Claudio: 30.11.06

Marron – Lazzarini Marco-Costantini Cristiano-Rizzi Marco-Lazzarini
Francesco-Modenese Emanuele-Vianello Davide: 30.47.96

Celeste – Trabuio Nicolò-Barichello Giuseppe-Todeschini Andrea-Follador
Emanuele-Vedova Filippo-Gaburro Alessandro: 31.08.73

Arancio – Barbiero Nicola-Rizzo Gabriele-Vidal Fabio-Vianello Samuel-Palasgo
Enrico-Palasgo Marco: 31.13.04

Viola – Scarpa Angelo-Bognolo Giuseppe-Demarco Alessandro-Molin
Maurizio-Franzato Marco-Zennaro Marco: 31.18.78

Canarin – Marchesini Pierfrancesco-Angiolin Davide-Enzo Giovanni-Santin
Domenico-Nardin Oscar-Costantini Luca: 31.42.34

Bianco – Polo Dimel Marco-Salviato Riccardo-Valente

ORDINE DI ARRIVO GIOVANISSIMI SU PUPPARINI A DUE REMI
1. Bianco – Bon Filippo-Vignotto Mattia: 17.27.31
2. Rosso – Marangon Giacomo-Vecchiato Simone: 17.34.98
3. Marron – Zaniol Matteo-Moretti Tommaso: 17.42.84
4. Canarin – Maresca Fabio-Vianello Anthony: 17.52.81
5. Viola – Rumonato Rocco-Venchierutti Luca: 18.00.59
6. Verde – Busetto Davide-Ballarin Manuel: 18.13.60
7. Arancione – Scarpa Daniele-Rosada Davide: 18.17.14
8. Rosa – Gaburro Ivan-Bonini Alessandro 18.24.07
9. Celeste – Scarpa Samuele-Vianello Sean: 19.24.06

ORDINE DI ARRIVO MACIARELE JUNIOR
1) *Bortolan Alberto – Rinaldin Samuele*
2) *Conto Alvise – Folin Elia*
3) *Scarpa Daniele – Ballarin Riccardo*
4) *Boarina Giulio – Nordio Edwuard Patrick*
5) *Rinaldin Gianluca – Lazzarato Ilaria*
6) *Vianello Daniel – Busetto Enrico*
7) *Rossi Eva – Vianello Giulia*
8) *Tiozzo Irene -Silvestri Anna*
9) *Piazza Giovanni – Vendramin Elia*

ORDINE DI ARRIVO MACIARELE SENIOR
1) *Rosan Tommaso – Zane Fabio*
2) *Chiozzotto Tommaso – Bravin Alessandro*
3) *Nicchetto Pietro – Bertoldo Michele*

ORDINE DI ARRIVO SCHIE
1) *Smerhetto Samuele – Nardin Alessandro*
2) *Tagliapietra Christian – Smerghetto Sanja*
3) *Gaburro Giulia – Alegretto Eva*
4) *Alvise Redolfi Tezzat – Samuele Gasparini*
5) *Essid Irene – Grosselle Lara*
6) *Zane Giulia – Gianni Alessandro*
7) *Zanella Alessandro – Lazzarato Paolo*
8) *Santin Tommaso – Polin Michele*
9) *Jop Gioele – Gilebbi Andrea*
10) *Rosan Gabriele – Forzato Gioele*

ORDINE DI ARRIVO UOMINI SU GONDOLINI A DUE REMI
1) Celeste – Vignotto Rudi-Vignotto Igor: 33.33.61
2) Verde – D’Este Alvise-Colombi Mattia: 33.47.63
3) Bianco – Bertoldini Andrea-Vianello Martino: 33.53.84
4) Marron – Pagan Giuliano-Bregantin Gaetano: 33.58.18
5) Canarin – Costantini Mattia-Rossi Maurizio: 34.14.46
6) Arancio – Della Toffola Sebastiano-Barina Silvestri Tobia: 34.24.18
7) Viola – Angelin Roberto-Barzaghi Fabio: 34.30.81
8) Rosa – Ortica Andrea-Colombi Jacopo: 34.51.12

Rosso – Secco Alessandro-Ballarin Luca: *SQUALIFICATO*

Regata Storica di Venezia 2017: è ancora Vignotto. Tutti i risultati

Riproduzione Riservata.

 

Lascia un commento alla notizia che hai appena letto (nessuna registrazione necessaria)

Please enter your comment!
Please enter your name here