73. Mostra del Cinema, programma di venerdì 3 settembre 2016

0
277
73. Mostra del Cinema, programma di venerdì 3 settembre 2016

73. Mostra del Cinema, programma di venerdì 3 settembre 2016

14:00 Sala Grande
Fuori Concorso
Safari di Ulrich Seidl (Austria, Danimarca, 90’, v.o. tedesco/inglese/africaans s/t inglese/italiano)

16:15 SALA GRANDE
VENEZIA 73
FRANTZ di François Ozon (Francia, Germania, 113’, v.o. francese/tedesco s/t inglese/italiano) con Pierre Niney, Paula Beer, Marie Gruber, Ernst Stötzner, Cyrielle Claire

19:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE
THE YOUNG POPE (EPISODI I E II) di Paolo Sorrentino (Italia, Francia, Spagna, Usa, 112’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese) con Jude Law, Diane Keaton, Silvio Orlando, Scott Shepherd, Cécile de France, Javier Cámara, Ludivine Sagnier, Tony Bertorelli, James Cromwell

21:45 SALA GRANDE
VENEZIA 73
BRIMSTONE di Martin Koolhoven (Paesi Bassi, Germania, Belgio, Francia, Gran Bretagna, Svezia, 148’, v.o. inglese/lingua dei segni/olandese s/t italiano/inglese) con Dakota Fanning, Guy Pearce, Emilia Jones, Kit Harington, Carice Van Houten

14:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
HOME di Fien Troch (Belgio, 103’, v.o. olandese s/t inglese/italiano) con Sebastian Van Dun, Mistral Guidotti, Loïc Batog, Lena Suijkerbuijk, Karlijn Sileghem, Els Deceukelier, Robby Cleiren

17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
KING OF THE BELGIANS di Peter Brosens, Jessica Woodworth (Belgio, Paesi Bassi, Bulgaria, 94’,
v.o. inglese/fiammingo/francese/bulgaro/serbo/albanese s/t inglese/italiano) con Peter Van den Begin, Lucie Debay, Titus De Voogdt, Bruno Georis
09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
ERA IERI di Valentina Pedicini (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgia Argese, Matteo De Vita, Paola Re, Samuel Lanzillotti, Mario Critelli, Andrea Fiore, Francesco Funedda

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
LE ULTIME COSE di Irene Dionisio (Italia, Svizzera, Francia, 85’, v.o. italiano s/t inglese) con Fabrizio Falco, Roberto De Francesco, Christina Rosamilia, Alfonso Santagata, Salvatore Cantalupo, Anna Ferruzzo, Nicole De Leo, Maria Eugenia D’Aquino, Margherita Coldesina, Matteo Polidoro

13:45 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
VANILLA di Rossella Inglese (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Carolina Dovera, Eriberto Peruzzo, Mariangela Di Paolo, Antonio Iurino, Oscar Genovese

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
JOURS DE FRANCE di Jérôme Reybaud (Francia, 141’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Pascal Cervo , Arthur Igual , Fabienne Babe, Nathalie Richard , Lætitia Dosch, Liliane Montevecchi, Jean-Christophe Bouvet, Marie France, Bertrand Nadler, Dorothée Blanck, Mathieu Chevé, Florence Giorgetti, Olivier Galinou, Emilien Tessier

17:15 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
POLINA, DANSER SA VIE di Valérie Müller, Angelin Preljocaj (Francia, 112’, v.o. francese/russo s/t inglese/italiano) con Anastasia Shevtsova, Aleksey Guskov, Juliette Binoche, Niels Schneider

13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
TARDE PARA LA IRA di Raúl Arévalo (Spagna, 92’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Antonio de la Torre, Luis Callejo, Ruth Díaz
15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
DIE EINSIEDLER di Ronny Trocker (Germania, Austria, 110’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Andreas Lust, Ingrid Burkhard, Orsi Toth

20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 73
FRANTZ di François Ozon (Francia, Germania, 113’, v.o. francese/tedesco s/t inglese/italiano) con Pierre Niney, Paula Beer, Marie Gruber, Ernst Stötzner, Cyrielle Claire

A SEGUIRE
VENEZIA 73
BRIMSTONE di Martin Koolhoven (Paesi Bassi, Germania, Belgio, Francia, Gran Bretagna, Svezia, 148’, v.o. inglese/lingua dei segni/olandese s/t italiano/inglese) con Dakota Fanning, Guy Pearce, Emilia Jones, Kit Harington, Carice Van Houten

17:00 SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
ALONG FOR THE RIDE di Nick Ebeling (Usa, 90’, v.o. inglese s/t italiano)

09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
BREAK UP – L’UOMO DEI 5 PALLONI (1965) di Marco Ferreri (Italia, Francia, 85’, v.o. italiano s/t inglese)

14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
THE BRAT (1931) di John Ford (Usa, 65’, v.o. inglese s/t italiano)

16:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
STALKER (1979) di Andrej Tarkovskij (Urss, 162’, v.o. russo s/t inglese/italiano)

22:00 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
CAFFÈ di Cristiano Bortone (Italia, Cina, Belgio, 110’, v.o. italiano/cinese/francese s/t inglese/italiano) con Hichem Yacoubi, Arne De Tremerie, Koen De Bouw, Lu Fang-Sheng, Zhuo Tan, Sarah Li, Dario Aita
Miriam Dalmazio, Ennio Fantastichini

09:30 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
FRANCA: CHAOS AND CREATION di Francesco Carrozzini (Italia, Usa, 80’ v.o. inglese/italiano/francese s/t inglese/italiano)

11:30 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
LA SOLEDAD di Jorge Thielen Armand (Venezuela, 89’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con José Dolores López, Marley Alvillaes López, Adrializ López, Jorge Thielen Hedderich, Maria del Carmen Agamez Palomino

15:00 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
1848 (1948) di Dino Risi (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)

A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI
PROFUMO DI DONNA (1974) di Dino Risi (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)

17:30 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
LA SOLEDAD di Jorge Thielen Armand (Venezuela, 89’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con José Dolores López, Marley Alvillaes López, Adrializ López, Jorge Thielen Hedderich, Maria del Carmen Agamez Palomino

21:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
IN DUBIOUS BATTLE di James Franco (Usa, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Bryan Cranston, Ed Harris, James Franco, Josh Hutcherson, Nat Wolff, Robert Duvall, Sam Shepard, Selena Gomez

A SEGUIRE
Q&A AL TERMINE DELLA PROIEZIONE

24:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
MILJEONG (THE AGE OF SHADOWS) di Kim Jee woon (Corea del Sud, 139’, v.o. coreano/giapponese s/t inglese/italiano) con Song Kang ho, Gong Yoo, Han Ji min

20:00 SALA PASINETTI
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
MUKTI BHAWAN di Shubhashish Bhutiani (India, 102’, v.o. hindi s/t inglese/italiano) con Adil Hussain, Lalit Behl, Geetanjali Kulkarni, Palomi Ghosh, Navnindra Behl, Anil K Rastogi, Maya Alagh


LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here