17.9 C
Venezia
sabato 18 Settembre 2021

70. MOSTRA DEL CINEMA DI VENEZIA . PROGRAMMA UFFICIALE – TUTTI I FILM – VENERDI' 30 AGOSTO

HomeMostra del Cinema di Venezia70. MOSTRA DEL CINEMA DI VENEZIA . PROGRAMMA UFFICIALE - TUTTI I FILM - VENERDI' 30 AGOSTO

09:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
WOLF CREEK 2 di Greg McLean (Australia, 107‘, v.o. inglese s/t italiano) con Phillipe Klaus, Shannon Ashlyn, John Jarratt

11:30 SALA GRANDE
ORIZZONTI
ALGUNAS CHICAS di Santiago Palavecino (Argentina, 100', v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Cecilia Rainero, Agostina Lopez, Agustina Muà±oz, Ailà­n Salas

13:45 SALA GRANDE
ORIZZONTI
PICCOLA PATRIA di Alessandro Rossetto (Italia, 110', v.o. italiano s/t inglese) con Maria Roveran, Vladimir Doda, Mirko Artuso, Diego Ribon, Lucia Mascino, Roberta Da Soller, Nicoletta Maragno16:00 SALA GRANDE
VENEZIA 70
DIE FRAU DES POLIZISTEN (THE POLICE OFFICER’S WIFE) di Philip Grà¶ning (Germania, 175', v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Alexandra Finder, David Zimmerschied, Pia Kleemann, Chiara Kleeman, Horst Rehberg, Katharina Susewind, Lars Rudolph

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 70
JOE di David Gordon Green (Usa, 117', v.o. inglese s/t italiano) con Nicolas Cage, Tye Sheridan, Ronie Gene Blevins

22:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE CANYONS di Paul Schrader (Usa, 99', v.o. inglese s/t italiano) con Lindsay Lohan, James Deen, Nolan Gerard Funk, Gus Van Sant

14:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
WOLFSKINDER (WOLFSCHILDREN) di Rick Ostermann (Germania, 91’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Levin Liam, Helena Phil, Vivien Ciskowska, Patrick Lorenczat, Willow Voges Fernandes, Til Niklas Theinert, Jà¶rdis Triebel

16:30 PALABIENNALE
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
SORCERER (IL SALARIO DELLA PAURA) (1977) di William Friedkin (Usa, 121’, v.o. inglese s/t italiano) con Roy Scheider, Bruno Cremer, Francisco Rabal

20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 70
JOE di David Gordon Green (Usa, 117', v.o. inglese s/t italiano) con Nicolas Cage, Tye Sheridan, Ronie Gene Blevins

A SEGUIRE
VENEZIA 70
DIE FRAU DES POLIZISTEN (THE POLICE OFFICER’S WIFE) di Philip Grà¶ning (Germania, 175', v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Alexandra Finder, David Zimmerschied, Pia Kleemann, Chiara Kleeman, Horst Rehberg, Katharina Susewind, Lars Rudolph

14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
RAZREDNI SOVRAŽNIK (CLASS ENEMY) di Rok Biček (Slovenia, 112', v.o. sloveno s/t inglese/italiano) con Igor Samobor, Nataša Barbara Gračner, Tjaša Železnik, Maša Derganc, Robert Prebil, Voranc Boh, Jan Zupančič, Daša Cupevski, Doroteja Nadrah, Špela Novak, Pia Korbar, Dan David Mrevlje Natlačen, Jan Vrhovnik, Kangjing Qiu, Estera Dvornik, Peter Teichmeister

17:00 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
BETHLEHEM di Yuval Adler (Israele, Belgio, Germania, 99’, v.o. ebraico/arabo s/t inglese/italiano) con Shadi Mar'i, Tzachi Halevy, Hitham Omari, Tarek Copti

14:30 SALA PERLA
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
YURI ESPOSITO di Alessio Fava (Italia, 73’, v.o italiano s/t inglese) con Matteo Lanfranchi, Beatrice Cevolani, Claudio Morganti, Max Speziani, Michele Di Mauro, Tommaso Banfi

17:00 SALA PERLA
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
LA VOCE DI BERLINGUER di Mario Sesti, Teho Teardo (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
SUMMER 82 WHEN ZAPPA CAME TO SICILY di Salvo Cuccia (Italia, Usa, 80’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese) con Gail Zappa, Moon Zappa, Diva Zappa, Dweezil Zappa, Mathilda Doucette, Megan Zappa, Massimo Bassoli, Steve Vai, Tanino Liberatore, Thomas Nordegg

14:30 SALA CASINà’
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
PROFEZIA. L’AFRICA DI PASOLINI a cura di Gianni Borgna, supervisione artistica Enrico Menduni (Italia, Marocco, 77’, v.o. italiano s/t inglese)

17:00 SALA CASINà’
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
ISTINTOBRASS di Massimiliano Zanin (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)

09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
PROVIDENCE (1977) di Alain Resnais (Francia, Svizzera, Regno Unito, 102’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Dirk Bogarde, Ellen Burstyn, John Gielgud

11:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LE MANI SULLA CITTà€ (1963) di Francesco Rosi (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Rod Steiger, Salvo Randone, Guido Alberti

14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
YORU NO HENRIN (THE SHAPE OF NIGHT) (1964) di Noboru Nakamura (Giappone, 107’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Miyuki Kuwano, Mikijirà´ Hira, Keisuke Sonoi

17:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
DOKFAH NAI MEU MAAN (MYSTERIOUS OBJECT AT NOON) (2000) di Apichatpong Weerasethakul (Thailandia, 89’, v.o. thailandese s/t inglese/italiano)

19:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
HIGANBANA (FIORI D’EQUINOZIO) (1958) di Yasujiro Ozu (Giappone, 118’, v.o. giapponese/inglese s/t inglese/italiano) con Shin Saburi, Kinuyo Tanaka, Ineko Arima

22:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
MERRY CHRISTMAS MR. LAWRENCE (FURYO) (1983) di Nagisa à”shima (Regno Unito, Giappone, 123’, v.o. inglese/giapponese s/t italiano/inglese) con David Bowie, Tom Conti, Ryà»ichi Sakamoto, Takeshi Kitano

20:00 SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
TRESPASSING BERGMAN di Jane Magnusson, Hynek Pallas (Svezia, Francia, 107’, v.o. inglese/svedese/giapponese/tedesco/cinese/danese/francese s/t inglese/italiano)

22:15 SALA PERLA 2
PROIEZIONI SPECIALI
DAI NOSTRI INVIATI – LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1980 – 1989 di Enrico Salvatori, Giuseppe Giannotti, Davide Savelli (Italia, 60’, v.o. italiano s/t inglese)

Copyright 2021: www.lavocedivenezia.it .
Tutti i diritti sono riservati.
Duplicazione vietata. Condivisione consentita.

Data prima pubblicazione della notizia:

Condividi la notizia, potrebbe interessare agli altri:

La discussione è aperta (nessuna registrazione richiesta)

Please enter your comment!
Please enter your name here

NOTIZIE DELL'ARCHIVIO DEL GIORNALE COMMENTATE DAI LETTORI QUI SOTTO

pubblicità
spot
Advertisements
sponsor