COMMENTA QUESTO FATTO
 

Mostra del Cinema 2018 – Calendario – Programma del 03-09

Calendario delle proiezioni per il pubblico della
75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica

lunedì monday 3 settembre september

Sala Grande
8.30 FUORI CONCORSO
press · industry
Dragged Across Concrete 158′
S. Craig Zahler
v.o. inglese st. italiano/inglese

11.30 VENEZIA 75
press · industry
At Eternity’s Gate 110′
Julian Schnabel
v.o. inglese, francese st. italiano/inglese

14.15 FUORI CONCORSO
pubblico · tutti gli accrediti
El Pepe, una vida suprema
(El Pepe, a Supreme Life) 74′
Emir Kusturica
v.o. spagnolo st. italiano/inglese

16.00 VENEZIA 75
pubblico · tutti gli accrediti *
Napszállta (Sunset) 142′
László Nemes
v.o. ungherese, tedesco st. italiano/inglese

19.15 VENEZIA 75
pubblico
At Eternity’s Gate 110′
Julian Schnabel
v.o. inglese, francese st. italiano/inglese

22.00 FUORI CONCORSO
pubblico 14+ · tutti gli accrediti *
Dragged Across Concrete 158′
S. Craig Zahler
v.o. inglese st. italiano/inglese

Sala Darsena
8.30 VENEZIA 75
press · industry
At Eternity’s Gate 110′
Julian Schnabel
v.o. inglese, francese st. italiano/inglese

10.45 FUORI CONCORSO
press · industry
Dragged Across Concrete 158′
S. Craig Zahler
v.o. inglese st. italiano/inglese

14.30 ORIZZONTI
pubblico · tutti gli accrediti
Yom Adaatou Zouli
(The Day I Lost My Shadow) 94′
Soudade Kaadan
v.o. arabo st. italiano/inglese
A seguire incontro con gli autori/Q&A

17.00 ORIZZONTI
pubblico · tutti gli accrediti
La profezia dell’armadillo
(The Armadillo’s Prophecy) 99′
Emanuele Scaringi
v.o. italiano, francese st. inglese/italiano
A seguire incontro con gli autori/Q&A

19.30 VENEZIA 75
press · industry
Acusada (The Accused) 108′
Gonzalo Tobal
v.o. spagnolo st. italiano/inglese

22.00 FUORI CONCORSO
press · industry
Monrovia, Indiana 143′
Frederick Wiseman
v.o. inglese st. italiano/inglese

Sala Giardino
9.15 SCONFINI
pubblico · tutti gli accrediti
Camorra 70′
Francesco Patierno
v.o. italiano st. inglese/italiano

11.00 FUORI CONCORSO
press · industry
A Letter To a Friend in Gaza 34′
Amos Gitai
v.o. ebraico, arabo st. italiano/inglese
A Tramway in Jerusalem 94′
Amos Gitai
v.o. ebraico, arabo, francese, italiano, yiddish,
tedesco, ladino st. italiano/inglese

14.30 VENEZIA CLASSICI · RESTAURI
pubblico · tutti gli accrediti
Some Like It Hot
(A qualcuno piace caldo) 121′
Billy Wilder
v.o. inglese st. italiano

17.15 FUORI CONCORSO
pubblico · tutti gli accrediti
A Letter To a Friend in Gaza 34′
Amos Gitai
v.o. ebraico, arabo st. italiano/inglese
A Tramway in Jerusalem 94′
Amos Gitai
v.o. ebraico, arabo, francese, italiano, yiddish,
tedesco, ladino st. italiano/inglese

21.00 FUORI CONCORSO
pubblico*** · tutti gli accrediti
Carmine Street Guitars 80′
Ron Mann
v.o. inglese st. italiano/inglese
A seguire incontro con gli autori/Q&A

PalaBiennale
8.30 FUORI CONCORSO
tutti gli accrediti
La quietud (The Quietude) 120′
Pablo Trapero
v.o. spagnolo, francese st. italiano/inglese

a seguire

VENEZIA 75
tutti gli accrediti
The Sisters Brothers 120′
Jacques Audiard
v.o. inglese st. italiano/inglese

13.15 ORIZZONTI
pubblico · tutti gli accrediti
Tel Aviv On Fire 97′
Sameh Zoabi
v.o. arabo, ebraico st. italiano/inglese

15.15 ORIZZONTI
pubblico 14+ · tutti gli accrediti
Charlie Says 104′
Mary Harron
v.o. inglese st. italiano/inglese

17.30 FUORI CONCORSO
pubblico · tutti gli accrediti
L’amica geniale
(My Brilliant Friend) 120′
Saverio Costanzo
v.o. dialetto napoletano, italiano
st. italiano/inglese

20.00 VENEZIA 75
pubblico
At Eternity’s Gate 110′
Julian Schnabel
v.o. inglese, francese st. italiano/inglese

a seguire

FUORI CONCORSO
pubblico 14+
Dragged Across Concrete 158′
S. Craig Zahler
v.o. inglese st. italiano/inglese

Sala Volpi
9.00 VENEZIA CLASSICI · RESTAURI
pubblico** · tutti gli accrediti
La notte di San Lorenzo
(The Night of the
Shooting Stars) 107′
Paolo e Vittorio Taviani
v.o. italiano st. inglese

11.15 VENEZIA CLASSICI · NON FICTION
press · industry
Nice Girls Don’t Stay
For Breakfast 93′
Bruce Weber
v.o. inglese st. italiano

14.45 VENEZIA CLASSICI · RESTAURI
pubblico** · tutti gli accrediti
Nothing Sacred
(Nulla sul serio) 74′
William A. Wellman
v.o. inglese st. italiano

17.30 VENEZIA CLASSICI · NON FICTION
pubblico** · tutti gli accrediti
Nice Girls Don’t Stay
For Breakfast 93′
Bruce Weber
v.o. inglese st. italiano
A seguire incontro con gli autori/Q&A

20.00 ORIZZONTI
press · industry
Ozen (The River) 108′
Emir Baigazin
v.o. kazako, russo st. italiano/inglese

22.15 ORIZZONTI
press · industry
Jinpa 86′
Pema Tseden
v.o. tibetano st. italiano/inglese

Sala Casinò
14.15 SCONFINI
press · industry
Blood Kin 26′
Ramin Bahrani
v.o. inglese st. italiano/inglese
Magic Lantern 93′
Amir Naderi
v.o. inglese st. italiano/inglese

16.45 VENEZIA CLASSICI · RESTAURI
pubblico** · tutti gli accrediti
Khesht O Ayeneh
(Brick and Mirror ) 130′
Ebrahim Golestan
v.o. farsi st. italiano/inglese

19.45 ORIZZONTI
press · industry
Jinpa 86′
Pema Tseden
v.o. tibetano st. italiano/inglese

22.00 ORIZZONTI
press · industry
Ozen (The River) 108′
Emir Baigazin
v.o. kazako, russo st. italiano/inglese

Sala Perla
9.00 SETTIMANA DELLA CRITICA · SIC@SIC
pubblico** · tutti gli accrediti
Frontiera (Not the End) 14′
Alessandro Di Gregorio
senza dialoghi
Adam und Evelyn
(Adam & Evelyn) 95′
Andreas Goldstein
v.o. tedesco st. italiano/inglese

11.30 GIORNATE DEGLI AUTORI
pubblico** 14+ · tutti gli accrediti
Les tombeaux sans noms
(Graves Without a Name) 115′
Rithy Panh
v.o. francese, khmer st. italiano/inglese

14.00 SETTIMANA DELLA CRITICA · SIC@SIC
pubblico** 14+ · tutti gli accrediti
Gagarin, mi mancherai
(Gagarin, I Will Miss You) 20′
Domenico De Orsi
v.o. italiano st. inglese
Bêtes blondes
(Blonde Animals) 101′
Alexia Walther, Maxime Matray
v.o. francese st. italiano/inglese
A seguire incontro con gli autori/Q&A

17.00 GIORNATE DEGLI AUTORI
pubblico** 14+ · tutti gli accrediti
Joy 100′
Sudabeh Mortezai
v.o. inglese, pidgin, tedesco st. italiano/inglese
A seguire incontro con gli autori/Q&A

19.30 FUORI CONCORSO
press · industry
Monrovia, Indiana 143′
Frederick Wiseman
v.o. inglese st. italiano/inglese

22.15 VENEZIA 75
press · industry
Acusada (The Accused) 108′
Gonzalo Tobal
v.o. spagnolo st. italiano/inglese

Sala Perla 2
17.30 VENEZIA 75
pubblico** · tutti gli accrediti
What You Gonna Do
When The World’s On Fire?
(Che fare quando il mondo
è in fiamme?) 123′
Roberto Minervini
v.o. inglese st. italiano/inglese

20.00 SETTIMANA DELLA CRITICA · SIC@SIC
press · industry
Quelle brutte cose
(Those Bad Things) 11′
Loris Giuseppe Nese
v.o. italiano st. inglese
Lissa ammetsajjel
(Still Recording) 116′
Saeed Al Batal, Ghiath Ayoub
v.o. arabo, inglese st. italiano/inglese

GIORNATE DEGLI AUTORI · EVENTO SPECIALE
FUORI CONCORSO
22.30
pubblico 14+ · tutti gli accrediti
Dead Women Walking 101′
Hagar Ben Asher
v.o. inglese st. italiano

Sala Pasinetti
20.00 FUORI CONCORSO · EVENTO SPECIALE
pubblico** · tutti gli accrediti
I diari di Angela –
Noi due cineasti 125′
Yervant Gianikian
v.o. italiano, russo, francese, inglese
st. inglese/italiano

22.00 VENEZIA CLASSICI · NON FICTION
pubblico** · tutti gli accrediti
Women Make Film: A New
Road Movie Through Cinema
(Parte 2) 120′
Mark Cousins
v.o. inglese st. italiano/inglese

Riproduzione Riservata.

 

Lascia un commento alla notizia che hai appena letto (nessuna registrazione necessaria)

Please enter your comment!
Please enter your name here