17.9 C
Venezia
sabato 18 Settembre 2021

70 Mostra del Cinema, il programma : mercoledi 4

HomeMostra del Cinema di Venezia70 Mostra del Cinema, il programma : mercoledi 4

Mercoledì 4 settembre 2013

09:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
UKRAINA NE BORDEL (UKRAINA IS NOT A BROTHEL) di Kitty Green (Australia, 78’, v.o. ucraino/russo s/t inglese/italiano)

11:30 SALA GRANDE
ORIZZONTI
LA VIDA DESPU S di David Pablos (Messico, 90’, v.o. spagnolo s/t inglese/italino) con Maria Renée Prudencio, Americo Hollander, Rodrigo Azuela14:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
EASTERN BOYS di Robin Campillo (Francia, 128’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Olivier Rabourdin, Kirill Emelyanov, Danil Vorobyev, Edea Darcque, Beka Markozashvili

17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 70
THE UNKNOWN KNOWN di Errol Morris (Usa, 105’, v.o. inglese s/t italiano) con Donald Rumsfeld

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 70
L’INTREPIDO di Gianni Amelio (Italia, 104’, v.o. italiano s/t inglese) con Antonio Albanese, Livia Rossi, Gabriele Rendina, Alfonso Santagata, Sandra Ceccarelli

22:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
UNE PROMESSE di Patrice Leconte (Francia, Belgio, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Rebecca Hall, Alan Rickman, Richard Madden

13:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
RUIN di Amiel Courtin-Wilson, Michael Cody (Australia, 90‘, v.o. khmer/inglese s/t inglese/italiano) con Rous Muni, Siek Somalen

15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
STILL LIFE di Umberto Pasolini (Regno Unito, Italia, 87‘, v.o. inglese s/t italiano) con Eddie Marsan, Joanne Froggatt

17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
DISNEY MICKEY MOUSE ‘O SOLE MINNIE di Paul Rudish, Aaron Springer, Clay Morrow (Usa, 3‘, v.o. inglese s/t italiano)

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
HARLOCK: SPACE PIRATE (3D) di Aramaki Shinji (Giappone, 115‘, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 70
L’INTREPIDO di Gianni Amelio (Italia, 104’, v.o. italiano s/t inglese) con Antonio Albanese, Livia Rossi, Gabriele Rendina, Alfonso Santagata, Sandra Ceccarelli

A SEGUIRE
VENEZIA 70
THE UNKNOWN KNOWN di Errol Morris (Usa, 105’, v.o. inglese s/t italiano) con Donald Rumsfeld

14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
L’ARMÉE DU SALUT di Abdellah Taà¯a (Francia, 81’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Said Mrini, Karim Ait M’hand, Amine Ennaji

16:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
RIGOR MORTIS di Juno Mak (Hong Kong, 101’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Chin Siu-Ho, Kara Wai, Nina Paw, Antony “Friend” Chan, Lo Hoi Pang, Richard Ng, Chung Fat

14:30 SALA PERLA
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
FENG AI (‘TIL MADNESS DO US PART) di Wang Bing (Hong Kong, Francia, Giappone, 227’, v.o. cinese s/t inglese/italiano)

14:30 SALA CASINà’
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
AT BERKELEY di Frederick Wiseman (Usa, 244’, v.o. inglese s/t italiano)

09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LITTLE FUGITIVE (1953) di Ray Ashley, Morris Engel, Ruth Orkin (Usa, 75’, v.o. inglese s/t italiano) con Richard Brewster, Winifred Cushing, Jay William

11:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
IL BACIO DI TOSCA, UNE RESTAURATION NUMÉRIQUE di Richard Szotyoei (Svizzera, 16’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
IL BACIO DI TOSCA (1984) di Daniel Schmid (Svizzera, 87’, v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Manacchini, Leonida Bellon, Salvatore Locapo

14:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
YANGGUANG CANLAN DE RIZI (IN THE HEAT OF THE SUN) (1993) di Jiang Wen (Cina, Hong Kong, 140’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Yu Xia, Xiaogang Feng, Wen Jiang

17:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
MAHAPURUSH (THE HOLY MAN) (1965) di Satyajit Ray (India, 65’, v.o. bengalese s/t inglese/italiano) con Charuprakash Ghosh, Robi Ghosh, Prasad Mukherjee

A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
KAPURUSH (THE COWARD) (1965) Satyajit Ray (India, 74’, v.o. Bengalese s/t inglese/italiano) con Soumitra Chatterjee, Madhabi Mukherjee, Haradhan Bannerjee

20:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
SJEĆAÅ  LI DOLLY BELL (DO YOU REMEBER DOLLY BELL?) (1981) di Emir Kusturica (Bosnia, 107’, v.o. bosniaco s/t inglese/italiano) con Slavko Stimac, Slobodan Aligrudic, Ljiljana Blagojevic

22:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
QUIÉN SABE? (A BULLET FOR THE GENERAL) (1966) di Damiano Damiani (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Maria Volonté, Klaus Kinski, Martine Beswick

17:30 SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
CON IL FIATO SOSPESO di Costanza Quatriglio (Italia, 35’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
REDEMPTION di Miguel Gomes (Portogallo, Francia, Germania, Italia, 26’, v.o. portoghese/francese/tedesco/italiano s/t inglese/italiano)

17:30 SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
BERTOLUCCI ON BERTOLUCCI di Luca Guadagnino, Walter Fasano (Italia, 105’, v.o. italiano/inglese/francese s/t inglese/italiano)

20:00 SALA PERLA 2
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
MEMPHIS di Tim Sutton (Usa, 84’, v.o. inglese s/t italiano) con Willis Earl Beal

22:00 SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
DONNE NEL MITO: ANNA MAGNANI A HOLLYWOOD di Marco Spagnoli (Italia, 40’, v.o. italiano s/t inglese)

A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
DOUBLE PLAY: JAMES BENNING AND RICHARD LINKLATER di Gabe Klinger (Francia, Portogallo, Usa, 70’, v.o. inglese s/t italiano)

Copyright 2021: www.lavocedivenezia.it .
Tutti i diritti sono riservati.
Duplicazione vietata. Condivisione consentita.

Data prima pubblicazione della notizia:

Condividi la notizia, potrebbe interessare agli altri:

La discussione è aperta (nessuna registrazione richiesta)

Please enter your comment!
Please enter your name here

NOTIZIE DELL'ARCHIVIO DEL GIORNALE COMMENTATE DAI LETTORI QUI SOTTO

pubblicità
spot
Advertisements
sponsor