19.9 C
Venezia
sabato 18 Settembre 2021

Mostra del Cinema – programma ufficiale – calendario dei film – lunedi 2 settembre

HomeMostra del Cinema di VeneziaMostra del Cinema - programma ufficiale - calendario dei film - lunedi 2 settembre

Lunedì 2 settembre 2013

09:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
THE ARMSTRONG LIE di Alex Gibney (Usa, 122’, v.o. inglese s/t italiano) con Lance Armstrong

11:30 SALA GRANDE
ORIZZONTI
MEDEAS di Andrea Pallaoro (Usa, 98', v.o. inglese s/t italiano) con Catalina Sandino Moreno, Brà­an F. O'Byrne14:30 SALA GRANDE
ORIZZONTI
THE SACRAMENT di Ti West (Usa, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Joe Swanberg, AJ Bowen, Kentucker Audley, Amy Seimetz, Gene Jones

17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 70
TOM à€ LA FERME di Xavier Dolan (Canada, Francia, 95’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Xavier Dolan, Pierre-Yves Cardinal, Lise Roy, Evelyne Brochu

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 70
THE ZERO THEOREM di Terry Gilliam (Regno Unito, Usa, 107', v.o. inglese s/t italiano) con Christoph Waltz, Matt Damon, Mélanie Thierry, David Thewlis, Lucas Hedges, Ben Whishaw, Tilda Swinton

22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LOCKE di Steven Knight (Regno Unito, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Tom Hardy, Olivia Colman, Ruth Wilson, Andrew Scott, Ben Daniels, Tom Holland

12:45 PALABIENNALE
ORIZZONTI
JE M’APPELLE HMMM… di Agnès B. (Francia, 120’, v.o. francese/inglese, s/t italiano) con Douglas Gordon, Lou-Léila Demerliac, Sylvie Testud, Jacques Bonnaffé, Marie-Christine Barrault, Jean-Pierre Kalfon, Jean-Franà§ois Garreau

15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
PALO ALTO di Gia Coppola (Usa, 98', v.o. inglese s/t italiano) con Emma Roberts, Jack Kilmer, James Franco, Val Kilmer, Keegan Allen, Nat Wolff, Colleen Camp

17:30 PALABIENNALE
VENEZIA 70
KAZE TACHINU (THE WIND RISES) di Hayao Miyazaki (Giappone, 126’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

20:15 PALABIENNALE
VENEZIA 70
THE ZERO THEOREM di Terry Gilliam (Regno Unito, Usa, 107', v.o. inglese s/t italiano) con Christoph Waltz, Matt Damon, Mélanie Thierry, David Thewlis, Lucas Hedges, Ben Whishaw, Tilda Swinton

A SEGUIRE
VENEZIA 70
TOM à€ LA FERME di Xavier Dolan (Canada, Francia, 95’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Xavier Dolan, Pierre-Yves Cardinal, Lise Roy, Evelyne Brochu

14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
WHITE SHADOW di Noaz Deshe (Italia, Germania, Tanzania, 115', v.o. swahili s/t inglese/italiano) con Hamis Bazili, James Gayo, Glory Mbayuwayu, Salum Abdallah, Tito D. Ntanga, Riziki Ally, James P. Salala, John Samuel Makipunda

17:00 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SECCHI di Edoardo Natoli (Italia, 12', v.o. italiano s/t inglese)

A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI
LA MIA CLASSE di Daniele Gaglianone (Italia, 86’, v.o. italiano s/t inglese) con Valerio Mastandrea e la classe

14:30 SALA PERLA
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
AT BERKELEY di Frederick Wiseman (Usa, 244’, v.o. inglese s/t italiano)

14:30 SALA CASINà’
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
BERTOLUCCI ON BERTOLUCCI di Luca Guadagnino, Walter Fasano (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)

17:00 SALA CASINà’
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
LINO MICCICHÉ, MIO PADRE. UNA VISIONE DEL MONDO di Francesco Micciché (Italia, 81’, v.o. italiano s/t inglese) in collaborazione con Settimana Internazionale della Critica e Giornate degli Autori

22:00 SALA CASINà’
GIORNATE DEGLI AUTORI
ALIENATION di Milko Lazarov (Bulgaria, 77’, v.o. bulgaro, greco s/t inglese/italiano)

09:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
THE MOST DANGEROUS GAME (LA PERICOLOSA PARTITA) (1932) di Irving Pichel, Ernest B. Schoedsack (Usa, 59’, v.o. inglese s/t italiano) con Joel McCrea, Fay Wray, Robert Armstrong

11:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LA BàŠTE HUMAINE (1938) di Jean Renoir (Francia, 109’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Jean Gabin, Simone Simon, Fernand Ledoux

14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
TIAN MI MI (COMRADES: ALMOST A LOVE STORY) (1996) di Peter Ho-Sun Chan (Hong Kong, 118’, v.o. cantonese s/t inglese/italiano) con Maggie Cheung, Leon Lai, Eric Tsang

17:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
VAGHE STELLE DELL’ORSA (1965) di Luchino Visconti (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Claudia Cardinale, Michael Craig, Jean Sorel

19:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
PANE E CIOCCOLATA (1974) di Franco Brusati (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Nino Manfredi, Johnny Dorelli, Anna Karina

22:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
THE ADVENTURES OF HAJJI BABA (LE AVVENTURE DI HAJJI BABà€) (1954) di Don Weis (Usa, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con John Derek, Elaine Stewart, Amanda Blake

18:00 SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
PROFEZIA. L’AFRICA DI PASOLINI a cura di Gianni Borgna, supervisione artistica Enrico Menduni (Italia, Marocco, 77’, v.o. italiano s/t inglese)

20:00 SALA PERLA 2
VENEZIA SPECIALE 70
VENEZIA 70 – FUTURE RELOADED (70 cortometraggi – 70 autori, 120‘)

22:30 SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
NON ERAVAMO SOLO… LADRI DI BICICLETTE. IL NEOREALISMO
di Gianni Bozzacchi (Italia, 72‘, v.o. italiano s/t inglese)

Copyright 2021: www.lavocedivenezia.it .
Tutti i diritti sono riservati.
Duplicazione vietata. Condivisione consentita.

Data prima pubblicazione della notizia:

Condividi la notizia, potrebbe interessare agli altri:

La discussione è aperta (nessuna registrazione richiesta)

Please enter your comment!
Please enter your name here

NOTIZIE DELL'ARCHIVIO DEL GIORNALE COMMENTATE DAI LETTORI QUI SOTTO

pubblicità
spot
Advertisements
sponsor