Alla Regata Storica di Venezia vittoria annunciata e senza storia per i due supercampioni del remo: Rudi Vignotto e Gianpaolo D’Este hanno inflitto distacchi abissali agli avversari.
Sul classico percorso dal Bacino San Marco al Canal Grande, fino al giro del “paletto” a San Marcuola e arrivo alla ‘Machina’ di Ca’ Foscari, la coppia di supercampioni ultraquarantenni sul gondolino viola ha suggellato così una inedita alleanza tra acerrimi nemici provenienti dalle isole di Sant’Erasmo e Burano.
Per Vignotto si tratta della 16/a “bandiera rossa” – il trofeo per i vincitori della Storica – che lo conferma ancora una volta Campione del remo; per D’Este è un rientro trionfale dopo tre anni.
Nell’ultimo tratto, anche il tifo di tutta la famiglia Vignotto, con la figlia Lara e la moglie Luisella che avevano appena terminato la gara delle “Mascarete” delle donne, e del figlio Mattia, trionfatore nella regata delle “Caorline” a sei remi.
Al secondo posto tra i gondolini il “Canarin” (giallo) con Andrea Ortica e Jacolo Colombi, cui va la bandiera bianca, al terzo il Marron di Alvise D’Este Alvise e Mattia Colombi, bandiera verde, e al quarto il Bianco con Alessandro Secco e Luca Ballarin.
REGATA STORICA DI VENEZIA 2018 ORDINE DI ARRIVO UOMINI SU GONDOLINI A DUE REMI
1 – Viola – Vignotto Rudi – D’este Giampaolo 31.10.36
2 – Canarin – Ortica Andrea – Colombi Jacopo 31.49.62
3 – Marron – D’este Alvise – Colombi Mattia 32.03.68
4 – Bianco – Secco Alessandro – Ballarin Luca 32.10.81
5 – Verde – Busetto Roberto – Busetto Renato 32.20.28
6 – Arancio – Della Toffola Sebastiano – Barina Silvestri Tobia 32.22.59
7 – Celeste – Pagan Giuliano – Bregantin Gaetano 32.29.32
8 – Rosso – Bertoldini Andrea – Lombardo Luigino 32.32.83
9 – Rosa – Costantini Mattia – Rossi Maurizio 33.39.73
REGATA STORICA DI VENEZIA 2018 ORDINE DI ARRIVO DONNE SU MASCARETE A DUE REMI
1 – Canarin – Ardit Romina – Mao Anna 36.05.82
2 – Celeste – Costantini Elena – Costantini Elisa 36.12.18
3 – Marron – Costantini Francesca – Curto Chiara 36.35.11
4 – Rosso – Tagliapietra Magda – D’aloja Sofia 36.48.42
5 – Viola – Almansi Elena – Catanzaro Romina 37.33.27
6 – Rosa – Cimarosto Nausicaa – Nordio Elisabetta 37.46.98
7 – Arancio – Davanzo Luigina – Caporal Mary Jane 37.52.85
8 – Bianco – Vignotto Lara – Schiavon Luisella 38.12.55
9 – Verde – Busetto Giuseppina – Memo Maria 38.40.29
REGATA STORICA DI VENEZIA 2018 ORDINE DI ARRIVO UOMINI SU CAORLINE A SEI REMI
1 – Canarin | Zane Matteo – Ceciliati Mauro – Mao Leone – Vignotto Mattia –
Ghigi Leonardo – Busetto Federico 30.39.93
2 – Rosso | Tagliapietra Stefano – Alegretto Damiano – Selle Vittorio –
Garlato Alberto – Redolfi Tezzat Vito – Dona’ Fabio 30.48.76
3 – Viola | Almansi Marino – Angelin Roberto – Barzaghi Fabio – Tagliapietra
Sandro – Seno Graziano – Bigarello Massimiliano 31.24.90
4 – Marron | Lazzari Marco – Girotto Marco – Barichello Giuseppe – Franzato
Marco – Zennaro Marco – Graziussi Sebastiano 31.38.54
5 – Bianco | Fongher Gianluigi – Vagnati Alessandro – Damiano Amedeo –
Busatto Samuele – Macchion Luca – Meneghini Pietro 31.39.57
6 – Arancio | Rizzo Gabriele – Salviato Riccardo – Zennaro Eugenio – Molin
Maurizio – Visnadi Valter – Rigon Igor 32.00.46
7 – Verde | Ceciliati Livio – Goattin Luca – Caenezzo Riccardo – Trabuio
Nicolo’ – Bognolo Giuseppe – Carretin Claudio 32.44.62
8 – Rosa | Demarco Alessandro – Massari Nicola – Peroni Cristiano – Massaro
Marino – De Gregori Massimo – Zangrossi Renato 32.59.88
9 – Celeste | Zennaro Michele – De Pol Alessandro – Busetto Nicola – Vianello
Gianluca – Vianello Cristiano – Vianello Davide 34.13.21
REGATA STORICA DI VENEZIA 2018 ORDINE DI ARRIVO GIOVANISSIMI SU PUPPARINI A DUE REMI
Celeste – Zaniol Matteo – Moretti Tommaso 19.41.15
Bianco – Rumonato Rocco – Venchierutti Luca 19.46.78
Canarin – Maresca Fabio – Vianello Anthony 19.52.22
Rosa – Busetto Davide – Ballarin Manuel 19.57.65
Marron – Gaburro Ivan – Bonini Alessandro 20.08.33
Verde – Rigo Luca – Sabadin Giorgio 20.13.36
Viola – Rosan Tommaso – Bergo Alessandro 20.43.25
Rosso – Trevisan Mirko – Bravin Alessandro 21.06.29
Arancio – Scarpa Daniele – Scarpa Alessandro 21.27.87
REGATA STORICA DI VENEZIA 2018 ORDINE DI ARRIVO MACIARELE JUNIOR
1 – Gruppo Remiero Meolo Asd 2
Rinaldin Gianluca – Bortolan Alberto
2 – Remiera S.Erasmo
Smerghetto Samuele – Nardin Alessandro
3 – Gruppo Remiero Meolo Asd 1
Tagliapietra Alvise – Burato Daniel
REGATA STORICA DI VENEZIA 2018 ORDINE DI ARRIVO SCHIE
1 – G.S. Voga Riviera del Brenta
Essid Irene – Grosselle Lara
2 – Remiera S. Erasmo
Tagliapietra Cristian – Zanellato Nicolò
3 – Canottieri Giudecca 2
Musoni Lisa – Halunaja John Andrej
REGATA STORICA DI VENEZIA 2018 ORDINE DI ARRIVO MACIARELE SENIOR
1 – Remiera Canottieri Cannaregio 2
Chiozzotto Tommaso – Cordella Sebastiano
2 – Remiera Canottieri Cannaregio 1
Movileanu Dmitri – Nordio Edward Patrick
3 – Gruppo Remiero Meolo Asd
Moretto Enrico – Dalla Francesca Manuel
4 – Polisportiva Portosecco 2
Enrico Scarpa – Davide Vianello
5 – Gruppo Remiero Murano
Conte Alvise – Folin Elia
6 – Polisportiva Portosecco 1
Scarpa Daniele – Ballarin Riccardo
7 – Canottieri Giudecca 1
Sarto Nicolo – Stefani Tommaso
8 – Remiera S.Erasmo
Nardin Veronica – Nardin Rachele
9 – Canottieri Mestre/canottieri Giudecca
Bortolozzo Camilla – Vitturi Aida
10 – Canottieri Giudecca 2
Majer Paolo – Gumirato Alessandro
11 – Amici Di Ca’ Pasquali
Valleri Noan – Valleri Karim
12 – Canottieri Querini 3
Dussin Pietro – Ferro Alvise
13 – Canottieri Querini 2
Ballarin Giovanni – Ferro Lorenzo
14 – Canottieri Querini 1
Gabbia Marco – Busato Filippo
15 – Asd Gruppo Sportivo Artigiani Venezia 2
Scheda Riccardo – Bellemo Jacopo
16 – Polisportiva Portosecco 3
Asia Vianello – Luca Cester
17 – Asd Gruppo Sportivo Artigiani Venezia 3
Vendramin Elia – Targa Luca
18 – Vogaepara Burano
Rossi Eva – Vianello Giulia
19 – Gs Voga Riviera Del Brenta/ Gruppo Remiero Meolo Asd
Grosselle Damiano – Rinaldin Samuele
20 – Remiera Canottieri Cannaregio/remiera Murano
Odessa Rachele – Zaniol Giulia
21 – Asd Gruppo Sportivo Artigiani Venezia 1
Day Joseph Ned Dimitri – Piazza Giovanni