Mostra del cinema, calendario dei film

0
287
Mostra del Cinema Venezia 2016, su il sipario

Mostra del Cinema Venezia 2016, su il sipario

Mostra del Cinema 2016 al via. Cartellone ricco quest’anno dal punto di vista degli ospiti e delle celebrità, ma anche sotto l’aspetto della qualità delle pellicole.
Ecco il calendario di tutte le proiezioni con gli orari dei film, per non perderne neanche una.

Martedì 30 agosto 2016
20:30 SALA DARSENA
PREAPERTURA – INVITI
VENEZIA CLASSICI
TUTTI A CASA (1960) di Luigi Comencini (Italia, Francia, 115’, v.o. italiano s/t inglese)
Mercoledì 31 agosto 2016
19:00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI APERTURA – INVITI
A SEGUIRE
VENEZIA 73 – FILM D’APERTURA
LA LA LAND di Damien Chazelle (Usa, 127’, v.o. inglese s/t italiano) con Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend, J. K. Simmons, Finn Wittrock
16:00 SALA DARSENA
OMAGGIO A KIAROSTAMI
24 FRAMES di Abbas Kiarostami (Iran, 4’)
TAKE ME HOME di Abbas Kiarostami (Iran, 17’)
76 MINUTES AND 15 SECONDS WITH KIAROSTAMI di Samadian Seifollah (Iran, 76’)
17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – FILM D’APERTURA
THE WAR SHOW di Andreas Dalsgaard, Obaidah Zytoon (Danimarca, Finlandia, Siria, 100’, v.o. arabo s/t inglese/italiano)
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 73 – FILM D’APERTURA
LA LA LAND di Damien Chazelle (Usa, 127’, v.o. inglese s/t italiano) con Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend, J. K. Simmons, Finn Wittrock
A SEGUIRE
OMAGGIO A KIAROSTAMI
24 FRAMES di Abbas Kiarostami (Iran, 4’)
TAKE ME HOME di Abbas Kiarostami (Iran, 17’)
76 MINUTES AND 15 SECONDS WITH KIAROSTAMI di Samadian Seifollah (Iran, 76’)
Giovedì 1 settembre 2016
14:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
I CALLED HIM MORGAN di Kasper Collin (Svezia, Usa, 92’, v.o. inglese s/t italiano)
16:30 SALA GRANDE
VENEZIA 73
LES BEAUX JOURS D’ARANJUEZ (3D) di Wim Wenders (Francia, Germania, 97’, v.o. francese s/t italiano) con Reda Kateb, Sophie Semin, Jens Harzer, Nick Cave
19:00 SALA GRANDE
VENEZIA 73
THE LIGHT BETWEEN OCEANS di Derek Cianfrance (Usa, Australia, Nuova Zelanda, 133’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Fassbender, Alicia Vikander, Rachel Weisz, Emily Barclay
22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 73
ARRIVAL di Denis Villeneuve (Usa, 116’, v.o. inglese/heptapod – linguaggio inventato s/t italiano/inglese) con Amy Adams, Jeremy Renner, Forest Whitaker, Michael Stuhlbarg
14:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SÃO JORGE di Marco Martins (Portogallo, Francia, 112’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Nuno Lopes, Mariana Nunes, David Semedo
17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
LAVOR ET HAKIR (THROUGH THE WALL) di Rama Burshtein (Israele, 110’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Noa Koler, Amos Tamam, Oz Zehavi
11:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
HJARTASTEINN (HEARTSTONE) di Guðmundur Arnar GUÐMUNDSSON (Danimarca, Islanda, 129’, v.o. islandese s/t inglese/italiano) con Sören Malling, Baldur Einarsson, Blær Hinriksson, Diljá Valsdóttir, Katla Njalddottir
14:15 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
EVENTO SPECIALE OPENING SIC@SIC 2016
PAGLIACCI di Marco Bellocchio (Italia, 18’, v.o. italiano s/t inglese/italiano) con Lucia Ragni, Luca Micheletti, Federica Fracassi, Rebecca Liberati, Corrado Invernizzi, Mino Manni
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA – FILM D’APERTURA FUORI CONCORSO
PREVENGE di Alice Lowe (Gran Bretagna, 92’, v.o. inglese s/t italiano) con Alice Lowe, Gemma Whelan, Kate Dickie, Jo Hartley, Kayvan Novak, Dan Renton Skinner, Tom Davis, Mike Wozniak, Eileen Davies, Tom Meeten, Leila Hoffman, Marc Bessant
17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SEED – WOMEN’S TALES #11 di Naomi Kawase (Giappone, Italia, 9’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Sakura Ando, Jiji Boo, Wakato Kanematsu
A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI
THAT ONE DAY – WOMEN’S TALES #12 di Crystal Moselle (Italia, Usa, Gran Bretagna, 13’, v.o. inglese s/t italiano) con Rachelle Martinez, Nina Moran, Ardelia Lovelace, Ajani Russell, Jules Lorenzo, Brenn Lorenzo, Kabrina Adams, Amber Coffman
A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI
HOUNDS OF LOVE di Ben Young (Australia, 109’, v.o. inglese s/t italiano) con Emma Booth, Ashleigh Cummings, Stephen Curry, Susie Porter
13:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
DADYAA di Bibhusan Basnet, Pooja Gurung (Nepal, Francia, 17’, v.o. nepalese s/t inglese/italiano) con Parimal Damai, Lachhima Damai
CE QUI NOUS ELOIGNE di Hu Wei (Francia, 18’, v.o. francese/inglese/cinese s/t inglese/italiano) con Camille Debray, Isabelle Huppert, Nai An, André Wilms, Zhang Xianmin
AMALIMBO di Juan Pablo Libossart (Svezia, Estonia, 15’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Margaretha Ulfendahl, Anna Odell
COLOMBI di Luca Ferri (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Colombi, Annunciata Decò, Dario Bacis
ON THE ORIGIN OF FEAR di Bayu Prihantoro Filemon (Indonesia, 12’, v.o. indonesiano s/t inglese/italiano) con Pritt Timothy
SAMEDI CINEMA di Mamadou Dia (Senegal, 11’, v.o. pulaar/fulani/wolof/francese s/t inglese/italiano) con Fallou Keita, Assane Lo, Saikou Lo, Penda Daly Sy
RUAH di Flurin Giger (Svizzera, 18’, v.o. svizzero/tedesco/inglese s/t inglese/italiano) con Fabian Villiger, Christina Brandenberg, Annina Walt, Mona Petri, Jürg Plüss
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO
MIDWINTER di Jake Mahaffi (Usa, Nuova Zelanda, 17’, v.o. inglese s/t italiano) con Jill Larson, Eleanor Hutchins
16:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
GOOD NEWS di Giovanni Fumu (Corea del Sud, Italia, 17’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Eun U, Soonwoo Kwak
LA VOZ PERDIDA di Marcelo Martinessi (Paraguay, Venezuela, Cuba , 11’, v.o. guaranì/spagnolo s/t inglese/italiano) con Librada Martinez, Cinthia Quiñonez, Raulito Cáceres
LE RESTE EST L’OEUVRE DE L’HOMME di Doria Achour (Francia, Tunisia, 14’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Houssin Benwarda, Anissa Daoud
SREČNO, ORLO! (GOOD LUCK, ORLO) di Sara Kern (Slovenia, Croazia, Austria, 14’, v.o. sloveno s/t inglese/italiano) con Tin Vulović, Primož Pirnat, Nina Ivanišin, Tin Marn
PRIMA NOAPTE (FIRST NIGHT) di Andrei Tanase (Romania, Germania, 17’, v.o. rumeno s/t inglese/italiano) con Alfredo Minea, Cristiana Luca, Mimi Branescu, Elvira Deatcu
STANZA 52 di Maurizio Braucci (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Vincenza Modica
500,000 PEE (500,000 YEARS) di Chai Siris (Thailandia , 15’, v.o. senza dialoghi) con Montree Reun-ngeun
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO
MOLLY BLOOM di Chiara Caselli (Italia, 20’, v.o. inglese s/t italiano) con Chiara Caselli, Enrico Carotenuto, Elisabetta de Vito, Lilian Sassanelli, Nicole Guerzoni, Lorenzo Ciambrelli
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 73
THE LIGHT BETWEEN OCEANS di Derek Cianfrance (Usa, Australia, Nuova Zelanda, 133’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Fassbender, Alicia Vikander, Rachel Weisz, Emily Barclay
A SEGUIRE
VENEZIA 73
ARRIVAL di Denis Villeneuve (Usa, 116’, v.o. inglese/heptapod – linguaggio inventato s/t italiano/inglese) con Amy Adams, Jeremy Renner, Forest Whitaker, Michael Stuhlbarg
16:45 SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
LE CONCOURS di Claire Simon (Francia, 119’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
17:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
L’ARGENT (1983) di Robert Bresson (Francia, Svizzera, 83’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
11:30 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
ORECCHIE di Alessandro Aronadio (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Daniele Parisi, Silvana Bosi, Masaria Colucci, Sonia Gessner, Francesca Antonelli, Re Salvador, Andrea Purgatori, Massimo Wertmuller, Paolo Giovannucci, Silvia D’Amico, Pamela Villoresi, Ivan Franek, Niccolò Senni, Piera Degli Esposti, Milena Vukotic, Rocco Papaleo
15:00 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI – FILM D’APERTURA
SHABHAYE ZAYANDEH – ROOD (THE NIGHTS OF ZAYANDEH – ROOD) (1990) di Mohsen Makhmalbaf (Iran, 65’, v.o. farsi s/t inglese/italiano)
17:00 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
ORECCHIE di Alessandro Aronadio (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese/italiano) con Daniele Parisi, Silvana Bosi, Masaria Colucci, Sonia Gessner, Francesca Antonelli, Re Salvador, Andrea Purgatori, Massimo Wertmuller, Paolo Giovannucci, Silvia D’Amico, Pamela Villoresi, Ivan Franek, Niccolò Senni, Piera Degli Esposti, Milena Vukotic, Rocco Papaleo
21:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
L’ESTATE ADDOSSO di Gabriele Muccino (Italia, 103’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano) con Brando Pacitto, Matilda Lutz, Taylor Frey, Joseph Haro
A SEGUIRE
Q&A AL TERMINE DELLA PROIEZIONE
Venerdì 2 settembre 2016
14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
AMERICAN ANARCHIST di Charlie Siskel (Usa, 80’, v.o. inglese s/t italiano)
16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 73
EL CRISTO CIEGO di Christopher Murray (Cile, Francia, 85’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Michael Silva, Bastian Inostroza, Ana Maria Henriquez, Mauricio Pinto
18:45 SALA GRANDE
VENEZIA 73
NOCTURNAL ANIMALS di Tom Ford (Usa, 115’, v.o. inglese s/t italiano) con Jake Gyllenhaal, Amy Adams, Michael Shannon, Aaron Taylor-Johnson, Isla Fisher, Laura Linney
21:45 SALA GRANDE
CERIMONIA DI CONSEGNA DEL PREMIO PERSOL TRIBUTE TO VISIONARY TALENT AWARD 2016 A LIEV SCHREIBER
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
THE BLEEDER di Philippe Falardeau (Usa, Canada, 101’, v.o. inglese s/t italiano) con Liev Schreiber, Naomi Watts, Elisabeth Moss, Ron Perlman, Jim Gaffigan, Pooch Hall
14:45 SALA DARSENA
ORIZZONTI
TARDE PARA LA IRA di Raúl Arévalo (Spagna, 92’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Antonio de la Torre, Luis Callejo, Ruth Díaz
17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
DIE EINSIEDLER di Ronny Trocker (Germania, Austria, 110’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Andreas Lust, Ingrid Burkhard, Orsi Toth
09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
EVENTO SPECIALE OPENING SIC@SIC 2016
PAGLIACCI di Marco Bellocchio (Italia, 18’, v.o. italiano s/t inglese/italiano) con Lucia Ragni, Luca Micheletti, Federica Fracassi, Rebecca Liberati, Corrado Invernizzi, Mino Manni
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA – FILM D’APERTURA FUORI CONCORSO
PREVENGE di Alice Lowe (Gran Bretagna, 92’, v.o. inglese s/t italiano) con Alice Lowe, Gemma Whelan, Kate Dickie, Jo Hartley, Kayvan Novak, Dan Renton Skinner, Tom Davis, Mike Wozniak, Eileen Davies, Tom Meeten, Leila Hoffman, Marc Bessant
14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
ERA IERI di Valentina Pedicini (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgia Argese, Matteo De Vita, Paola Re, Samuel Lanzillotti, Mario Critelli, Andrea Fiore, Francesco Funedda
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
LE ULTIME COSE di Irene Dionisio (Italia, Svizzera, Francia, 85’, v.o. italiano s/t inglese) con Fabrizio Falco, Roberto De Francesco, Christina Rosamilia, Alfonso Santagata, Salvatore Cantalupo, Anna Ferruzzo, Nicole De Leo, Maria Eugenia D’Aquino, Margherita Coldesina, Matteo Polidoro
17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
NE GLEDAJ MI U PIJAT – QUIT STARING AT MY PLATE di Hana Jušić (Croazia, Danimarca, 105’, v.o. croato s/t inglese/italiano) con Mia Petričević, Nikša Butijer, Arijana Čulina, Zlatko Burić
13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
SÃO JORGE di Marco Martins (Portogallo, Francia, 112’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Nuno Lopes, Mariana Nunes, David Semedo
15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
LAVOR ET HAKIR (THROUGH THE WALL) di Rama Burshtein (Israele, 110’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Noa Koler, Amos Tamam, Oz Zehavi
17:45 PALABIENNALE
VENEZIA 73
LES BEAUX JOURS D’ARANJUEZ (3D) di Wim Wenders (Francia, Germania, 97’, v.o. francese s/t italiano) con Reda Kateb, Sophie Semin, Jens Harzer, Nick Cave
20:15 PALABIENNALE
VENEZIA 73
NOCTURNAL ANIMALS di Tom Ford (Usa, 115’, v.o. inglese s/t italiano) con Jake Gyllenhaal, Amy Adams, Michael Shannon, Aaron Taylor-Johnson, Isla Fisher, Laura Linney
A SEGUIRE
VENEZIA 73
EL CRISTO CIEGO di Christopher Murray (Cile, Francia, 85’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Michael Silva, Bastian Inostroza, Ana Maria Henriquez, Mauricio Pinto
17:00 SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
CINEMA FUTURES di Michael Palm (Austria, 126’, v.o. tedesco/inglese/francese s/t inglese/italiano)
09:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM D’APERTURA
SHABHAYE ZAYANDEH – ROOD (THE NIGHTS OF ZAYANDEH – ROOD) (1990) di Mohsen Makhmalbaf (Iran, 65’, v.o. farsi s/t inglese/italiano)
15:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
L’ARGENT (1983) di Robert Bresson (Francia, Svizzera, 83’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
17:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
THE BRAT (1931) di John Ford (Usa, 65’, v.o. inglese s/t italiano)
22:30 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
YOU NEVER HAD IT. AN EVENING WITH BUKOWSKI di Matteo Borgardt (Usa, Messico, Italia, 45’, v.o. inglese s/t italiano) con Charles Bukowski, Silvia Bizio, Linda Lee Beighle, Frances Schoenberger, Michael Montfort, James Borgrdt
A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
ALWAYS SHINE di Sophia Takal (Usa, 86’, v.o. inglese s/t italiano) con Davis Mackenzie, Caitlin Fitzgerald
09:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
L’ESTATE ADDOSSO di Gabriele Muccino (Italia, 103’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano) con Brando Pacitto, Matilda Lutz, Taylor Frey, Joseph Haro
11:15 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
MUKTI BHAWAN di Shubhashish Bhutiani (India, 102’, v.o. hindi s/t inglese/italiano) con Adil Hussain, Lalit Behl, Geetanjali Kulkarni, Palomi Ghosh, Navnindra Behl, Anil K Rastogi, Maya Alagh
15:00 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
BREAK UP – L’UOMO DEI 5 PALLONI (1965) di Marco Ferreri (Italia, Francia, 85’, v.o. italiano s/t inglese)
17:00 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
MUKTI BHAWAN di Shubhashish Bhutiani (India, 102’, v.o. hindi s/t inglese/italiano) con Adil Hussain, Lalit Behl, Geetanjali Kulkarni, Palomi Ghosh, Navnindra Behl, Anil K Rastogi, Maya Alagh
21:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
FRANCA: CHAOS AND CREATION di Francesco Carrozzini (Italia, Usa, 80’, v.o. inglese/italiano/francese s/t italiano/inglese)
24:00 SALA GIARDINO
DAWN OF THE DEAD – EUROPEAN CUT (1978) di George A. Romero (Usa, Italia, 115’, v.o. inglese s/t italiano)
20:00 SALA PASINETTI
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
ORECCHIE di Alessandro Aronadio (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Daniele Parisi, Silvana Bosi, Masaria Colucci, Sonia Gessner, Francesca Antonelli, Re Salvador, Andrea Purgatori, Massimo Wertmuller, Paolo Giovannucci, Silvia D’Amico, Pamela Villoresi, Ivan Franek, Niccolò Senni, Piera Degli Esposti, Milena Vukotic, Rocco Papaleo
Sabato 3 settembre 2016
14:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
SAFARI di Ulrich Seidl (Austria, Danimarca, 90’, v.o. tedesco/inglese/africaans s/t inglese/italiano)
16:15 SALA GRANDE
VENEZIA 73
FRANTZ di François Ozon (Francia, Germania, 113’, v.o. francese/tedesco s/t inglese/italiano) con Pierre Niney, Paula Beer, Marie Gruber, Ernst Stötzner, Cyrielle Claire
19:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE
THE YOUNG POPE (EPISODI I E II) di Paolo Sorrentino (Italia, Francia, Spagna, Usa, 112’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese) con Jude Law, Diane Keaton, Silvio Orlando, Scott Shepherd, Cécile de France, Javier Cámara, Ludivine Sagnier, Tony Bertorelli, James Cromwell
21:45 SALA GRANDE
VENEZIA 73
BRIMSTONE di Martin Koolhoven (Paesi Bassi, Germania, Belgio, Francia, Gran Bretagna, Svezia, 148’, v.o. inglese/lingua dei segni/olandese s/t italiano/inglese) con Dakota Fanning, Guy Pearce, Emilia Jones, Kit Harington, Carice Van Houten
14:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
HOME di Fien Troch (Belgio, 103’, v.o. olandese s/t inglese/italiano) con Sebastian Van Dun, Mistral Guidotti, Loïc Batog, Lena Suijkerbuijk, Karlijn Sileghem, Els Deceukelier, Robby Cleiren
17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
KING OF THE BELGIANS di Peter Brosens, Jessica Woodworth (Belgio, Paesi Bassi, Bulgaria, 94’,
v.o. inglese/fiammingo/francese/bulgaro/serbo/albanese s/t inglese/italiano) con Peter Van den Begin, Lucie Debay, Titus De Voogdt, Bruno Georis
09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
ERA IERI di Valentina Pedicini (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgia Argese, Matteo De Vita, Paola Re, Samuel Lanzillotti, Mario Critelli, Andrea Fiore, Francesco Funedda
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
LE ULTIME COSE di Irene Dionisio (Italia, Svizzera, Francia, 85’, v.o. italiano s/t inglese) con Fabrizio Falco, Roberto De Francesco, Christina Rosamilia, Alfonso Santagata, Salvatore Cantalupo, Anna Ferruzzo, Nicole De Leo, Maria Eugenia D’Aquino, Margherita Coldesina, Matteo Polidoro
13:45 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
VANILLA di Rossella Inglese (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Carolina Dovera, Eriberto Peruzzo, Mariangela Di Paolo, Antonio Iurino, Oscar Genovese
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
JOURS DE FRANCE di Jérôme Reybaud (Francia, 141’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Pascal Cervo , Arthur Igual , Fabienne Babe, Nathalie Richard , Lætitia Dosch, Liliane Montevecchi, Jean-Christophe Bouvet, Marie France, Bertrand Nadler, Dorothée Blanck, Mathieu Chevé, Florence Giorgetti, Olivier Galinou, Emilien Tessier
17:15 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
POLINA, DANSER SA VIE di Valérie Müller, Angelin Preljocaj (Francia, 112’, v.o. francese/russo s/t inglese/italiano) con Anastasia Shevtsova, Aleksey Guskov, Juliette Binoche, Niels Schneider
13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
TARDE PARA LA IRA di Raúl Arévalo (Spagna, 92’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Antonio de la Torre, Luis Callejo, Ruth Díaz
15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
DIE EINSIEDLER di Ronny Trocker (Germania, Austria, 110’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Andreas Lust, Ingrid Burkhard, Orsi Toth
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 73
FRANTZ di François Ozon (Francia, Germania, 113’, v.o. francese/tedesco s/t inglese/italiano) con Pierre Niney, Paula Beer, Marie Gruber, Ernst Stötzner, Cyrielle Claire
A SEGUIRE
VENEZIA 73
BRIMSTONE di Martin Koolhoven (Paesi Bassi, Germania, Belgio, Francia, Gran Bretagna, Svezia, 148’, v.o. inglese/lingua dei segni/olandese s/t italiano/inglese) con Dakota Fanning, Guy Pearce, Emilia Jones, Kit Harington, Carice Van Houten
17:00 SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
ALONG FOR THE RIDE di Nick Ebeling (Usa, 90’, v.o. inglese s/t italiano)
09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
BREAK UP – L’UOMO DEI 5 PALLONI (1965) di Marco Ferreri (Italia, Francia, 85’, v.o. italiano s/t inglese)
14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
THE BRAT (1931) di John Ford (Usa, 65’, v.o. inglese s/t italiano)
16:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
STALKER (1979) di Andrej Tarkovskij (Urss, 162’, v.o. russo s/t inglese/italiano)
22:00 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
CAFFÈ di Cristiano Bortone (Italia, Cina, Belgio, 110’, v.o. italiano/cinese/francese s/t inglese/italiano) con Hichem Yacoubi, Arne De Tremerie, Koen De Bouw, Lu Fang-Sheng, Zhuo Tan, Sarah Li, Dario Aita
Miriam Dalmazio, Ennio Fantastichini
09:30 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
FRANCA: CHAOS AND CREATION di Francesco Carrozzini (Italia, Usa, 80’ v.o. inglese/italiano/francese s/t inglese/italiano)
11:30 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
LA SOLEDAD di Jorge Thielen Armand (Venezuela, 89’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con José Dolores López, Marley Alvillaes López, Adrializ López, Jorge Thielen Hedderich, Maria del Carmen Agamez Palomino
15:00 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
1848 (1948) di Dino Risi (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)
A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI
PROFUMO DI DONNA (1974) di Dino Risi (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)
17:30 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
LA SOLEDAD di Jorge Thielen Armand (Venezuela, 89’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con José Dolores López, Marley Alvillaes López, Adrializ López, Jorge Thielen Hedderich, Maria del Carmen Agamez Palomino
21:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
IN DUBIOUS BATTLE di James Franco (Usa, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Bryan Cranston, Ed Harris, James Franco, Josh Hutcherson, Nat Wolff, Robert Duvall, Sam Shepard, Selena Gomez
A SEGUIRE
Q&A AL TERMINE DELLA PROIEZIONE
24:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
MILJEONG (THE AGE OF SHADOWS) di Kim Jee woon (Corea del Sud, 139’, v.o. coreano/giapponese s/t inglese/italiano) con Song Kang ho, Gong Yoo, Han Ji min
20:00 SALA PASINETTI
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
MUKTI BHAWAN di Shubhashish Bhutiani (India, 102’, v.o. hindi s/t inglese/italiano) con Adil Hussain, Lalit Behl, Geetanjali Kulkarni, Palomi Ghosh, Navnindra Behl, Anil K Rastogi, Maya Alagh
Domenica 4 settembre 2016
14:00 SALA GRANDE
VENEZIA 73
SPIRA MIRABILIS di Massimo D’Anolfi, Martina Parenti (Italia, Svizzera, 121’, v.o. iakota/inglese/svizzero-tedesco/giapponese/francese s/t inglese/italiano)
16:30 SALA GRANDE
VENEZIA 73
EL CIUDADANO ILUSTRE di Mariano Cohn, Gastón Duprat (Argentina, Spagna, 118’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Oscar Martínez, Dady Brieva, Andrea Frigerio, Nora Navas, Gustavo Garzón
19:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
HACKSAW RIDGE di Mel Gibson (Usa, Australia, 131’, v.o. inglese s/t italiano) con Andrew Garfield, Vince Vaughn, Teresa Palmer, Sam Worthington, Luke Bracey
22.00 SALA GRANDE
VENEZIA CLASSICI
AN AMERICAN WEREWOLF IN LONDON di John Landis (Gran Bretagna, 137’, v.o. inglese s/t italiano)
14:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
RÉPARER LES VIVANTS di Katell Quillévéré (Francia, Belgio, 104’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Tahar Rahim, Emmanuelle Seigner, Anne Dorval, Bouli Lanners, Kool Shen
17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
IL PIÙ GRANDE SOGNO di Michele Vannucci (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Mirko Frezza, Alessandro Borghi, Vittorio Viviani, Milena Mancini, Ivana Lotito, Ginevra De Carolis
08:30 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
VANILLA di Rossella Inglese (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Carolina Dovera, Eriberto Peruzzo, Mariangela Di Paolo, Antonio Iurino, Oscar Genovese
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
JOURS DE FRANCE di Jérôme Reybaud (Francia, 141’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Pascal Cervo , Arthur Igual , Fabienne Babe, Nathalie Richard , Lætitia Dosch, Liliane Montevecchi, Jean-Christophe Bouvet, Marie France, Bertrand Nadler, Dorothée Blanck, Mathieu Chevé, Florence Giorgetti, Olivier Galinou, Emilien Tessier
14:15 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
NOTTURNO di Fatima Bianchi (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Claudia Consonni, Rosaria Girotti, Giovanna Gossi, Laura Morelli, Carmen La Corte, Elisabetta Sisti, Florinda Trombetta, Filippa Tolaro
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
TABL (DRUM) di Keywan Karimi (Francia, Iran, 95’, v.o. farsi s/t inglese/italiano) con Amirreza Naderi, Sara Gholizade, Akbar Zanjanian, Elyas Rasoul, Hushang Honaramooz, Ardalan Haji Rahim, Ahmad Ghoorchi, Ali Farschchi, Mohammad Safajouyi
17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
INDIVISIBILI di Edoardo De Angelis (Italia, 103’, v.o. italiano s/t inglese) con Angela Fontana, Marianna Fontana, Antonia Truppo, Massimiliano Rossi, Tony Laudadio, Marco Mario De Notaris, Gaetano Bruno, Gianfranco Gallo, Peppe Servillo
13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
HOME di Fien Troch (Belgio, 103’, v.o. olandese s/t inglese/italiano) con Sebastian Van Dun, Mistral Guidotti, Loïc Batog, Lena Suijkerbuijk, Karlijn Sileghem, Els Deceukelier, Robby Cleiren
15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
KING OF THE BELGIANS di Peter Brosens, Jessica Woodworth (Belgio, Paesi Bassi, Bulgaria, 94’, v.o. inglese/fiammingo/francese/bulgaro/serbo/ albanese s/t inglese/italiano) con Peter Van den Begin, Lucie Debay, Titus De Voogdt, Bruno Georis
17:45 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE
THE YOUNG POPE (EPISODI I E II) di Paolo Sorrentino (Italia, Francia, Spagna, Usa, 112’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese) con Jude Law, Diane Keaton, Silvio Orlando, Scott Shepherd, Cécile de France, Javier Cámara, Ludivine Sagnier, Tony Bertorelli, James Cromwell
20:15 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
HACKSAW RIDGE di Mel Gibson (Usa, Australia, 131’, v.o. inglese s/t italiano) con Andrew Garfield, Vince Vaughn, Teresa Palmer, Sam Worthington, Luke Bracey
A SEGUIRE
VENEZIA 73
EL CIUDADANO ILUSTRE di Mariano Cohn, Gastón Duprat (Argentina, Spagna, 118’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Oscar Martínez, Dady Brieva, Andrea Frigerio, Nora Navas, Gustavo Garzón
17:00 SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
DAVID LYNCH THE ART OF LIFE di Jon Nguyen, Olivia Neergaard-Holm, Rick Barnes (Usa, Danimarca, 90’, v.o. inglese s/t italiano)
09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
1848 (1948) di Dino Risi (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)
A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI
PROFUMO DI DONNA (1974) di Dino Risi (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)
11:30 SALA VOLPI
PROIEZIONE DEI FILM DEL PROGETTO MIGRARTI – PARTE 1
14:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
STALKER (1979) di Andrej Tarkovskij (Urss, 162’, v.o. russo s/t inglese italiano)
17:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
TUTTI A CASA (1960) di Luigi Comencini (Italia, Francia, 115’, v.o. italiano s/t inglese)
09:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
IN DUBIOUS BATTLE di James Franco (Usa, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Bryan Cranston, Ed Harris, James Franco, Josh Hutcherson, Nat Wolff, Robert Duvall, Sam Shepard, Selena Gomez
11:30 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
UNA HERMANA di Sofia Brockenshire, Verena Kuri (Argentina, 68’, v.o. spagnolo s/t inglese/spagnolo) con Sofía Palomino, Adriana Ferrer, Saúl Simonet, Sebastián Carbone, Mateo Giménez
13:00 SALA GIARDINO
VENEZIA 73
LES BEAUX JOURS D’ARANJUEZ (3D) di Wim Wenders (Francia, Germania, 97’, v.o. francese s/t inglese) con Reda Kateb, Sophie Semin, Jens Harzer, Nick Cave
15:00 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
LA BATTAGLIA DI ALGERI (1966) di Gillo Pontecorvo (Italia, Algeria, 121’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano)
17:45 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
UNA HERMANA di Sofia Brockenshire, Verena Kuri (Argentina, 68’, v.o. spagnolo s/t inglese/spagnolo) con Sofía Palomino, Adriana Ferrer, Saúl Simonet, Sebastián Carbone, Mateo Giménez
21:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
THE SECRET LIFE OF PETS (3D) di Chris Renaud, Yarrow Cheney (Usa, 90’ v.o. inglese s/t italiano)
20:00 SALA PASINETTI
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
LA SOLEDAD di Jorge Thielen Armand (Venezuela, 89’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con José Dolores López, Marley Alvillaes López, Adrializ López, Jorge Thielen Hedderich, Maria del Carmen Agamez Palomino
Lunedì 5 settembre 2016
14:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
MONTE di Amir Naderi (Italia, Usa, Francia, 105’, v.o. italiano s/t inglese) con Andrea Sartoretti, Claudia Potenza, Anna Bonaiuto, Zaccaria Zanghellini
16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 73
LA REGIÓN SALVAJE di Amat Escalante (Messico, Danimarca, Francia, Germania, Norvegia, 100’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Ruth Ramos, Simone Bucio, Jesús Meza, Edén Villavicencio
19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 73
PIUMA di Roan Johnson (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Fedele, Blu Yoshimi Di Martino, Sergio Pierattini, Michela Cescon, Francesco Colella
22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
ONE MORE TIME WITH FEELING (3D) di Andrew Dominik (Gran Bretagna, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Nick Cave
15:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
MAUDITE POUTINE di Karl Lemieux (Canada, 91’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Jean-Simon Leduc, Martin Dubreuil
17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
DAWSON CITY: FROZEN TIME di Bill Morrison (Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano)
09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
NOTTURNO di Fatima Bianchi (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Claudia Consonni, Rosaria Girotti, Giovanna Gossi, Laura Morelli, Carmen La Corte, Elisabetta Sisti, Florinda Trombetta, Filippa Tolaro
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
TABL (DRUM) di Keywan Karimi (Francia, Iran, 95’, v.o. farsi s/t inglese/italiano) con Amirreza Naderi, Sara Gholizade, Akbar Zanjanian, Elyas Rasoul, Hushang Honaramooz, Ardalan Haji Rahim, Ahmad Ghoorchi, Ali Farschchi, Mohammad Safajouyi
14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
ALICE di Chiara Leonardi (Italia, 14’, v.o. italiano s/t inglese) con Francesca Leonardi, Sofia Leonardi, Chiara Leonardi, Massimo Leonardi, Elena Bonati
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
LOS NADIE di Juan Sebastián Mesa (Colombia, 84’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Maria Angélica Puerta, Maria Camila Castrillón, Diego Perez Ceferino, Esteban Alcaráz, Felipe Alzate
17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
THE ROAD TO MANDALAY di Midi Z (Taiwan Cina, Myanmar, Francia, Germania, 108’, v.o. cinese/tailandese/birmano s/t inglese/italiano) con Kai Ko, Wu Ke-Xi
13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
RÉPARER LES VIVANTS di Katell Quillévéré (Francia, Belgio, 104’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Tahar Rahim, Emmanuelle Seigner, Anne Dorval, Bouli Lanners, Kool Shen
15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
IL PIÙ GRANDE SOGNO di Michele Vannucci (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Mirko Frezza, Alessandro Borghi, Vittorio Viviani, Milena Mancini, Ivana Lotito, Ginevra De Carolis
17:45 PALABIENNALE
VENEZIA 73
SPIRA MIRABILIS di Massimo D’Anolfi, Martina Parenti (Italia, Svizzera, 121’, v.o. iakota/inglese/svizzero-tedesco/giapponese/francese s/t inglese/italiano)
20:15 PALABIENNALE
VENEZIA 73
PIUMA di Roan Johnson (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Fedele, Blu Yoshimi Di Martino, Sergio Pierattini, Michela Cescon, Francesco Colella
A SEGUIRE
VENEZIA 73
LA REGIÓN SALVAJE di Amat Escalante (Messico, Danimarca, Francia, Germania, Norvegia, 100’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Ruth Ramos, Simone Bucio, Jesús Meza, Edén Villavicencio
17:00 SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
VIAGGIO NEL CINEMA IN 3D – UNA STORIA VINTAGE di Jesus Garcès Lambert (Italia, 57’, v.o. italiano/francese/inglese s/t inglese/italiano)
09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
LA BATTAGLIA DI ALGERI (1966) di Gillo Pontecorvo (Italia, Algeria, 121’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano)
11:30 SALA VOLPI
PROIEZIONE DEI FILM DEL PROGETTO MIGRARTI – PARTE 2
15:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
TUTTI A CASA (1960) di Luigi Comencini (Italia, Francia, 115’, v.o. italiano s/t inglese)
17:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
OPFERGANG (THE GREAT SACRIFICE) (1942-1943) di Veit Harlan (Germania, 97’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano)
22:15 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
ROCCO di Thierry Demaiziere, Alban Teurlai (Francia, 105’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Rocco Siffredi, Kelly Stafford, Mark Spiegler, John Stagliano, Abella Danger, Rozsa Tano, Gabriele Galetta
09:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
THE SECRET LIFE OF PETS (3D) di Chris Renaud, Yarrow Cheney (Usa, 90’ v.o. inglese s/t italiano)
11:00 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
DAWN OF THE DEAD – EUROPEAN CUT (1978) di George A. Romero (Usa, Italia, 115’, v.o. inglese s/t italiano)
14:30 SALA GIARDINO
TRIBUTO SPECIALE LA BIENNALE DI VENEZIA A CHRIS MELEDANDRI
SING (20’)
THE ILLUMINATION TOUCH: CONVERSAZIONE CON CHRIS MELEDANDRI
17:00 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
OCI CIORNIE (DARK EYES) (1987) di Nikita Michalkov (Italia
Urss, 144’, v.o. italiano/russo/francese s/t inglese/italiano)
21:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
INSEPARABLES di Marcos Carnevale (Argentina, 108’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)
A SEGUIRE
Q&A AL TERMINE DELLA PROIEZIONE
20:00 SALA PASINETTI
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
UNA HERMANA di Sofia Brockenshire, Verena Kuri(Argentina, 68’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Sofía Palomino, Adriana Ferrer, Saúl Simonet, Sebastián Carbone, Mateo Giménez
Martedì 6 settembre 2016
14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
ASSALTO AL CIELO di Francesco Munzi (Italia, 72’, v.o. italiano s/t inglese)
16:30 SALA GRANDE
VENEZIA 73
UNE VIE di Stéphane Brizé (Francia, Belgio, 119’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Judith Chemla, Jean-Pierre Darroussin, Swann Arlaud, Yolande Moreau
19:15 SALA GRANDE
VENEZIA 73
THE BAD BATCH di Ana Lily Amirpour (Usa, 115’, v.o. inglese s/t italiano) con Suki Waterhouse, Jason Momoa, Keanu Reeves, Jim Carrey, Giovanni Ribisi
22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
TOMMASO di Kim Rossi Stuart (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Kim Rossi Stuart, Camilla Diana, Jasmine Trinca, Cristiana Capotondi
15:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
WHITE SUN di Deepak Rauniyar (Nepal, Usa, Qatar, Paesi Bassi, 87’, v.o. nepalese/inglese/italiano s/t inglese/italiano) con Dayahang Rai, Asha Magrati, Rabindra Singh Baniya, Sumi Malla, Amrit Pariyar
17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
GUKOROKU (GUKOROKU – TRACES OF SIN) di Ishiakawa Kei (Giappone, 120’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Tsumabuki Satoshi, Mitsushima Hikari
09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
ALICE di Chiara Leonardi (Italia, 14’, v.o. italiano s/t inglese) con Francesca Leonardi, Sofia Leonardi, Chiara Leonardi, Massimo Leonardi, Elena Bonati
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
LOS NADIE di Juan Sebastián Mesa (Colombia, 84’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Maria Angélica Puerta, Maria Camila Castrillón, Diego Perez Ceferino, Esteban Alcaráz, Felipe Alzate
11:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
LA RAGAZZA DEL MONDO di Marco Danieli (Italia, Francia, 104’, v.o. italiano s/t inglese) con Sara Serraiocco, Michele Riondino, Marco Leonardi, Stefania Montorsi, Lucia Mascino, Pippo Delbono
14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
ATLANTE 1783 di Maria Giovanna Cicciari (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
AKHER WAHED FINA (THE LAST OF US) di Ala Eddine Slim (Tunisia, Qatar, Emirati Arabi Uniti, Libano, 95’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Jawher Soudani, Fathi Akkari, Jihed Fourti
17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
PARIENTE di Ivan D. Gaona (Colombia, 115’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Willington Gordillo Duarte, Heriberto Palacio, René Díaz Calderón, Alfonso López, Leidy Herrera, Cristian Hernández, Suetonio Hernández
13:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
MAUDITE POUTINE di Karl Lemieux (Canada, 91’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Jean-Simon Leduc, Martin Dubreuil
15:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
DAWSON CITY: FROZEN TIME di Bill Morrison (Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano)
17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
ONE MORE TIME WITH FEELING (3D) di Andrew Dominik (Gran Bretagna, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Nick Cave
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 73
THE BAD BATCH di Ana Lily Amirpour (Usa, 115’, v.o. inglese s/t italiano) con Suki Waterhouse, Jason Momoa, Keanu Reeves, Jim Carrey, Giovanni Ribisi
A SEGUIRE
VENEZIA 73
UNE VIE di Stéphane Brizé (Francia, Belgio, 119’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Judith Chemla, Jean-Pierre Darroussin, Swann Arlaud, Yolande Moreau
17:00 SALA CASINÓ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
ACQUA E ZUCCHERO. CARLO DI PALMA, I COLORI DELLA VITA di Fariborz Kamkari (Usa, 90’, v.o. italiano/inglese/francese/russo s/t inglese/italiano)
09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
DAVID LYNCH THE ART LIFE di Jon Nguyen, Olivia Neergaard-Holm,
Rick Barnes (Usa, Danimarca, 90’, v.o. inglese s/t italiano)
11:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
ACQUA E ZUCCHERO. CARLO DI PALMA, I COLORI DELLA VITA di Fariborz Kamkari (Usa, 90’, v.o. italiano/inglese/francese/russo s/t inglese/italiano)
14:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
OPFERGANG (THE GREAT SACRIFICE) (1942-1943) di Veit Harlan (Germania, 97’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano)
16:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
SHANZHONG CHUANQI (LEGEND OF THE MOUNTAIN) (1979) di King Hu (Hong Kong, 184’, v.o. cinese s/t inglese/italiano)
09:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
INSEPARABLES di Marcos Carnevale (Argentina, 108’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Oscar Martínez, Rodrigo de la Serna
15:15 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
THE ONDEKOZA (1979) di Kato Tai (Giappone, 107’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)
17:45 SALA GIARDINO
ORIZZONTI – PROIEZIONE SPECIALE FUORI CONCORSO
DARK NIGHT di Tim Sutton (Usa, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Robert Jumper, Anna Rose Hopkins, Eddie Cacciola, Rosie Rodriguez, Karina Macias, Aaron Purvis
21:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
MY ART di Laurie Simmons (Usa, 86’, v.o. inglese s/t italiano) con Laurie Simmons, Lena Dunham, Parker Posey
A SEGUIRE
Q&A AL TERMINE DELLA PROIEZIONE
20:30 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI
OCI CIORNIE (DARK EYES) (1987) di Nikita Michalkov (Italia, URSS, 144’, v.o. italiano/russo/francese s/t inglese/italiano)
Mercoledì 7 settembre 2016
14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
AUSTERLITZ di Sergei Loznitsa (Germania, 94’, v.o. tedesco/inglese/spagnolo s/t inglese/italiano)
17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 73
VOYAGE OF TIME: LIFE’S JOURNEY di Terrence Malick (Usa, Germania, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Cate Blanchett
19:15 SALA GRANDE
VENEZIA 73
JACKIE di Pablo Larraín (Usa, Cile, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Natalie Portman, Peter Sarsgaard, Greta Gerwig, John Hurt
21:45 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE JOURNEY di Nick Hamm (Gran Bretagna, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con Timothy Spall, Colm Meaney, Freddie Highmore, John Hurt, Toby Stephens
15:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
KÉKSZAKÁLLÚ di Gastón Solnicki (Argentina, 72’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Laila Maltz, Katia Szechtman, Lara Tarlowski, Natali Maltz, Maria Soldi, Pedro Trocca, Denise Groesman
17:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
LIBERAMI di Federica Di Giacomo (Italia, Francia, 89’, v.o. italiano s/t inglese)
09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
ATLANTE 1783 di Maria Giovanna Cicciari (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
AKHER WAHED FINA (THE LAST OF US) di Ala Eddine Slim (Tunisia, Qatar, Emirati Arabi Uniti, Libano, 95’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Jawher Soudani, Fathi Akkari, Jihed Fourti
14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
COLAZIONE SULL’ERBA di Edoardo Ferraro (Italia, 14’, v.o. italiano s/t inglese) Riccardo Pandolfi, Giacomo Bottoni, Francesco Melchiorri, Giorgia Torregrossa, Davide Dentamaro
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
PRANK di Vincent Piron (Canada, 78’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Etienne Galloy, Constance Massicotte, Simon Pigeon, Alexandre Lavigne
17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
LA RAGAZZA DEL MONDO di Marco Danieli (Italia, Francia, 104’, v.o. italiano s/t inglese) con Sara Serraiocco, Michele Riondino, Marco Leonardi, Stefania Montorsi, Lucia Mascino, Pippo Delbono
13:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
WHITE SUN di Deepak Rauniyar (Nepal, Usa, Qatar, Paesi Bassi, 87’, v.o. nepalese/inglese/italiano s/t inglese/italiano) con Dayahang Rai, Asha Magrati, Rabindra Singh Baniya, Sumi Malla, Amrit Pariyar
15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
GUKOROKU (GUKOROKU – TRACES OF SIN) di Ishiakawa Kei (Giappone, 120’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Tsumabuki Satoshi, Mitsushima Hikari
20:15 PALABIENNALE
VENEZIA 73
JACKIE di Pablo Larraín (Usa, Cile, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Natalie Portman, Peter Sarsgaard, Greta Gerwig, John Hurt
A SEGUIRE
VENEZIA 73
VOYAGE OF TIME: LIFE’S JOURNEY di Terrence Malick (Usa, Germania, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Cate Blanchett
11:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
SHANZHONG CHUANQI (LEGEND OF THE MOUNTAIN) (1979) di King Hu (Hong Kong, 184’, v.o. cinese s/t inglese/italiano)
15:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
SHICHININ NO SAMURAI (SEVEN SAMURAI) (1954) di Akira Kurosawa (Giappone, 207’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)
09:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
MY ART di Laurie Simmons (Stati Uniti, 86’, v.o. inglese s/t italiano) con Laurie Simmons, Lena Dunham, Parker Posey
11:00 SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
GOOD NEWS di Giovanni Fumu (Corea del Sud, Italia, 17’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Eun U, Soonwoo Kwak
LA VOZ PERDIDA di Marcelo Martinessi (Paraguay, Venezuela, Cuba , 11’, v.o. guaranì/spagnolo s/t inglese/italiano) con Librada Martinez, Cinthia Quiñonez, Raulito Cáceres
LE RESTE EST L’OEUVRE DE L’HOMME di Doria Achour (Francia, Tunisia, 14’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Houssin Benwarda, Anissa Daoud
SREČNO, ORLO! (GOOD LUCK, ORLO) di Sara Kern (Slovenia, Croazia, Austria, 14’, v.o. sloveno s/t inglese/italiano) con Tin Vulović, Primož Pirnat, Nina Ivanišin, Tin Marn
PRIMA NOAPTE (FIRST NIGHT) di Andrei Tanase (Romania, Germania, 17’, v.o. rumeno s/t inglese/italiano) con Alfredo Minea, Cristiana Luca, Mimi Branescu, Elvira Deatcu
STANZA 52 di Maurizio Braucci (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Vincenza Modica
500,000 PEE (500,000 YEARS) di Chai Siris (Thailandia , 15’, v.o. senza dialoghi) con Montree Reun-ngeun
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO
MOLLY BLOOM di Chiara Caselli (Italia, 20’, v.o. inglese s/t italiano) con Chiara Caselli, Enrico Carotenuto, Elisabetta de Vito, Lilian Sassanelli, Nicole Guerzoni, Lorenzo Ciambrelli
14:30 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
PROCESSO ALLA CITTÀ (1952) di Luigi Zampa (Italia, 99’, v.o. italiano s/t inglese)
17:00 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
MANHATTAN (1979) di Woody Allen (Stati Uniti, 97’, v.o. inglese s/t italiano)
21:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
ROBINÚ di Michele Santoro (Italia, 97’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese)
A SEGUIRE
Q&A AL TERMINE DELLA PROIEZIONE
15:00 SALA PASINETTI
PROIEZIONI SPECIALI
SPES CONTRA SPEM: LIBERI DENTRO di Ambrogio Crespi (Italia, 70’, v.o. italiano s/t inglese)
20:00 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI
THE ONDEKOZA (1979) di Kato Tai (Giappone, 107’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano
Giovedì 8 settembre 2016
14.00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA
A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI
LE VOLEUR (1965) di Louis Malle (Francia, Italia, 122’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
17.00 SALA GRANDE
VENEZIA 73
RAI (PARADISE) di Andrei Konchalovsky (Russia, Germania, 130’, v.o. russo/tedesco/francese/yiddish s/t inglese/italiano) con Julia Vysotskaya, Christian Clauss, Philippe Duquesne, Victor Sukhorukov, Peter Kurt
19:45 SALA GRANDE
VENEZIA 73
QUESTI GIORNI di Giuseppe Piccioni (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese) con Margherita Buy, Marta Gastini, Laura Adriani, Maria Roveran, Caterina Le Caselle, Filippo Timi
22:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
GANTZ:O di Kawamura Yasushi (Giappone, 95’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)
14.45 SALA DARSENA
ORIZZONTI
KOCA DÜNYA (BIG BIG WORLD) di Reha Erdem (Turchia, 100’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Ecem Uzun, Berke Karaer
17.15 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO – PROIEZIONE SPECIALE
PLANETARIUM di Rebecca Zlotowski (Francia, Belgio, 106’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Natalie Portman, Lily-Rose Depp, Emmanuel Salinger
09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
COLAZIONE SULL’ERBA di Edoardo Ferraro (Italia, 14’, v.o. italiano s/t inglese) Riccardo Pandolfi, Giacomo Bottoni, Francesco Melchiorri, Giorgia Torregrossa, Davide Dentamaro
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
PRANK di Vincent Piron (Canada, 78’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Etienne Galloy, Constance Massicotte, Simon Pigeon, Alexandre Lavigne
13:30 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
DODICI PAGINE di Riccardo Caruso, Roberto Tenace, Luigi Lombardi, Elisabetta Falanga (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Vittoria Araldi, Claudio Guain, Davide Bellofiore, Michele Galasso
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
SINGING IN GRAVEYARDS di Bradley Liew (Malesia, Filippine, 143’, v.o. tagalog/inglese s/t inglese/italiano) con Pepe Smith, Mercedes Cabral, Lav Diaz, Bernardo Bernando, Susan Africa, Ely Buendia, Sunshine Teodoro, Matt Daclan, Joel Saracho, Bianca Balbuena
16:45 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SAMEBLOD (SÁMI BLOOD) di Amanda Kernell (Svezia, Danimarca, Norvegia, 112’, v.o. svedese/sami s/t inglese/italiano) con Lene Cecilia Sparrok, Mia Erika Sparrok, Maj Doris Rimpi
13.30 SALA PALABIENNALE
ORIZZONTI
KÈKSZAKÀLLÙ di Gastón Solnicki (Argentina, 72’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Laila Maltz, Katia Szechtman, Lara Tarlowski, Natali Maltz, Maria Soldi, Pedro Trocca, Denise Groesman
15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
LIBERAMI di Federica Di Giacomo (Italia, Francia, 89’, v.o. italiano s/t inglese)
17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
THE JOURNEY di Nick Hamm (Gran Bretagna, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con Timothy Spall, Colm Meaney, Freddie Highmore, John Hurt, Toby Stephens
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 73
QUESTI GIORNI di Giuseppe Piccioni (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese) con Margherita Buy, Marta Gastini, Laura Adriani, Maria Roveran, Caterina Le Caselle, Filippo Timi
A SEGUIRE
VENEZIA 73
RAI (PARADISE) di Andrei Konchalovsky (Russia, Germania, 130’, v.o. russo/tedesco/francese/yiddish s/t inglese/italiano) con Julia Vysotskaya, Christian Clauss, Philippe Duquesne, Victor Sukhorukov, Peter Kurt
09.00 SALA CASINÒ
PROIEZIONE DEI FILM DEL PROGETTO MIGRARTI – PARTE 1
11.30 SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI
AN AMERICAN WEREWOLF IN LONDON di John Landis (Gran Bretagna, 137’, v.o. inglese s/t italiano)
15.30 SALA CASINÒ
FUORI CONCORSO
IN COLLABORAZIONE CON GIORNATE DEGLI AUTORI
L’UOMO CHE NON CAMBIÒ LA STORIA di Enrico Caria (Italia, 77’, v.o. italiano s/t inglese)
17:30 SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
PERCHÉ SONO UN GENIO! LORENZA MAZZETTI di Steve Della Casa e Francesco Frisari (Italia, 62’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano)
09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
MANHATTAN (1979) di Woody Allen (Stati Uniti, 97’, v.o. inglese s/t italiano)
11:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
PROCESSO ALLA CITTA’ (1952) di Luigi Zampa (Italia, 99’, v.o. italiano s/t inglese)
15:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
PRETTY POISON (1968) di Noel Black (Usa, 89’, v.o. inglese s/t italiano)
17:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
E VENNE L’UOMO – UN DIALOGO CON ERMANNO OLMI di Alessandro Bignami (Italia, 47’, v.o. italiano s/t inglese)
A SEGUIRE
EVENTS IN A CLOUD CHAMBER di Ashim Ahluwalia (India, 20’, v.o. inglese s/t italiano)
22:00 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
VANGELO di Pippo Delbono (Italia, 85’, v.o. italiano s/t inglese) con Pippo Delbono, Safi Zakria, Nosia Ugiagbe, Petra Magoni
11:00 SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
DADYAA di Bibhusan Basnet, Pooja Gurung (Nepal, Francia, 17’, v.o. nepalese s/t inglese/italiano) con Parimal Damai, Lachhima Damai
CE QUI NOUS ELOIGNE di Hu Wei (Francia, 18’, v.o. francese/inglese/cinese s/t inglese/italiano) con Camille Debray, Isabelle Huppert, Nai An, André Wilms, Zhang Xianmin
AMALIMBO di Juan Pablo Libossart (Svezia, Estonia, 15’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Margaretha Ulfendahl, Anna Odell
COLOMBI di Luca Ferri (italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Colombi, Annunciata Decò, Dario Bacis
ON THE ORIGIN OF FEAR di Bayu Prihantoro Filemon (Indonesia, 12’, v.o. indonesiano s/t inglese/italiano) con Pritt Timothy
SAMEDI CINEMA di Mamadou Dia (Senegal, 11’, v.o. pulaar/fulani/wolof/francese s/t inglese/italiano) con Fallou Keita, Assane Lo, Saikou Lo, Penda Daly Sy
RUAH di Flurin Giger (Svizzera, 18’, v.o. svizzero/tedesco/inglese s/t inglese/italiano) con Fabian Villiger, Christina Brandenberg, Annina Walt, Mona Petri, Jürg Plüss
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO
MIDWINTER di Jake Mahaffi (Usa, Nuova Zelanda, 17’, v.o. inglese s/t italiano) con Jill Larson, Eleanor Hutchins
15:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
EL VENDEDOR DE ORQUÌDEAS di Lorenzo Vigas (Venezuela, Mexico, 75’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)
A SEGUIRE
Q&A AL TERMINE DELLA PROIEZIONE
17:00 SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
GOOD NEWS di Giovanni Fumu (Corea del Sud, Italia, 17’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Eun U, Soonwoo Kwak
LA VOZ PERDIDA di Marcelo Martinessi (Paraguay, Venezuela, Cuba , 11’, v.o. guaranì/spagnolo s/t inglese/italiano) con Librada Martinez, Cinthia Quiñonez, Raulito Cáceres
LE RESTE EST L’OEUVRE DE L’HOMME di Doria Achour (Francia, Tunisia, 14’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Houssin Benwarda, Anissa Daoud
SREČNO, ORLO! (GOOD LUCK, ORLO) di Sara Kern (Slovenia, Croazia, Austria, 14’, v.o. sloveno s/t inglese/italiano) con Tin Vulović, Primož Pirnat, Nina Ivanišin, Tin Marn
PRIMA NOAPTE (FIRST NIGHT) di Andrei Tanase (Romania, Germania, 17’, v.o. rumeno s/t inglese/italiano) con Alfredo Minea, Cristiana Luca, Mimi Branescu, Elvira Deatcu
STANZA 52 di Maurizio Braucci (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Vincenza Modica
500,000 PEE (500,000 YEARS) di Chai Siris (Thailandia , 15’, v.o. senza dialoghi) con Montree Reun-ngeun
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO
MOLLY BLOOM di Chiara Caselli (Italia, 20’, v.o. inglese s/t italiano) con Chiara Caselli, Enrico Carotenuto, Elisabetta de Vito, Lilian Sassanelli, Nicole Guerzoni, Lorenzo Ciambrelli
21:00 SALA GIARDINO
OMAGGIO A MICHAEL CIMINO
YEAR OF THE DRAGON (L’ANNO DEL DRAGONE) di Michael Cimino (Usa, 134’, v.o. inglese s/t italiano)
11:00 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI – PREMIO BIANCHI
CON UGO di Gianfranco Pannone
A SEGUIRE
MAGGIO MUSICALE (1989) di Ugo Gregoretti (100’)
15:00 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI
SHICHININ NO SAMURAI (SEVEN SAMURAI) (1954) di Akira Kurosawa (Giappone, 207’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)
Venerdì 9 settembre 2016
13:45 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
OUR WAR di Bruno Chiaravalloti, Claudio Jampaglia, Benedetta Argentieri (Italia, Usa, 69’, v.o. inglese/italiano/curdo/arabo s/t inglese/italiano)
15:30 SALA GRANDE
VENEZIA 73
ANG BABAENG HUMAYO (THE WOMAN WHO LEFT) di Lav Diaz (Filippine, 226’, v.o. tagalog/inglese s/t inglese/italiano) con Charo Santos-Concio, John Lloyd Cruz
20:00 SALA GRANDE
VENEZIA 73
NA MLIJEČNOM PUTU (ON THE MILKY ROAD) di Emir Kusturica (Serbia, Gran Bretagna, Usa, 125’, v.o. serbo s/t inglese/italiano) con Monica Bellucci, Emir Kusturica, Sloboda Mićalović, Predrag Manojlović
22:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
À JAMAIS di Benoît Jacquot (Francia, Portogallo, 86’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Mathieu Amalric, Julia Roy, Jeanne Balibar
14:45 SALA DARSENA
ORIZZONTI
MALARIA di Parviz Shahbazi (Iran, 90’, v.o. farsi s/t inglese/italiano) con Saghar Ghanaat, Saed Soheili, Azarakhsh Farahani, Azadeh Namdari
17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
BOYS IN THE TREES di Nicholas Verso (Australia, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Toby Wallace, Gulliver McGrath, Mitzi Ruhlmann, Justin Holborow
09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
DODICI PAGINE di Riccardo Caruso, Roberto Tenace, Luigi Lombardi, Elisabetta Falanga (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Vittoria Araldi, Claudio Guain, Davide Bellofiore, Michele Galasso
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
SINGING IN GRAVEYARDS di Bradley Liew (Malesia, Filippine, 143’, v.o. tagalog/inglese s/t inglese/italiano) con Pepe Smith, Mercedes Cabral, Lav Diaz, Bernardo Bernando, Susan Africa, Ely Buendia, Sunshine Teodoro, Matt Daclan, Joel Saracho, Bianca Balbuena
14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – FILM DI CHIUSURA FUORI CONCORSO
ARE WE NOT CATS di Xander Robin (Usa, 78’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Patrick Nicholson, Chelsea LJ Lopez, Michael Godere
16:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
PAMILYA ORDINARYO (ORDINARY PEOPLE) di Eduardo Roy Jr. (Filippine, 107’, v.o. filippino s/t inglese/italiano) con Ronwaldo Martin, Hasmine Killip, Maria Isabel Lopez, Sue Prado, Ruby Ruiz
19:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
KU QIAN di Wang Bing (Hong Kong, Francia, 150’, v.o. cinese s/t inglese/italiano)
13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
KOCA DÜNYA (BIG BIG WORLD) di Reha Erdem (Turchia, 100’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Ecem Uzun, Berke Karaer
15:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONE SPECIALE
PLANETARIUM di Rebecca Zlotowski (Francia, Belgio, 106’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Natalie Portman, Lily-Rose Depp, Emmanuel Salinger
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 73
NA MLIJEČNOM PUTU (ON THE MILKY ROAD) di Emir Kusturica (Serbia, Gran Bretagna, Usa, 125’, v.o. serbo s/t inglese/italiano) con Monica Bellucci, Emir Kusturica, Sloboda Mićalović, Predrag Manojlović
A SEGUIRE
VENEZIA 73
ANG BABAENG HUMAYO (THE WOMAN WHO LEFT) di Lav Diaz (Filippine, 226’, v.o. tagalog/inglese s/t inglese/italiano) con Charo Santos-Concio,John Lloyd Cruz
09:00 SALA CASINÒ
PROIEZIONE DEI FILM DEL PROGETTO MIGRARTI – PARTE 2
11:30 SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI
LE VOLEUR (1965) di Louis Malle (Francia, Italia, 122’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
15:00 SALA CASINÒ
FUORI CONCORSO
IN COLLABORAZIONE CON GIORNATE DEGLI AUTORI
L’UOMO CHE NON CAMBIÒ LA STORIA di Enrico Caria (Italia, 77’, v.o. italiano s/t inglese)
17:00 SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
BOZZETTO NON TROPPO di Marco Bonfanti (Italia, 75’, v.o. italiano s/t inglese)
09:30 SALA VOLPI
PRETTY POISON (1968) di Noel Black (Usa, 89’, v.o. inglese s/t italiano)
11:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
PERCHÉ SONO UN GENIO! LORENZA MAZZETTI di Stefano Della Casa, Francesco Frisari (Italia, 62’, v.o. italiano/inglese s/t italiano)
14:30 SALA VOLPI
FUORI CONCORSO
MILJEONG (THE AGE OF SHADOWS) di Kim Jee woon (Corea del Sud, 139’, v.o. coreano/giapponese s/t inglese/italiano) con Song Kang ho, Gong Yoo, Han Ji min
17:30 SALA VOLPI
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
REM di Tomas Koolhaas (Usa, 75’, v.o. inglese/olandese s/t inglese/italiano)
09:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
GEUMUL (THE NET) di Kim Ki-duk (Corea del Sud, 114’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Ryoo Seung-bum, Lee Won-gun, Kim Young-min, Choi Guy-hwa
15:00 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
TWENTIETH CENTURY (1934) di Howard Hawks (Usa, 91’, v.o. inglese s/t italiano)
17:00 SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
DADYAA di Bibhusan Basnet, Pooja Gurung (Nepal, Francia, 17’, v.o. nepalese s/t inglese/italiano) con Parimal Damai, Lachhima Damai
CE QUI NOUS ELOIGNE di Hu Wei (Francia, 18’, v.o. francese/inglese/cinese s/t inglese/italiano) con Camille Debray, Isabelle Huppert, Nai An, André Wilms, Zhang Xianmin
AMALIMBO di Juan Pablo Libossart (Svezia, Estonia, 15’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Margaretha Ulfendahl, Anna Odell
COLOMBI di Luca Ferri (italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Colombi, Annunciata Decò, Dario Bacis
ON THE ORIGIN OF FEAR di Bayu Prihantoro Filemon (Indonesia, 12’, v.o. indonesiano s/t inglese/italiano) con Pritt Timothy
SAMEDI CINEMA di Mamadou Dia (Senegal, 11’, v.o. pulaar/fulani/wolof/francese s/t inglese/italiano) con Fallou Keita, Assane Lo, Saikou Lo, Penda Daly Sy
RUAH di Flurin Giger (Svizzera, 18’, v.o. svizzero/tedesco/inglese s/t inglese/italiano) con Fabian Villiger, Christina Brandenberg, Annina Walt, Mona Petri, Jürg Plüss
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO
MIDWINTER di Jake Mahaffi (Usa, Nuova Zelanda, 17’, v.o. inglese s/t italiano) con Jill Larson, Eleanor Hutchins
21:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
GEUMUL (THE NET) di Kim Ki-duk (Corea del Sud, 114’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Ryoo Seung-bum, Lee Won-gun, Kim Young-min, Choi Guy-hwa
11:00 SALA PASINETTI
PROIEZIONI SPECIALI
SPES CONTRA SPEM: LIBERI DENTRO di Ambrogio Crespi (Italia, 70’, v.o. italiano s/t inglese)
17:00 SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
EL VENDEDOR DE ORQUÍDEAS di Lorenzo Vigas (Venezuela, Messico, 75’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)
Sabato 10 settembre 2016
19:00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE – INVITI
21:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
THE MAGNIFICENT SEVEN di Antoine Fuqua (Usa, 134’, v.o. inglese s/t italiano) con Denzel Washington, Chris Pratt, Ethan Hawke, Vincent D’Onofrio, Byung-Hun Lee, Peter Sarsgaard
20:00 SALA DARSENA
VENEZIA 73
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO
22:30 SALA DARSENA
VENEZIA 73
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL GRAN PREMIO DELLA GIURIA
09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – FILM DI CHIUSURA FUORI CONCORSO
ARE WE NOT CATS di Xander Robin (Usa, 78’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Patrick Nicholson, Chelsea LJ Lopez, Michael Godere
11:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – FILM DI CHIUSURA FUORI CONCORSO
OMBRE DAL FONDO di Paola Piacenza (Italia, 71‘, v.o. italiano s/t inglese)
14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE
20:15 SALA PERLA
ORIZZONTI
PROIEZIONE DEL MIGLIOR FILM ORIZZONTI
22:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
PROIEZIONE DEL FILM DI ORIZZONTI PREMIATO PER LA MIGLIOR REGIA
14:45 PALABIENNALE
ORIZZONTI
MALARIA di Parviz Shahbazi (Iran, 90’, v.o. farsi s/t inglese/italiano) con Saghar Ghanaat, Saed Soheili, Azarakhsh Farahani, Azadeh Namdari
16:45 PALABIENNALE
ORIZZONTI
BOYS IN THE TREES di Nicholas Verso (Australia, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Toby Wallace, Gulliver McGrath, Mitzi Ruhlmann, Justin Holborow
15:00 SALA CASINÒ
FUORI CONCORSO
OUR WAR di Bruno Chiaravalloti, Claudio Jampaglia, Benedetta Argentieri (Italia, Usa, 69’, v.o. inglese/italiano/curdo/arabo s/t italiano/inglese)
09:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
TWENTIETH CENTURY (1934) di Howard Hawks (Usa, 91’, v.o. inglese s/t italiano)
11:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
BOZZETTO NON TROPPO di Marco Bonfanti (Italia, 75’, v.o. italiano s/t inglese)
14:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
E VENNE L’UOMO – UN DIALOGO CON ERMANNO OLMI di Alessandro Bignami (Italia, 47’, v.o. italiano s/t inglese)
A SEGUIRE
EVENTS IN A CLOUD CHAMBER di Ashim Ahluwalia (India, 20’, v.o. inglese s/t italiano)
16:45 SALA VOLPI
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
REM di Tomas Koolhaas (Usa, 75’, v.o. inglese/olandese s/t italiano/inglese)
09:00 SALA GIARDINO
ORIZZONTI – PROIEZIONE SPECIALE FUORI CONCORSO
DARK NIGHT di Tim Sutton (Usa, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Robert Jumper, Anna Rose Hopkins, Eddie Cacciola, Rosie Rodriguez, Karina Macias, Aaron Purvis
11:00 SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
DADYAA di Bibhusan Basnet, Pooja Gurung (Nepal, Francia, 17’, v.o. nepalese s/t inglese/italiano) con Parimal Damai, Lachhima Damai
CE QUI NOUS ELOIGNE di Hu Wei (Francia, 18’, v.o. francese/inglese/cinese s/t inglese/italiano) con Camille Debray, Isabelle Huppert, Nai An, André Wilms, Zhang Xianmin
AMALIMBO di Juan Pablo Libossart (Svezia, Estonia, 15’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Margaretha Ulfendahl, Anna Odell
COLOMBI di Luca Ferri (italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Colombi, Annunciata Decò, Dario Bacis
ON THE ORIGIN OF FEAR di Bayu Prihantoro Filemon (Indonesia, 12’, v.o. indonesiano s/t inglese/italiano) con Pritt Timothy
SAMEDI CINEMA di Mamadou Dia (Senegal, 11’, v.o. pulaar/fulani/wolof/francese s/t inglese/italiano) con Fallou Keita, Assane Lo, Saikou Lo, Penda Daly Sy
RUAH di Flurin Giger (Svizzera, 18’, v.o. svizzero/tedesco/inglese s/t inglese/italiano) con Fabian Villiger, Christina Brandenberg, Annina Walt, Mona Petri, Jürg Plüss
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO
MIDWINTER di Jake Mahaffi (Usa, Nuova Zelanda, 17’, v.o. inglese s/t italiano) con Jill Larson, Eleanor Hutchins
14:00 SALA GIARDINO
ORIZZONTI
KU QIAN di Wang Bing (Hong Kong, Francia, 150’, v.o. cinese s/t inglese/italiano)
17:00 SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
GOOD NEWS di Giovanni Fumu (Corea del Sud, Italia, 17’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Eun U, Soonwoo Kwak
LA VOZ PERDIDA di Marcelo Martinessi (Paraguay, Venezuela, Cuba , 11’, v.o. guaranì/spagnolo s/t inglese/italiano) con Librada Martinez, Cinthia Quiñonez, Raulito Cáceres
LE RESTE EST L’OEUVRE DE L’HOMME di Doria Achour (Francia, Tunisia, 14’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Houssin Benwarda, Anissa Daoud
SREČNO, ORLO! (GOOD LUCK, ORLO) di Sara Kern (Slovenia, Croazia, Austria, 14’, v.o. sloveno s/t inglese/italiano) con Tin Vulović, Primož Pirnat, Nina Ivanišin, Tin Marn
PRIMA NOAPTE (FIRST NIGHT) di Andrei Tanase (Romania, Germania, 17’, v.o. rumeno s/t inglese/italiano) con Alfredo Minea, Cristiana Luca, Mimi Branescu, Elvira Deatcu
STANZA 52 di Maurizio Braucci (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Vincenza Modica
500,000 PEE (500,000 YEARS) di Chai Siris (Thailandia , 15’, v.o. senza dialoghi) con Montree Reun-ngeun
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO
MOLLY BLOOM di Chiara Caselli (Italia, 20’, v.o. inglese s/t italiano) con Chiara Caselli, Enrico Carotenuto, Elisabetta de Vito, Lilian Sassanelli, Nicole Guerzoni, Lorenzo Ciambrelli
20:30 SALA GIARDINO
VENEZIA 73
PROIEZIONE DEL FILM DI VENEZIA 73 PREMIATO PER LA MIGLIOR REGIA
22:30 SALA GIARDINO
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE DEL FUTURO – PREMIO „LUIGI DE LAURENTIIS“ PER LA MIGLIOR OPERA PRIMA


LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here