COMMENTA QUESTO FATTO
 

71. Mostra del cinema di Venezia, attori e divi al Lido
Calendario delle proiezioni per il pubblico della
75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica

martedì tuesday 4 settembre september

Sala Grande
8.00 VENEZIA 75
press · industry
Werk ohne Autor
(Never Look Away) 188′
Florian Henckel von Donnersmarck
v.o. tedesco, russo st. italiano/inglese

11.30 VENEZIA 75
press · industry
Vox Lux 110′
Brady Corbet
v.o. inglese st. italiano/inglese

13.45 FUORI CONCORSO
pubblico · tutti gli accrediti
Monrovia, Indiana 143′
Frederick Wiseman
v.o. inglese st. italiano/inglese

16.45 VENEZIA 75
pubblico · tutti gli accrediti *
Acusada (The Accused) 108′
Gonzalo Tobal
v.o. spagnolo st. italiano/inglese

19.00 VENEZIA 75
pubblico
Vox Lux 110′
Brady Corbet
v.o. inglese st. italiano/inglese

21.30 VENEZIA 75
pubblico · tutti gli accrediti *
Werk ohne Autor
(Never Look Away) 188′
Florian Henckel von Donnersmarck
v.o. tedesco, russo st. italiano/inglese

Sala Darsena
8.30 VENEZIA 75
press · industry
Vox Lux 110′
Brady Corbet
v.o. inglese st. italiano/inglese

10.45 VENEZIA 75
press · industry
Werk ohne Autor
(Never Look Away) 188′
Florian Henckel von Donnersmarck
v.o. tedesco, russo st. italiano/inglese

14.30 ORIZZONTI
pubblico · tutti gli accrediti
Jinpa 86′
Pema Tseden
v.o. tibetano st. italiano/inglese
A seguire incontro con gli autori/Q&A

17.00 ORIZZONTI
pubblico · tutti gli accrediti
Ozen (The River) 108′
Emir Baigazin
v.o. kazako, russo st. italiano/inglese
A seguire incontro con gli autori/Q&A

19.30 VENEZIA 75
press · industry
Nuestro tiempo (Our Time) 173′
Carlos Reygadas
v.o. spagnolo, inglese st. italiano/inglese

22.45 FUORI CONCORSO
press · industry
American Dharma 95′
Errol Morris
v.o. inglese st. italiano/inglese

Sala Giardino
9.00 FUORI CONCORSO
pubblico · tutti gli accrediti
A Letter To a Friend in Gaza 34′
Amos Gitai
v.o. ebraico, arabo st. italiano/inglese
A Tramway in Jerusalem 94′
Amos Gitai
v.o. ebraico, arabo, francese, italiano, yiddish,
tedesco, ladino st. italiano/inglese

12.00 FUORI CONCORSO
press · industry
1938 Diversi (1938 Diverse) 62′
Giorgio Treves
v.o. italiano st. inglese

14.30 VENEZIA CLASSICI · RESTAURI
pubblico · tutti gli accrediti
Preceduto da una presentazione video
di Martin Scorsese
The Killers
(Contratto per uccidere) 95′
Don Siegel
v.o. inglese st. italiano

17.30 FUORI CONCORSO
pubblico · tutti gli accrediti
1938 Diversi (1938 Diverse) 62′
Giorgio Treves
v.o. italiano st. inglese
A seguire incontro con gli autori/Q&A

21.00 SCONFINI
pubblico*** · tutti gli accrediti
Blood Kin 26′
Ramin Bahrani
v.o. inglese st. italiano/inglese
Magic Lantern 93′
Amir Naderi
v.o. inglese st. italiano/inglese
A seguire incontro con gli autori/Q&A

PalaBiennale
8.00 FUORI CONCORSO
tutti gli accrediti
Dragged Across Concrete 158′
S. Craig Zahler
v.o. inglese st. italiano/inglese

a seguire

VENEZIA 75
tutti gli accrediti
At Eternity’s Gate 110′
Julian Schnabel
v.o. inglese, francese st. italiano/inglese

13.15 ORIZZONTI
pubblico · tutti gli accrediti
Yom Adaatou Zouli
(The Day I Lost My Shadow) 94′
Soudade Kaadan
v.o. arabo st. italiano/inglese

15.15 ORIZZONTI
pubblico · tutti gli accrediti
La profezia dell’armadillo
(The Armadillo’s Prophecy) 99′
Emanuele Scaringi
v.o. italiano, francese st. inglese/italiano

17.30 VENEZIA 75
pubblico · tutti gli accrediti
Napszállta (Sunset) 142′
László Nemes
v.o. ungherese, tedesco st. italiano/inglese

20.30 VENEZIA 75
pubblico
Vox Lux 110′
Brady Corbet
v.o. inglese st. italiano/inglese

a seguire

VENEZIA 75
pubblico
Acusada (The Accused) 108′
Gonzalo Tobal
v.o. spagnolo st. italiano/inglese

Sala Volpi
9.00 VENEZIA CLASSICI · RESTAURI
pubblico** · tutti gli accrediti
Some Like It Hot
(A qualcuno piace caldo) 121′
Billy Wilder
v.o. inglese st. italiano

11.30 VENEZIA CLASSICI · NON FICTION
press · industry
Living the Light –
Robby Müller 86′
Claire Pijman
v.o. inglese, olandese, tedesco, francese
st. italiano/inglese

14.00 VENEZIA CLASSICI · RESTAURI
pubblico** · tutti gli accrediti
Khesht O Ayeneh
(Brick and Mirror ) 130′
Ebrahim Golestan
v.o. farsi st. italiano/inglese

17.00 VENEZIA CLASSICI · NON FICTION
pubblico** · tutti gli accrediti
Living the Light –
Robby Müller 86′
Claire Pijman
v.o. inglese, olandese, tedesco, francese
st. italiano/inglese
A seguire incontro con gli autori/Q&A

20.00 ORIZZONTI
press · industry
Un giorno all’improvviso
(If Life Gives You Lemons) 89′
Ciro D’Emilio
v.o. italiano st. inglese

22.00 ORIZZONTI
press · industry
Tchelovek kotorij udivil vseh
(The Man Who Surprised
Everyone) 105′
Natasha Merkulova, Aleksey Chupov
v.o. russo st. italiano/inglese

Sala Casinò
15.00 SCONFINI
press · industry
Arrivederci Saigon
(Goodbye Saigon) 80′
Wilma Labate
v.o. italiano, inglese, francese
st. inglese/italiano

17.15 VENEZIA CLASSICI · RESTAURI
pubblico** · tutti gli accrediti
The Naked City
(La città nuda) 96′
Jules Dassin
v.o. inglese st. italiano

19.45 ORIZZONTI
press · industry
Tchelovek kotorij udivil vseh
(The Man Who Surprised
Everyone) 105′
Natasha Merkulova, Aleksey Chupov
v.o. russo st. italiano/inglese

22.15 ORIZZONTI
press · industry
Un giorno all’improvviso
(If Life Gives You Lemons) 89′
Ciro D’Emilio
v.o. italiano st. inglese

Sala Perla
9.00 GIORNATE DEGLI AUTORI
press · industry
Ricordi? 106′
Valerio Mieli
v.o. italiano st. inglese

11.30 SETTIMANA DELLA CRITICA · SIC@SIC
pubblico** 14+ · tutti gli accrediti
Gagarin, mi mancherai
(Gagarin, I Will Miss You) 20′
Domenico De Orsi
v.o. italiano st. inglese
Bêtes blondes
(Blonde Animals) 101′
Alexia Walther, Maxime Matray
v.o. francese st. italiano/inglese

14.00 SETTIMANA DELLA CRITICA · SIC@SIC
pubblico** 14+ · tutti gli accrediti
Quelle brutte cose
(Those Bad Things) 11′
Loris Giuseppe Nese
v.o. italiano st. inglese
Lissa ammetsajjel
(Still Recording) 116′
Saeed Al Batal, Ghiath Ayoub
v.o. arabo, inglese st. italiano/inglese
A seguire incontro con gli autori/Q&A

17.00 GIORNATE DEGLI AUTORI
pubblico** · tutti gli accrediti
Ricordi? 106′
Valerio Mieli
v.o. italiano st. inglese
A seguire incontro con gli autori/Q&A

19.30 FUORI CONCORSO
press · industry
American Dharma 95′
Errol Morris
v.o. inglese st. italiano/inglese

21.30 VENEZIA 75
press · industry
Nuestro tiempo (Our Time) 173′
Carlos Reygadas
v.o. spagnolo, inglese st. italiano/inglese

Sala Perla 2
17.30 FUORI CONCORSO
pubblico** · tutti gli accrediti
El Pepe, una vida suprema
(El Pepe, a Supreme Life) 74′
Emir Kusturica
v.o. spagnolo st. italiano/inglese

19.30 SETTIMANA DELLA CRITICA · SIC@SIC
press · industry
Cronache dal crepuscolo
(Chronicles from Dusk) 18′
Luca Capponi
v.o. italiano st. inglese
Ti imaš noć
(You Have the Night) 82′
Ivan Salatić
v.o. serbo-croato, italiano, inglese
st. italiano/inglese

22.00 GIORNATE DEGLI AUTORI · FUORI CONCORSO
press · industry
Emma Peeters 87′
Nicole Palo
v.o. francese st. italiano/inglese

Sala Pasinetti
19.30 FUORI CONCORSO
pubblico** · tutti gli accrediti
A Letter To a Friend in Gaza 34′
Amos Gitai
v.o. ebraico, arabo st. italiano/inglese
A Tramway in Jerusalem 94′
Amos Gitai
v.o. ebraico, arabo, francese, italiano, yiddish,
tedesco, ladino st. italiano/inglese

22.00 VENEZIA CLASSICI · NON FICTION
pubblico** · tutti gli accrediti
Nice Girls Don’t Stay
For Breakfast 93′
Bruce Weber
v.o. inglese st. italiano

Riproduzione Riservata.

 

Lascia un commento alla notizia che hai appena letto (nessuna registrazione necessaria)

Please enter your comment!
Please enter your name here