Mostra del Cinema 2018 – Calendario – Programma del 30-08

161

73. Mostra del Cinema, programma di giovedì 1 settembre 2016

Calendario delle proiezioni per il pubblico della
75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica

Giovedì 30 agosto 2018

giovedì thursday 30 agosto august

Sala Grande
8.45 VENEZIA 75
press · industry
The Favourite (La Favorita) 120′
Yorgos Lanthimos
v.o. inglese st. italiano

11.30 VENEZIA 75
press · industry
The Favourite (La Favorita) 120′
Yorgos Lanthimos
v.o. inglese st. italiano

15.00 FUORI CONCORSO
pubblico · tutti gli accrediti
Isis, Tomorrow.
The Lost Souls of Mosul 80′
Francesca Mannocchi, Alessio Romenzi
v.o. arabo iracheno st. italiano/inglese

17.00 VENEZIA 75
pubblico 14+ · tutti gli accrediti *
The Mountain 106′
Rick Alverson
v.o. inglese, francese st. italiano/inglese

19.15 VENEZIA 75
pubblico
ROMA 135′
Alfonso Cuarón
v.o. spagnolo, mixteco st. italiano/inglese

22.00 VENEZIA 75
pubblico 14+ · tutti gli accrediti *
The Favourite (La Favorita) 120′
Yorgos Lanthimos
v.o. inglese st. italiano

Sala Darsena
8.30 VENEZIA 75
press · industry
ROMA 135′
Alfonso Cuarón
v.o. spagnolo, mixteco st. italiano/inglese

11.15 VENEZIA 75
press · industry
ROMA 135′
Alfonso Cuarón
v.o. spagnolo, mixteco st. italiano/inglese

14.00 ORIZZONTI
pubblico 14+ · tutti gli accrediti
Erom (Stripped) 119′
Yaron Shani
v.o. ebraico st. italiano/inglese
A seguire incontro con gli autori/Q&A

17.15 ORIZZONTI
pubblico · tutti gli accrediti
L’EnKas (The Truk) 85′
Sarah Marx
v.o. francese st. italiano/inglese
A seguire incontro con gli autori/Q&A

19.45 VENEZIA 75
press · industry
Doubles vies (Non-Fiction) 107′
Olivier Assayas
v.o. francese st. italiano/inglese

22.00 FUORI CONCORSO · EVENTO SPECIALE
press · industry
The Other Side of the Wind 122′
Orson Welles
v.o. inglese st. italiano/inglese

Sala Giardino
9.15 FUORI CONCORSO
press · industry
Ni de lian (Your Face) 76′
Tsai Ming-liang
v.o. cinese st. italiano/inglese

11.00 BIENNALE COLLEGE CINEMA
press · industry
Yuva 127′
Emre Yeksan
v.o. turco st. inglese/italiano

14.30 VENEZIA CLASSICI · NON FICTION
pubblico · tutti gli accrediti
The Great Buster:
A Celebration 102′
Peter Bogdanovich
v.o. inglese st. italiano

17.00 BIENNALE COLLEGE CINEMA
pubblico · tutti gli accrediti
Yuva 127′
Emre Yeksan
v.o. turco st. inglese/italiano

21.00 FUORI CONCORSO
pubblico*** · tutti gli accrediti
Mi obra maestra
(My Masterpiece) 100′
Gastón Duprat
v.o. spagnolo, inglese st. italiano/inglese

PalaBiennale
8.30 ORIZZONTI
tutti gli accrediti
Sulla mia pelle
(On My Skin) 100′
Alessio Cremonini
v.o. italiano st. inglese

a seguire

VENEZIA 75
tutti gli accrediti
First Man (Il primo uomo) 135′
Damien Chazelle
v.o. inglese st. italiano/inglese

14.00 ORIZZONTI · FUORI CONCORSO · CORTI
pubblico 14+ · tutti gli accrediti
Blu (Blue) 20′
Massimo D’Anolfi, Martina Parenti
v.o. italiano st. inglese
ORIZZONTI · CONCORSO CORTI
Na Li (Down There) 11′
Yang Zhengfan
v.o. cinese st. italiano/inglese
L’été et tout le reste 18′
Sven Bresser
v.o. francese st. italiano/inglese
Ninfe (Nymphs) 12′
Isabella Torre
senza dialoghi
Leoforos Patision
(Patision Avenue) 12′
Thanasis Neofotistos
v.o. greco st. italiano/inglese
Los bastardos
(The Bastards) 16′
Tomas Posse
v.o. spagnolo st. italiano/inglese
Strano Telo (Foreign Body) 20′
Dušan Zorić
v.o. serbo st. italiano/inglese

16.30 ORIZZONTI · CONCORSO · CORTI
pubblico 14+ · tutti gli accrediti
Kado (A Gift) 15′
Aditya Ahmad
v.o. indonesiano, makassar st. italiano/inglese
Gli anni (The Years) 20′
Sara Fgaier
v.o. italiano st. inglese
All Inclusive 10′
Corina Schwingruber Ilić
senza dialoghi
Manila is Full of Men
Named Boy 20′
Andrew Stephen Lee
v.o. tagalog, inglese st. italiano/inglese
Staircase 20′
Mohsen Banihashemi
v.o. farsi st. italiano/inglese
Sex, Strakh i Gamburgery
(Sex, Fear and Hamburgers) 19′
Eldar Shibanov
v.o. russo st. italiano/inglese

20.00 VENEZIA 75
pubblico
ROMA 135′
Alfonso Cuarón
v.o. spagnolo, mixteco st. italiano/inglese
a seguire
VENEZIA 75
pubblico 14+
The Favourite (La Favorita) 120′
Yorgos Lanthimos
v.o. inglese st. italiano

Sala Volpi
11.00 VENEZIA CLASSICI · NON FICTION
press · industry
Women Make Film: A New
Road Movie Through Cinema
(Parte 1) 120′
Mark Cousins
v.o. inglese st. italiano/inglese

14.00 FUORI CONCORSO · EVENTO SPECIALE
press · industry
They’ll Love Me
When I’m Dead 98′
Morgan Neville
v.o. inglese st. italiano/inglese

16.45 VENEZIA CLASSICI · RESTAURI
pubblico** 14+ · tutti gli accrediti
El lugar sin límites
(Il luogo senza limiti) 110′
Arturo Ripstein
v.o. spagnolo st. italiano/inglese

20.00 ORIZZONTI
press · industry
Amanda 107′
Mikhaël Hers
v.o. francese, inglese st. italiano/inglese

22.15 ORIZZONTI
press · industry
Deslembro (Unremember) 96′
Flavia Castro
v.o. portoghese, francese, spagnolo
st. italiano/inglese

Sala Casinò
OMAGGIO A VANESSA REDGRAVE
PROIEZIONE SPECIALE
11.30
inviti
The Aspern Papers 90’
Julien Landais
v.o. inglese

15.00 SCONFINI
press · industry
L’heure de la sortie
(School’s Out) 103′
Sébastien Marnier
v.o. francese st. italiano/inglese

17.30 VENEZIA CLASSICI · RESTAURI
pubblico** · tutti gli accrediti
Adieu Philippine
(Desideri nel sole) 111′
Jacques Rozier
v.o. francese st. inglese/italiano

19.45 ORIZZONTI
press · industry
Deslembro (Unremember) 96′
Flavia Castro
v.o. portoghese, francese, spagnolo
st. italiano/inglese

22.15 ORIZZONTI
press · industry
Amanda 107′
Mikhaël Hers
v.o. francese, inglese st. italiano/inglese

Sala Perla
9.00 GIORNATE DEGLI AUTORI
press · industry
Joy 100′
Sudabeh Mortezai
v.o. inglese, pidgin, tedesco st. italiano/inglese

11.30 GIORNATE DEGLI AUTORI
press · industry
Continuer (Keep Going) 84′
Joachim Lafosse
v.o. francese, russo st. italiano/inglese
SETTIMANA DELLA CRITICA · SIC@SIC –
EVENTO SPECIALE DI APERTURA

14.00
pubblico** · tutti gli accrediti
Nessuno è innocente
(Nobody’s Innocent) 20′
Toni D’Angelo
v.o. italiano st. inglese
Tumbbad 109′
Rahi Anil Barve, Adesh Prasad
v.o. hindi, inglese, marathi st. italiano/inglese
A seguire incontro con gli autori/Q&A

17.00 GIORNATE DEGLI AUTORI
pubblico** · tutti gli accrediti
C’est ça l’amour
(Real Love) 98′
Claire Burger
v.o. francese st. italiano/inglese
A seguire incontro con gli autori/Q&A

19.30 FUORI CONCORSO · EVENTO SPECIALE
press · industry
The Other Side of the Wind 122′
Orson Welles
v.o. inglese st. italiano/inglese

22.00 VENEZIA 75
press · industry
Doubles vies (Non-Fiction) 107′
Olivier Assayas
v.o. francese st. italiano/inglese

Sala Perla 2
19.30 SETTIMANA DELLA CRITICA · SIC@SIC
press · industry
Epicentro (Epicentrum) 20′
Leandro Picarella
v.o. italiano st. inglese
aKasha (The Roundup) 78′
hajooj kuka
v.o. arabo st. italiano/inglese

GIORNATE DEGLI AUTORI · EVENTO SPECIALE
FUORI CONCORSO
22.00
pubblico** · tutti gli accrediti
As If We Were Tuna 18′
Francesco Zizola
v.o. inglese st. italiano
The Ghost of Peter Sellers
(Il fantasma di Peter Sellers) 93′
Peter Medak
v.o. inglese st. italiano

Sala Pasinetti
GIORNATE DEGLI AUTORI · EVENTO SPECIALE
FUORI CONCORSO
20.00
press · industry
Happy Lamento 93′
Alexander Kluge
v.o. tedesco st. inglese/italiano

Riproduzione Riservata.

 

Lascia un commento alla notizia che hai appena letto (nessuna registrazione necessaria)

Please enter your comment!
Please enter your name here