16.3 C
Venezia
martedì 21 Settembre 2021

Mostra del Cinema Venezia, i film di venerdi 6 settembre

HomeMostra del Cinema di VeneziaMostra del Cinema Venezia, i film di venerdi 6 settembre

Venerdì 6 settembre 2013

11:15 SALA GRANDE
ORIZZONTI
MAHI VA GORBEH (FISH & CAT) di Shahram Mokri (Iran, 134', v.o. persiano s/t inglese/italiano) con Babak Karimi, Saeed Ebrahimi Far, Adeb Abes

14:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
LA PRIMA NEVE di Andrea Segre (Italia, 105’, v.o. italiano/francesce/togolese/dialetto mocheno s/t inglese/italiano) con Jean Christophe Folly, Matteo Marchel, Anita Caprioli, Peter Mitterrutzner, Giuseppe Battiston, Paolo Pierobon16:45 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
CHE STRANO CHIAMARSI FEDERICO! SCOLA RACCONTA FELLINI di Ettore Scola (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Sergio Rubini, Antonella Attila, Vittorio Viviani, Sergio Pierattini, Tommaso Lanzotti

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 70
ES-STOUH (LES TERRASSES) (THE ROOFTOPS) di Merzak Allouache (Algeria, Francia, 91', v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Adila Bendimerad, Nassima Belmihoub, Ahcene Benzerari, Aà¯ssa Chouat, Mourad Khen, Myriam Ait el Hadj

22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
YURUSAREZARU MONO (UNFORGIVEN) di Lee Sang-il (Giappone, 135’, v.o. giapponese/ainu s/t inglese/italiano) con Ken Watanabe, Jun Kunimura, Yà»ra Yagira, Kà´ichi Satà´, Akira Emoto, Shioni Kutsuna, Eiko Koike, Ken’ichi Takità´

12:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
BAUYR (LITTLE BROTHER) di Serik Aprymov (Kazakhstan, 95', v.o. kazako s/t inglese/italiano) con Franà§ois Damiens, Sergi Lopez, Jan Hammenecker, Anne Paulevich, Zacharie Chasseriaud

14:30 PALABIENNALE
VENEZIA 70
JIAOYOU (STRAY DOGS) di Tsai Ming-liang (Taipei cinese, Francia, 138', v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Lee Kang sheng, Lu Yi-ching, Lee Yi-cheng, Chen Shiang-chyi

17:15 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
WAŁĘSA. CZLOWIEK Z NADZIEI (WALESA. MAN OF HOPE) di Andrzej Wajda (Polonia, 127’, v.o. polacco s/t inglese/italiano) con Robert Wieckiewicz, Agnieszka Grochowska, Maria Rosaria Omaggio

20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 70
ES-STOUH (LES TERRASSES) (THE ROOFTOPS) di Merzak Allouache (Algeria, Francia, 91', v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Adila Bendimerad, Nassima Belmihoub, Ahcene Benzerari, Aà¯ssa Chouat, Mourad Khen, Myriam Ait el Hadj

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
CHE STRANO CHIAMARSI FEDERICO! SCOLA RACCONTA FELLINI di Ettore Scola (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Sergio Rubini, Antonella Attila, Vittorio Viviani, Sergio Pierattini, Tommaso Lanzotti

14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA- EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO
LAS ANALFABETAS (ILLITERATE) di Moisés Sepàºlveda (Cile, 73', v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Paulina Garcà­a, Valentina Muhr

16:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SIDDHARTH di Richie Mehta (Canada, India, 96', v.o. hindi s/t inglese/ italiano) con Rajesh Taliang, Tannishtha Chatterjee, Anurag Arora, Mukesh Chhabra , Geeta Agrawal-Sharma

19:30 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
LA VOCE DI BERLINGUER di Mario Sesti, Teho Teardo (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)

A SEGUIRE
SUMMER 82 WHEN ZAPPA CAME TO SICILY di Salvo Cuccia (Italia, Usa, 80’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese) con Gail Zappa, Moon Zappa, Diva Zappa, Dweezil Zappa, Mathilda Doucette, Megan Zappa, Massimo Bassoli, Steve Vai, Tanino Liberatore, Thomas Nordegg

22:00 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
PINE RIDGE di Anna Eborn (Danimarca, 77’, v.o. inglese/lakota s/t italiano) con Vanessa Piper, Kassel Sky Little, Lance Red Cloud, Cassandra Warrior, Daniel Runs Close, John Little Finger, Bert Lee Montileaux Jr

14:30 SALA PERLA
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
KUSH di Shubhashish Bhutiani (India, 20’, v.o. hindi/inglese s/t inglese/italiano) con Sonika Chopra, Shayaan Sameer, Anil Sharma
COLD SNAP di Leo Woodhead (Nuova Zelanda, 11’, v.o. inglese s/t italiano) con Loren Taylor, Matthew Dowman, Craig’ Banjo’ Paterson
SISHUI (STAGNANT WATER) di Wang Xiaowei (Cina, 17’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Li Zheng, Wang Xiaowei
MINESH di Shalin Sirkar (Sud Africa, Germania, Danimarca, 12’, v.o. senza dialoghi) con Tristan De La Cruz, Randolph Adriaanse, Rochelle Anne Grainger, Athenkosi Mabele
TOUTES LES BELLES CHOSES di Cécile Bicler (Francia, 17’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Laure Calamy, Marie- Bénedicte Cazeneuve
QUELLO CHE RESTA di Valeria Allievi (Italia, 20’, v.o. patois valdostano s/t inglese/italiano)
ANINGAAQ di Jonas Cuarà³n (Usa, 7’, v.o. groenlandese/inglese s/t inglese/italiano) con Orto Ignatiussen, Lajla Lange, Maligiaq Fredeik, Lange Siegstad, Sandra Bullock

17:00 SALA PERLA
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
PINE RIDGE di Anna Eborn (Danimarca, 77’, v.o. inglese/lakota s/t italiano) con Vanessa Piper, Kassel Sky Little, Lance Red Cloud, Cassandra Warrior, Daniel Runs Close, John Little Finger, Bert Lee Montileaux Jr

22:00 SALA PERLA
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
SORCERER (IL SALARIO DELLA PAURA) (1977) di William Friedkin (Usa, 121’, v.o. inglese s/t italiano) con Roy Scheider, Bruno Cremer, Francisco Rabal

17:00 SALA CASINà’
FUORI CONCORSO
MOEBIUS di Kim Ki-duk (Corea del Sud, 90‘, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Cho Jae-hyun, Seo Young-ju, Lee Eun-woo

22:00 SALA CASINà’
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTO SPECIALE
VENEZIA SALVA di Serena Nono (Italia, 79’, v.o. italiano s/t inglese) con David Riondino, Nicola Golea, Roxana Kenjeeva, Domenico Palazzo, Matteo Parrinello, Vincenza Petrella, Katharina Miroslawa, Emilio Vinci, Ulisse Fiolo, Fabio Rosso, Maurizio Banin, Barry Alpha, Steve Lee Parker,Wahdan Elsaid, Bouchaib El Asri

09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LA PROPRIETà€ NON È PIà™ UN FURTO (1973) di Elio Petri (Italia, 126’, v.o. italiano s/t inglese) con Flavio Bucci, Ettore Garofolo, Luigi Antonio Guerra

11:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
WHITE ROCK (1977) di Tony Maylam (Regno Unito, 80’, v.o. inglese s/t italiano) con James Coburn

14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
Hà”TEL MONTEREY (1972) di Chantal Akerman (Belgio, Usa, 65’ v.o. senza dialoghi)

A SEGUIRE
LE 15/08 (1973) di Chantal Akerman (Belgio, 42’ v.o. inglese s/t italiano)

17:00 SALA VOLPI
VENEZIA SPECIALE 70
VENEZIA 70 – FUTURE RELOADED (70 cortometraggi – 70 autori, 120‘)

19:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
MOY DRUG IVAN LAPSHIN (IL MIO AMICO IVAN LAPSHIN) (1984) di Aleksey Guerman Sr. (Urss, 100’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Andrei Boltnev, Nina Ruslanova, Andrey Mironov

22:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
PAISà€ (PAISAN) (1946) di Roberto Rossellini (Italia, 125’, v.o. italiano s/t inglese) con Carmela Sazio, Robert Van Loon, Gar Moore

11:00 SALA PASINETTI
PREMIO BIANCHI

14:30 SALA PASINETTI
PROIEZIONI SPECIALI
DIETRO LE QUINTE DI 8 E ½ di Gideon Bachmann (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese)

17:30 SALA PASINETTI
PROIEZIONI SPECIALI
DAI NOSTRI INVIATI – LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1980 – 1989 di Enrico Salvatori, Giuseppe Giannotti, Davide Savelli (Italia, 60’, v.o. italiano s/t inglese)

20:00 SALA PERLA 2
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
KUSH di Shubhashish Bhutiani (India, 20’, v.o. hindi s/t inglese/italiano) con Sonika Chopra, Shayaan Sameer, Anil Sharma
COLD SNAP di Leo Woodhead (Nuova Zelanda, 11’, v.o. inglese s/t italiano) con Loren Taylor, Matthew Dowman, Craig’ Banjo’ Paterson
SISHUI (STAGNANT WATER) di Wang Xiaowei (Cina, 17’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Li Zheng, Wang Xiaowei
MINESH di Shalin Sirkar (Sud Africa, Germania, Danimarca, 12’, v.o. senza dialoghi) con Tristan De La Cruz, Randolph Adriaanse, Rochelle Anne Grainger, Athenkosi Mabele
TOUTES LES BELLES CHOSES di Cécile Bicler (Francia, 17’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Laure Calamy, Marie- Bénedicte Cazeneuve
QUELLO CHE RESTA di Valeria Allievi (Italia, 20’, v.o. patois valdostano s/t inglese/italiano) (documentario)
ANINGAAQ di Jonas Cuarà³n (Usa, 7’, v.o. groenlandese/inglese s/t inglese/italiano) con Orto Ignatiussen, Lajla Lange, Maligiaq Fredeik, Lange Siegstad, Sandra Bullock

22:15 SALA PERLA 2
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
UKRAINA NE BORDEL (UKRAINA IS NOT BROTHEL) di Kitty Green (Australia, Ucraina, 78’, v.o. ucraino/russo s/t inglese/italiano)

Sabato 7 settembre 2013

20:45 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI – FILM DI CHIUSURA
AMAZONIA (3D) di Thierry Ragobert (Francia, Brasile, 83’, v.o. senza dialoghi)

22:45 SALA GRANDE
PROIEZIONE FILM LEONE D’ORO

12:45 PALABIENNALE
ORIZZONTI
MAHI VA GORBEH (FISH & CAT) di Shahram Mokri (Iran, 134', v.o. persiano s/t inglese/italiano) con Babak Karimi, Saeed Ebrahimi Far, Adeb Abes

15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
LA PRIMA NEVE di Andrea Segre (Italia, 105’, v.o. italiano/francese/togolese/dialetto mocheno s/t inglese/italiano) con Jean Christophe Folly, Matteo Marchel, Anita Caprioli, Peter Mitterrutzner, Giuseppe Battiston, Paolo Pierobon

17:45 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
YURUSAREZARU MONO (UNFORGIVEN) di Lee Sang-il (Giappone, 135’, v.o. giapponese/ainu s/t inglese/italiano) con Ken Watanabe, Jun Kunimura, Yà»ra Yagira, Kà´ichi Satà´, Akira Emoto, Shioni Kutsuna, Eiko Koike, Ken’ichi Takità´

20:45 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
AMAZONIA (3D) di Thierry Ragobert (Francia, Brasile, 83’, v.o. senza dialoghi)

A SEGUIRE
PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO ORIZZONTI

14:00 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI [FILM DI CHIUSURA – EVENTO SPECIALE]
TRES BODAS DE MAS di Javier Ruiz Caldera (Spagna, 94’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Inma Cuesta, Martià±o Rivas, Marà­a Botto, Rossy de Palma

21:00 SALA DARSENA
PROIEZIONE FILM LEONE D’ARGENTO

11:30 SALA PERLA
ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
BALLKONI (BALCONE) di Lendita Zeqiraj (Kosovo, 20’, v.o. albanese s/t inglese/italiano) con Arben Bajraktaraj, Sevdai Radogoshi, Osman Ahmeti
LA GALLINA di Manel Raga (Spagna, 17’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Arnau Gallén, Joaquà­n Ortega, Sà­lvia Sabaté
DEATH FOR A UNICORN di Riccardo Bernasconi, Francesca Reverdito (Svizzera, 15’, v.o. inglese s/t italiano) con Tilda Swinton, Luis Molteni, Lorenzoluca Gronchi, Emma Fossani, Elowen McClaud
HOUSES WITH SMALL WINDOWS di Bà¼lent à–ztà¼rk (Belgio, 15’, v.o. curdo s/t inglese/italiano) con Mizgin Mujde Arslan
UN PENSIERO KALAÅ NIKOV di Giorgio Bosisio (Italia, Regno Unito, 21’, v.o. italiano s/t inglese) con Paolo Roberto Di Seglio, Lorenza Pisano, Anna Sala
BLANCO di Ignacio Gatica (Argentina, 8’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Celina Carbajal, Nicolà¡s Bellati
THE AUDITION di Michael Haussman (Italia, 9’, v.o. inglese s/t italiano) con Valeria Solarino, Marco Bocci

14:30 SALA PERLA
ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
KUSH di Shubhashish Bhutiani (India, 20’, v.o. hindi s/t inglese/italiano) con Sonika Chopra, Shayaan Sameer, Anil Sharma
COLD SNAP di Leo Woodhead (Nuova Zelanda, 11’, v.o. inglese s/t italiano) con Loren Taylor, Matthew Dowman, Craig ‘Banjo’ Paterson
SISHUI (STAGNANT WATER) di Wang Xiaowei (Cina, 17’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Li Zheng, Wang Xiaowei
MINESH di Shalin Sirkar (Sud Africa, Germania, Danimarca, 12’, v.o. senza dialoghi) con Tristan De La Cruz, Randolph Adriaanse, Rochelle Anne Grainger, Athenkosi Mabele
TOUTES LES BELLES CHOSES di Cécile Bicler (Francia, 17’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Laure Calamy, Marie-Bénedicte Cazeneuve
QUELLO CHE RESTA di Valeria Allievi (Italia, 20’, v.o patois valdostano s/t inglese/italiano)
ANINGAAQ di Jonas Cuarà³n (Usa, 7’, v.o. groenlandese/inglese s/t inglese) con Orto Ignatiussen, Lajla Lange, Maligiaq Fredeik, Lange Siegstad, Sandra Bullock

20:30 SALA PERLA
PROIEZIONE FILM MIGLIORE OPERA PRIMA

22:30 SALA PERLA
PROIEZIONE FILM PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA

11:30 SALA CASINà’
SETTIMANA DELLA CRITICA
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DELLA SETTIMANA INTERNAZONALE DELLA CRITICA

14:00 SALA CASINà’
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
MEMPHIS di Tim Sutton (Usa, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Willis Earl Beal

16:00 SALA CASINà’
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
MARY IS HAPPY, MARY IS HAPPY di Nawapol Thamrongrattanarit (Thailandia, 120’, v.o. thailandese s/t inglese/italiano) con Patcha Poonpiriya, Chonnikan Netjui

18:30 SALA CASINà’
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
YURI ESPOSITO di Alessio Fava (Italia, 73’, v.o. italiano s/t inglese) con Matteo Lanfranchi, Beatrice Cevolani, Claudio Morganti, Max Speziani, Michele Di Mauro, Tommaso Banfi

09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
PAISà€ (1946) di Roberto Rossellini (Italia, 125’, v.o. italiano s/t inglese) con
Carmela Sazio, Robert Van Loon, Gar Moore

11:30 SALA VOLPI
VENEZIA SPECIALE 70
VENEZIA 70 – FUTURE RELOADED (70 cortometraggi – 70 autori, 120‘)

14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
MOY DRUG IVAN LAPSHIN (MY FRIEND IVAN LAPSHIN) (1984) di Aleksey Guerman Sr. (Urss, 100’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Andrei Boltnev, Nina Ruslanova, Andrey Mironov

11:00 SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
PINE RIDGE di Anna Eborn (Danimarca, 77’, v.o. inglese/lakota s/t inglese/italiano) con Vanessa Piper, Kassel Sky Little, Lance Red Cloud, Cassandra Warrior, Daniel Runs Close, John Little Finger, Bert Lee Montileaux Jr

14:30 SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
FENG AI (‘TIL MADNESS DO US PART) di Wang Bing (Hong Kong – Cina, Francia, Giappone, 227’, v.o. cinese s/t inglese/italiano)

Copyright 2021: www.lavocedivenezia.it .
Tutti i diritti sono riservati.
Duplicazione vietata. Condivisione consentita.

Data prima pubblicazione della notizia:

Condividi la notizia, potrebbe interessare agli altri:

La discussione è aperta (nessuna registrazione richiesta)

Please enter your comment!
Please enter your name here

NOTIZIE DELL'ARCHIVIO DEL GIORNALE COMMENTATE DAI LETTORI QUI SOTTO

pubblicità
spot
Advertisements
sponsor