71. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica
Direttore: Alberto Barbera
27 agosto > 6 settembre 2014
Programma dei film del 31 agosto
14:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE BOXTROLLS (3D) di Anthony Stacchi, Graham Annable (Gran Bretagna, 100‘, v.o. inglese, s/t italiano)
16:30 SALA GRANDE
VENEZIA 71
THE CUT di Fatih Akin (Germania, Francia, Italia, Russia, Canada, Polonia, Turchia, 138′, v.o. inglese/arabo/turco/spagnolo, s/t inglese/italiano) con Tahar Rahim, Akin Gazi, Simon Abkarian, George Georgiou
19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 71
HUNGRY HEARTS di Saverio Costanzo (Italia, 109’, v.o. inglese, s/t italiano) con Adam Driver, Alba Rohrwacher, Roberta Maxwell
22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 71
LOIN DES HOMMES di David Oelhoffen (Francia, 110′, v.o. francese/arabo, s/t inglese/italiano) con Viggo Mortensen, Reda Kateb
13:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
ICH SEH ICH SEH (GOODNIGHT MOMMY) di Veronika Franz, Severin Fiala (Austria, 99’, v.o. tedesco, s/t inglese/italiano) con Susanne Wuest, Elias Schwarz, Lukas Schwarz
15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
SENZA NESSUNA PIETÀ di Michele Alhaique (Italia, 98’, v.o. italiano, s/t inglese) con Pierfrancesco Favino, Greta Scarano, Claudio Gioè, Adriano Giannini, Ninetto Davoli
17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
THE HUMBLING di Barry Levinson (Usa, 112’, v.o. inglese, s/t italiano) con Al Pacino, Greta Gerwig, Nina Arianda, Barry Levinson, Dianne Wiest, Charles Grodin
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 71
THE CUT di Fatih Akin (Germania, Francia, Italia, Russia, Canada, Polonia, Turchia, 138′, v.o. inglese/arabo/turco/spagnolo, s/t inglese/italiano) con Tahar Rahim, Akin Gazi, Simon Abkarian, George Georgiou
A SEGUIRE
VENEZIA 71
HUNGRY HEARTS di Saverio Costanzo (Italia, 109’, v.o. inglese, s/t italiano) con Adam Driver, Alba Rohrwacher, Roberta Maxwell
14:45 SALA DARSENA
ORIZZONTI
BELLUSCONE. UNA STORIA SICILIANA di Franco Maresco (Italia, 95’, v.o. italiano/dialetto siciliano, s/t inglese) con Ciccio Mira, Salvatore De Castro, Vittorio Ricciardi, Tatti Sanguineti, Salvatore Ficarra, Valentino Picone
17:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
JACKIE & RYAN di Ami Canaan Mann (Usa, 90’, v.o. inglese, s/t italiano) con Katherine Heigl, Ben Barnes, Emily Alyn Lind, Clea DuVall, Ryan Bingham, Sheryl Lee
11:30 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
TERRE BATTUE di Stéphane Demoustier (Francia, Belgio, 95’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Olivier Gourmet, Valeria Bruni Tedeschi, Charles Mérienne
14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
VILLA TOUMA di Suha Arraf (85’, v.o. arabo/inglese, s/t inglese/italiano) con Ula Tabari, Nisreen Faour, Cherien Dabis, Maria Zreik
17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
THE SMELL OF US di Larry Clark (Francia, 87’, v.o. francese/inglese, s/t inglese/italiano) con Michael Pitt, Alex Martin, Niseema Theillaud, Diane Rouxel, Lukas Ionesco, Hugo Behar-Thinières, Théo Cholbi
15:00 SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
ONE DAY SINCE YESTERDAY: PETER BOGDANOVICH & THE LOST AMERICAN FILM di Bill Teck (Usa, 120’, v.o. inglese, s/t italiano)
17:45 SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
GIAN LUIGI RONDI: VITA, CINEMA, PASSIONE di Giorgio Treves (Italia, 74’, v.o. italiano, s/t inglese)
22:00 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
THE LACK di Masbedo (Italia, 80’, v.o. croato/inglese, s/t inglese/italiano) con Lea Mornar, Xin Wang, Giorgia Sinicorni, Ginevra Bulgari, Emanuela Villagrossi, Cinzia Brugnola, Sofia Di Negro
14:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
THE TALES OF HOFFMANN di Michael Powell, Emeric Pressburger (Gran Bretagna, 138’, v.o. inglese, s/t italiano)
17:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
THE IRON MASK di Allan Dwan (Usa, 97’, v.o. inglese, s/t italiano)
19:15 SALA PASINETTI
PROIEZIONI SPECIALI
TAIPEI FACTORY II – ALLA SCOPERTA DI TAIPEI di Hou Chi-jan, Cho Li, Hsieh Chun-yi (Taipei cinese, Italia, 97’, v.o. mandarino, s/t inglese/italiano) con Marco Foschi, Chuang Kai-gain, Margot Sikabonyi, Huang Chien-wei, Michele Cesari, You An-shuen, Yang Kuei-mei