17.9 C
Venezia
sabato 18 Settembre 2021

Mostra del Cinema 2013, programma giovedi 5 settembre. Tutti i film

HomeMostra del Cinema di VeneziaMostra del Cinema 2013, programma giovedi 5 settembre. Tutti i film

Giovedì 5 settembre 2013

09:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
PINE RIDGE di Anna Eborn (Danimarca, 77’, v.o. inglese/lakota s/t italiano) con Vanessa Piper, Kassel Sky Little, Lance Red Cloud, Cassandra Warrior, Daniel runs Close, John Little Finger, Bert Lee Montileaux Jr

11:30 SALA GRANDE
ORIZZONTI
BAUYR (LITTLE BROTHER) di Serik Aprymov (Kazakhstan, 95', v.o. kazako s/t inglese/italiano) con Franà§ois Damiens, Sergi Lopez, Jan Hammenecker, Anne Paulevich, Zacharie Chasseriaud14:00 SALA GRANDE
VENEZIA 70
JIAOYOU (STRAY DOGS) di Tsai Ming- liang (Taipei cinese, Francia, 138', v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Lee Kang sheng, Lu Yi-ching, Lee Yi-cheng, Chen Shiang-chyi

17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 70
SACRO GRA di Gianfranco Rosi (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese)

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 70
LA JALOUSIE di Philippe Garrel (Francia, 77’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Louis Garrel, Anna Mouglalis

21:45 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
WAŁĘSA. CZLOWIEK Z NADZIEI (WALESA. MAN OF HOPE) di Andrzej Wajda (Polonia, 127’, v.o. polacco s/t inglese/italiano) con Robert Wieckiewicz, Agnieszka Grochowska, Maria Rosaria Omaggio

13:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
LA VIDA DESPUÉS di David Pablos (Messico, 90’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Maria Renée Prudencio, Americo Hollander, Rodrigo Azuela

15:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
EASTERN BOYS di Robin Campillo (Francia, 128’, v.o. francese s/t inglese/ italiano) con Oliver Rabourdin, Kirill Emelyanov, Danil Vorobyev, Edea Darcque, Beka Markozashvili

17:45 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
UNE PROMESSE di Patrice Leconte (Francia, Belgio, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Richard Madden, Rebecca Hall, Alan Rickman

20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 70
LA JALOUSIE di Philippe Garrel (Francia, 77’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Louis Garrel, Anna Mouglalis

A SEGUIRE
VENEZIA 70
SACRO GRA di Gianfranco Rosi (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese)

14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
à…TERTRà„FFEN (THE REUNION) di Anna Odell (Svezia, 88’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Anna Odell

17:00 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
TRAITORS di Sean Gullette (Marocco, Usa, 86’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Chaimae Ben Acha, Soufia Issami, Driss Roukhe, Mourade Zeguindi, Morjana Alaoui

14:30 SALA PERLA
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
BALLKONI (BALCONE) di Lendita Zeqiraj (Kosovo, 20’, v.o. kossovaro s/t inglese/italiano) con Arben Bajraktari, Sevdai Radogoshi, Osman Ahmeti
LA GALLINA di Manel Raga (Spagna, 17’, v.o. spagnolo s/t inglese /italiano) con Arnau Gallén, Joaquà­nOrtega, Sà­lvia Sabaté
DEATH FOR A UNICORN di Riccardo Bernasconi, Francesca Reverdito (Svizzera, 15’, v.o. inglese, s/t italiano) con Tilda Swinton, Luis Molteni, Lorenzoluca Gronchi, Emma Fossani, Elowen McClaud
HOUSES WITH SMALL WINDOWS di Bà¼lent à–ztà¼rk (Belgio, 15’, v.o. curdo s/t inglese/italiano) con Mizgin Mujde Arslan
UN PENSIERO KALAÅ NIKOV di Giorgio Bosisio (Italia, Regno Unito, 21’, v.o. italiano s/t inglese) con Paolo Roberto Di Seglio, Lorenza Pisano, Anna Sala
BLANCO di Ignacio Gatica (Argentina, 8’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Celina Carbajal, Nicolà¡s Bellati
THE AUDITION di Michael Haussman (Italia, 9’, v.o. inglese s/t italiano) con Valeria Solarino, Marco Bocci

17:00 SALA PERLA
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
UKRAINA NE BORDEL (UKRAINA IS NOT BROTHEL) di Kitty Green (Australia, Ukraina, 78’, v.o. ucraino/russo s/t inglese/italiano)

14:30 SALA CASINà’
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
AT BERKELEY di Frederick Wiseman (Usa, 244’, v.o. inglese s/t italiano)

09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
QUIÉN SABE? (A BULLET FOR THE GENERAL) (1966) di Damiano Damiani (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Maria Volonté, Klaus Kinski, Martine Beswick

11:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
MAHAPURUSH (THE HOLY MAN) (1965) di Satyajit Ray (India, 65’, v.o. Bengali/inglese s/t inglese/italiano)
KAPURUSH (THE COWARD) (1965) di Satyajit Ray (India, 74’, v.o. bengali/inglese s/t inglese/italiano)

14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
SJEĆAÅ  LI SE DOLLY BELL (DO YOU REMEMBER DOLLY BELL?) (1981) di Emir Kusturica (Bosnia, 107’, v.o. bosniaco s/t inglese/italiano) con Slavko Stimac, Slobodan Aligrudic, Ljiljana Blagojevic

17:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
WHITE ROCK (1977) di Tony Maylam (Regno Unito, 80’, v.o. inglese s/t italiano) con James Coburn

19:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
HOTEL MONTEREY (1972) di Chantal Akerman (Belgio, Usa, 65’, v.o. senza dialoghi)

A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LE 15/08 (1973) di Chantal Akerman (Belgio, Francia, 42’, v.o. inglese s/t italiano)

22:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LA PROPRIETà€ NON È PIà™ UN FURTO (1973) di Elio Petri (Italia, 126’, v.o. italiano s/t inglese) con Flavio Bucci, Ettore Garofolo, Luigi Antonio Guerra

14:30 SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO
DIE ANDERE HEIMAT – CHRONIK EINER SEHNSUCHT (HOME FROM HOME – CHRONICLE OF A VISION) di Edgar Reitz (Germania, 225’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Jan Dieter Schneider, Antonia Bill, Maximilian Scheidt, Marita Breuer, Rà¼diger Kriese, Philine Lembeck, Mélanie Fouché, Eva Zeidler, Barbara Philipp, Christoph Luser

17:30 SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
DONNE NEL MITO – ANNA MAGNANI A HOLLYWOOD di Marco Spagnoli (Italia, 40’, v.o. italiano s/t inglese)

A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
DOUBLE PLAY: JAMES BENNING AND RICHARD LINKLATER di Gabe Klinger (Usa, Portogallo, Francia, 70’, v.o. inglese s/t italiano)

19:45 SALA PERLA 2
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
MARY IS HAPPY, MARY IS HAPPY di Nawapol Thamrongrattanarit (Thailandia, 120’, v.o. thailandese s/t inglese/italiano)

22:15 SALA PERLA 2
BALLKONI (BALCONE) di Lendita Zeqiraj (Kosovo, 20’, v.o. kossovaro s/t inglese/italiano) con Arben Bajraktari, Sevdai Radogoshi, Osman Ahmeti
LA GALLINA di Manel Raga (Spagna, 17’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Arnau Gallén, Joaquà­nOrtega, Sà­lvia Sabaté
DEATH FOR A UNICORN di Riccardo Bernasconi, Francesca Reverdito (Svizzera, 15’, v.o. inglese, s/t italiano) con Tilda Swinton, Luis Molteni, Lorenzoluca Gronchi, Emma Fossani, Elowen McClaud
HOUSES WITH SMALL WINDOWS di Bà¼lent à–ztà¼rk (Belgio, 15’, v.o. curdo s/t inglese/italiano) con Mizgin Mujde Arslan
UN PENSIERO KALAÅ NIKOV di Giorgio Bosisio (Italia, Regno Unito, 21’, v.o. italiano s/t inglese) con Paolo Roberto Di Seglio, Lorenza Pisano, Anna Sala
BLANCO di Ignacio Gatica (Argentina, 8’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Celina Carbajal, Nicolà¡s Bellati
THE AUDITION di Micheal Haussman (Italia, 9’, v.o. inglese s/t italiano) con Valeria Solarino, Marco Bocci

Copyright 2021: www.lavocedivenezia.it .
Tutti i diritti sono riservati.
Duplicazione vietata. Condivisione consentita.

Data prima pubblicazione della notizia:

Condividi la notizia, potrebbe interessare agli altri:

La discussione è aperta (nessuna registrazione richiesta)

Please enter your comment!
Please enter your name here

NOTIZIE DELL'ARCHIVIO DEL GIORNALE COMMENTATE DAI LETTORI QUI SOTTO

pubblicità
spot
Advertisements
sponsor