26.6 C
Venezia
sabato 31 Luglio 2021

Mostra del Cinema Venezia 71, Programma: tutti i film del 31 agosto

HomeMostra del Cinema di VeneziaMostra del Cinema Venezia 71, Programma: tutti i film del 31 agosto

71. Mostra del Cinema: tutti i film, il programma, le foto in esclusiva

71. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica
Direttore: Alberto Barbera
27 agosto > 6 settembre 2014

Programma dei film del 31 agosto

14:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE BOXTROLLS (3D) di Anthony Stacchi, Graham Annable (Gran Bretagna, 100‘, v.o. inglese, s/t italiano)

16:30 SALA GRANDE
VENEZIA 71
THE CUT di Fatih Akin (Germania, Francia, Italia, Russia, Canada, Polonia, Turchia, 138′, v.o. inglese/arabo/turco/spagnolo, s/t inglese/italiano) con Tahar Rahim, Akin Gazi, Simon Abkarian, George Georgiou

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 71
HUNGRY HEARTS di Saverio Costanzo (Italia, 109’, v.o. inglese, s/t italiano) con Adam Driver, Alba Rohrwacher, Roberta Maxwell

22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 71
LOIN DES HOMMES di David Oelhoffen (Francia, 110′, v.o. francese/arabo, s/t inglese/italiano) con Viggo Mortensen, Reda Kateb

13:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
ICH SEH ICH SEH (GOODNIGHT MOMMY) di Veronika Franz, Severin Fiala (Austria, 99’, v.o. tedesco, s/t inglese/italiano) con Susanne Wuest, Elias Schwarz, Lukas Schwarz

15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
SENZA NESSUNA PIETÀ di Michele Alhaique (Italia, 98’, v.o. italiano, s/t inglese) con Pierfrancesco Favino, Greta Scarano, Claudio Gioè, Adriano Giannini, Ninetto Davoli

17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
THE HUMBLING di Barry Levinson (Usa, 112’, v.o. inglese, s/t italiano) con Al Pacino, Greta Gerwig, Nina Arianda, Barry Levinson, Dianne Wiest, Charles Grodin

20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 71
THE CUT di Fatih Akin (Germania, Francia, Italia, Russia, Canada, Polonia, Turchia, 138′, v.o. inglese/arabo/turco/spagnolo, s/t inglese/italiano) con Tahar Rahim, Akin Gazi, Simon Abkarian, George Georgiou

A SEGUIRE
VENEZIA 71
HUNGRY HEARTS di Saverio Costanzo (Italia, 109’, v.o. inglese, s/t italiano) con Adam Driver, Alba Rohrwacher, Roberta Maxwell

14:45 SALA DARSENA
ORIZZONTI
BELLUSCONE. UNA STORIA SICILIANA di Franco Maresco (Italia, 95’, v.o. italiano/dialetto siciliano, s/t inglese) con Ciccio Mira, Salvatore De Castro, Vittorio Ricciardi, Tatti Sanguineti, Salvatore Ficarra, Valentino Picone

17:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
JACKIE & RYAN di Ami Canaan Mann (Usa, 90’, v.o. inglese, s/t italiano) con Katherine Heigl, Ben Barnes, Emily Alyn Lind, Clea DuVall, Ryan Bingham, Sheryl Lee

11:30 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
TERRE BATTUE di Stéphane Demoustier (Francia, Belgio, 95’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Olivier Gourmet, Valeria Bruni Tedeschi, Charles Mérienne

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
VILLA TOUMA di Suha Arraf (85’, v.o. arabo/inglese, s/t inglese/italiano) con Ula Tabari, Nisreen Faour, Cherien Dabis, Maria Zreik

17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
THE SMELL OF US di Larry Clark (Francia, 87’, v.o. francese/inglese, s/t inglese/italiano) con Michael Pitt, Alex Martin, Niseema Theillaud, Diane Rouxel, Lukas Ionesco, Hugo Behar-Thinières, Théo Cholbi

15:00 SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
ONE DAY SINCE YESTERDAY: PETER BOGDANOVICH & THE LOST AMERICAN FILM di Bill Teck (Usa, 120’, v.o. inglese, s/t italiano)

17:45 SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
GIAN LUIGI RONDI: VITA, CINEMA, PASSIONE di Giorgio Treves (Italia, 74’, v.o. italiano, s/t inglese)

22:00 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
THE LACK di Masbedo (Italia, 80’, v.o. croato/inglese, s/t inglese/italiano) con Lea Mornar, Xin Wang, Giorgia Sinicorni, Ginevra Bulgari, Emanuela Villagrossi, Cinzia Brugnola, Sofia Di Negro

14:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
THE TALES OF HOFFMANN di Michael Powell, Emeric Pressburger (Gran Bretagna, 138’, v.o. inglese, s/t italiano)

17:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
THE IRON MASK di Allan Dwan (Usa, 97’, v.o. inglese, s/t italiano)

19:15 SALA PASINETTI
PROIEZIONI SPECIALI
TAIPEI FACTORY II – ALLA SCOPERTA DI TAIPEI di Hou Chi-jan, Cho Li, Hsieh Chun-yi (Taipei cinese, Italia, 97’, v.o. mandarino, s/t inglese/italiano) con Marco Foschi, Chuang Kai-gain, Margot Sikabonyi, Huang Chien-wei, Michele Cesari, You An-shuen, Yang Kuei-mei

Copyright 2021: www.lavocedivenezia.it .
Tutti i diritti sono riservati.
Duplicazione vietata. Condivisione consentita.

Data prima pubblicazione della notizia:

Condividi la notizia, potrebbe interessare agli altri:

La discussione è aperta (nessuna registrazione richiesta)

Please enter your comment!
Please enter your name here

altre notizie dall'archivio qui sotto
spot
Advertisements
sponsor

Grazie per aver sfogliato la nostra pagina. La tua considerazione è un'attestazione per il nostro lavoro.
Questo giornale è libero e gratuito per tutti dal 2006.
E' gradito ai lettori perché teniamo le pubblicità in modo meno invasivo possibile anche se questo significa rinunciare a introiti.
Come hai potuto vedere, tutte le righe si leggono perfettamente e non ci sono finestre o video che si aprono contro la tua volontà.
Così come garantiamo la qualità dell'informazione pubblicando solo notizie verificate.
Per tutto questo non chiediamo nulla ma se vuoi sostenerci puoi farlo con il 5x1000. Oppure puoi scorrere le altre news e leggere un'altra notizia in modo da darci un punto in più nelle prossime rilevazioni statistiche. Infine, potresti cliccare il "Mi Piace" sul 'Like Page' di Facebook qui sotto.
Grazie.