Calendario delle proiezioni per il pubblico della
75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica
mercoledì wednesday 5 settembre september
Sala Grande
8.15 FUORI CONCORSO
press · industry
Les Estivants
(The Summer House) 126′
Valeria Bruni Tedeschi
v.o. francese, italiano st. italiano/inglese
10.50 VENEZIA 75
press · industry
22 July 143′
Paul Greengrass
v.o. inglese st. italiano/inglese
13.50 FUORI CONCORSO
pubblico · tutti gli accrediti
American Dharma 95′
Errol Morris
v.o. inglese st. italiano/inglese
16.00 VENEZIA 75
pubblico 14+ · tutti gli accrediti *
Nuestro tiempo (Our Time) 173′
Carlos Reygadas
v.o. spagnolo, inglese st. italiano/inglese
19.30 VENEZIA 75
pubblico
22 July 143′
Paul Greengrass
v.o. inglese st. italiano/inglese
22.30 FUORI CONCORSO
pubblico · tutti gli accrediti *
Les Estivants
(The Summer House) 126′
Valeria Bruni Tedeschi
v.o. francese, italiano st. italiano/inglese
Sala Darsena
8.30 VENEZIA 75
press · industry
22 July 143′
Paul Greengrass
v.o. inglese st. italiano/inglese
11.30 FUORI CONCORSO
press · industry
Les Estivants
(The Summer House) 126′
Valeria Bruni Tedeschi
v.o. francese, italiano st. italiano/inglese
14.15 ORIZZONTI
pubblico 14+ · tutti gli accrediti
Tchelovek kotorij udivil vseh
(The Man Who Surprised
Everyone) 105′
Natasha Merkulova, Aleksey Chupov
v.o. russo st. italiano/inglese
A seguire incontro con gli autori/Q&A
17.00 ORIZZONTI
pubblico · tutti gli accrediti
Un giorno all’improvviso
(If Life Gives You Lemons) 89′
Ciro D’Emilio
v.o. italiano st. inglese
A seguire incontro con gli autori/Q&A
19.30 VENEZIA 75
press · industry
The Nightingale 136′
Jennifer Kent
v.o. inglese, palawa kani, gaelico
st. italiano/inglese
Sala Giardino
9.00 SCONFINI
pubblico · tutti gli accrediti
Blood Kin 26′
Ramin Bahrani
v.o. inglese st. italiano/inglese
Magic Lantern 93′
Amir Naderi
v.o. inglese st. italiano/inglese
11.30 FUORI CONCORSO
pubblico · tutti gli accrediti
Carmine Street Guitars 80′
Ron Mann
v.o. inglese st. italiano/inglese
15.00 FUORI CONCORSO
pubblico · tutti gli accrediti
Introduzione all’oscuro 71′
Gastón Solnicki
v.o. inglese st. italiano/inglese
18.00 VENEZIA CLASSICI · RESTAURI
pubblico · tutti gli accrediti
L’année dernière à Marienbad
(L’anno scorso a Marienbad) 94′
Alain Resnais
v.o. francese st. italiano/inglese
21.00 SCONFINI
pubblico*** · tutti gli accrediti
Arrivederci Saigon
(Goodbye Saigon) 80′
Wilma Labate
v.o. italiano, inglese, francese
st. inglese/italiano
A seguire incontro con gli autori/Q&A
PalaBiennale
8.00 VENEZIA 75
tutti gli accrediti
Acusada (The Accused) 108′
Gonzalo Tobal
v.o. spagnolo st. italiano/inglese
a seguire
VENEZIA 75
tutti gli accrediti
Vox Lux 110′
Brady Corbet
v.o. inglese st. italiano/inglese
12.30 ORIZZONTI
pubblico · tutti gli accrediti
Jinpa 86′
Pema Tseden
v.o. tibetano st. italiano/inglese
14.30 ORIZZONTI
pubblico · tutti gli accrediti
Ozen (The River) 108′
Emir Baigazin
v.o. kazako, russo st. italiano/inglese
16.45 VENEZIA 75
pubblico · tutti gli accrediti
Werk ohne Autor
(Never Look Away) 188′
Florian Henckel von Donnersmarck
v.o. tedesco, russo st. italiano/inglese
20.30 VENEZIA 75
pubblico
22 July 143′
Paul Greengrass
v.o. inglese st. italiano/inglese
a seguire
FUORI CONCORSO
pubblico
Les Estivants
(The Summer House) 126′
Valeria Bruni Tedeschi
v.o. francese, italiano st. italiano/inglese
Sala Volpi
9.00 VENEZIA CLASSICI · RESTAURI
pubblico** · tutti gli accrediti
Preceduto da una presentazione video
di Martin Scorsese
The Killers
(Contratto per uccidere) 95′
Don Siegel
v.o. inglese st. italiano
11.00 VENEZIA CLASSICI · NON FICTION
press · industry
Humberto Mauro 90′
André Di Mauro
v.o. portoghese st. italiano/inglese
14.45 VENEZIA CLASSICI · RESTAURI
pubblico** · tutti gli accrediti
The Naked City
(La città nuda) 96′
Jules Dassin
v.o. inglese st. italiano
17.00 VENEZIA CLASSICI · NON FICTION
pubblico** · tutti gli accrediti
Humberto Mauro 90′
André Di Mauro
v.o. portoghese st. italiano/inglese
A seguire incontro con gli autori/Q&A
20.00 ORIZZONTI
press · industry
Soni 97′
Ivan Ayr
v.o. hindi st. italiano/inglese
22.15 ORIZZONTI
press · industry
Hamchenan Ke Mimordam
(As I Lay Dying) 73′
Mostafa Sayari
v.o. farsi st. italiano/inglese
Sala Casinò
15.00 SCONFINI
press · industry
Il banchiere anarchico
(The Anarchist Banker) 82′
Giulio Base
v.o. italiano st. inglese
17.15 VENEZIA CLASSICI · RESTAURI
pubblico** · tutti gli accrediti
Koi ya koi nasuna koi
(La volpe folle) 109′
Tomu Uchida
v.o. giapponese st. inglese/italiano
19.45 ORIZZONTI
press · industry
Hamchenan Ke Mimordam
(As I Lay Dying) 73′
Mostafa Sayari
v.o. farsi st. italiano/inglese
22.00 ORIZZONTI
press · industry
Soni 97′
Ivan Ayr
v.o. hindi st. italiano/inglese
Sala Perla
9.00 SETTIMANA DELLA CRITICA · SIC@SIC
pubblico** 14+ · tutti gli accrediti
Quelle brutte cose
(Those Bad Things) 11′
Loris Giuseppe Nese
v.o. italiano st. inglese
Lissa ammetsajjel
(Still Recording) 116′
Saeed Al Batal, Ghiath Ayoub
v.o. arabo, inglese st. italiano/inglese
GIORNATE DEGLI AUTORI · EVENTO SPECIALE
FUORI CONCORSO
11.45
pubblico** · tutti gli accrediti
Il bene mio (My Own Good) 95′
Pippo Mezzapesa
v.o. italiano st. inglese
14.00 SETTIMANA DELLA CRITICA · SIC@SIC
pubblico** · tutti gli accrediti
Cronache dal crepuscolo
(Chronicles from Dusk) 18′
Luca Capponi
v.o. italiano st. inglese
Ti imaš noć
(You Have the Night) 82′
Ivan Salatić
v.o. serbo-croato, italiano, inglese
st. italiano/inglese
A seguire incontro con gli autori/Q&A
17.00 GIORNATE DEGLI AUTORI
pubblico** · tutti gli accrediti
Mafak (Screwdriver) 108′
Bassam Jarbawi
v.o. arabo, ebraico st. italiano/inglese
A seguire incontro con gli autori/Q&A
19.30 FUORI CONCORSO
pubblico** · tutti gli accrediti
Introduzione all’oscuro 71′
Gastón Solnicki
v.o. inglese st. italiano/inglese
21.30 VENEZIA 75
press · industry
The Nightingale 136′
Jennifer Kent
v.o. inglese, palawa kani, gaelico
st. italiano/inglese
Sala Perla 2
15.00 LEONE D’ORO ALLA CARRIERA
pubblico** · tutti gli accrediti
Masterclass di David
Cronenberg
Conduce Giulia D’Agnolo Vallan
17.00 FUORI CONCORSO
pubblico** · tutti gli accrediti
Monrovia, Indiana 143′
Frederick Wiseman
v.o. inglese st. italiano/inglese
20.00 SETTIMANA DELLA CRITICA · SIC@SIC
press · industry
Malo tempo 19′
Tommaso Perfetti
v.o. italiano st. inglese
M 90′
Anna Eriksson
v.o. inglese st. italiano
22.15 GIORNATE DEGLI AUTORI
pubblico** 14+ · tutti gli accrediti
Joy 100′
Sudabeh Mortezai
v.o. inglese, pidgin, tedesco st. italiano/inglese
Sala Pasinetti
14.00 GIORNATE DEGLI AUTORI
pubblico** 14+ · tutti gli accrediti
Continuer (Keep Going) 84′
Joachim Lafosse
v.o. francese, russo st. italiano/inglese
20.00 FUORI CONCORSO
pubblico** · tutti gli accrediti
1938 Diversi (1938 Diverse) 62′
Giorgio Treves
v.o. italiano st. inglese
22.00 VENEZIA CLASSICI · NON FICTION
pubblico** · tutti gli accrediti
Living the Light –
Robby Müller 86′
Claire Pijman
v.o. inglese, olandese,