pubblicità
pubblicità
12.1 C
Venezia
lunedì 12 Aprile 2021
HomeMostra del Cinema di Venezia73. Mostra del Cinema, programma di giovedì 1 settembre 2016

73. Mostra del Cinema, programma di giovedì 1 settembre 2016

71. Mostra del cinema di Venezia, attori e divi al Lido

14:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
I CALLED HIM MORGAN di Kasper Collin (Svezia, Usa, 92’, v.o. inglese s/t italiano)

16:30 SALA GRANDE
VENEZIA 73
LES BEAUX JOURS D’ARANJUEZ (3D) di Wim Wenders (Francia, Germania, 97’, v.o. francese s/t italiano) con Reda Kateb, Sophie Semin, Jens Harzer, Nick Cave

19:00 SALA GRANDE
VENEZIA 73
THE LIGHT BETWEEN OCEANS di Derek Cianfrance (Usa, Australia, Nuova Zelanda, 133’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Fassbender, Alicia Vikander, Rachel Weisz, Emily Barclay

22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 73
ARRIVAL di Denis Villeneuve (Usa, 116’, v.o. inglese/heptapod – linguaggio inventato s/t italiano/inglese) con Amy Adams, Jeremy Renner, Forest Whitaker, Michael Stuhlbarg

14:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SÃO JORGE di Marco Martins (Portogallo, Francia, 112’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Nuno Lopes, Mariana Nunes, David Semedo

17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
LAVOR ET HAKIR (THROUGH THE WALL) di Rama Burshtein (Israele, 110’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Noa Koler, Amos Tamam, Oz Zehavi

11:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
HJARTASTEINN (HEARTSTONE) di Guðmundur Arnar GUÐMUNDSSON (Danimarca, Islanda, 129’, v.o. islandese s/t inglese/italiano) con Sören Malling, Baldur Einarsson, Blær Hinriksson, Diljá Valsdóttir, Katla Njalddottir

14:15 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
EVENTO SPECIALE OPENING SIC@SIC 2016
PAGLIACCI di Marco Bellocchio (Italia, 18’, v.o. italiano s/t inglese/italiano) con Lucia Ragni, Luca Micheletti, Federica Fracassi, Rebecca Liberati, Corrado Invernizzi, Mino Manni

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA – FILM D’APERTURA FUORI CONCORSO
PREVENGE di Alice Lowe (Gran Bretagna, 92’, v.o. inglese s/t italiano) con Alice Lowe, Gemma Whelan, Kate Dickie, Jo Hartley, Kayvan Novak, Dan Renton Skinner, Tom Davis, Mike Wozniak, Eileen Davies, Tom Meeten, Leila Hoffman, Marc Bessant

17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SEED – WOMEN’S TALES #11 di Naomi Kawase (Giappone, Italia, 9’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Sakura Ando, Jiji Boo, Wakato Kanematsu

A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI
THAT ONE DAY – WOMEN’S TALES #12 di Crystal Moselle (Italia, Usa, Gran Bretagna, 13’, v.o. inglese s/t italiano) con Rachelle Martinez, Nina Moran, Ardelia Lovelace, Ajani Russell, Jules Lorenzo, Brenn Lorenzo, Kabrina Adams, Amber Coffman

A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI
HOUNDS OF LOVE di Ben Young (Australia, 109’, v.o. inglese s/t italiano) con Emma Booth, Ashleigh Cummings, Stephen Curry, Susie Porter

13:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
DADYAA di Bibhusan Basnet, Pooja Gurung (Nepal, Francia, 17’, v.o. nepalese s/t inglese/italiano) con Parimal Damai, Lachhima Damai
CE QUI NOUS ELOIGNE di Hu Wei (Francia, 18’, v.o. francese/inglese/cinese s/t inglese/italiano) con Camille Debray, Isabelle Huppert, Nai An, André Wilms, Zhang Xianmin
AMALIMBO di Juan Pablo Libossart (Svezia, Estonia, 15’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Margaretha Ulfendahl, Anna Odell
COLOMBI di Luca Ferri (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Colombi, Annunciata Decò, Dario Bacis
ON THE ORIGIN OF FEAR di Bayu Prihantoro Filemon (Indonesia, 12’, v.o. indonesiano s/t inglese/italiano) con Pritt Timothy
SAMEDI CINEMA di Mamadou Dia (Senegal, 11’, v.o. pulaar/fulani/wolof/francese s/t inglese/italiano) con Fallou Keita, Assane Lo, Saikou Lo, Penda Daly Sy
RUAH di Flurin Giger (Svizzera, 18’, v.o. svizzero/tedesco/inglese s/t inglese/italiano) con Fabian Villiger, Christina Brandenberg, Annina Walt, Mona Petri, Jürg Plüss
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO
MIDWINTER di Jake Mahaffi (Usa, Nuova Zelanda, 17’, v.o. inglese s/t italiano) con Jill Larson, Eleanor Hutchins

16:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
GOOD NEWS di Giovanni Fumu (Corea del Sud, Italia, 17’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Eun U, Soonwoo Kwak
LA VOZ PERDIDA di Marcelo Martinessi (Paraguay, Venezuela, Cuba , 11’, v.o. guaranì/spagnolo s/t inglese/italiano) con Librada Martinez, Cinthia Quiñonez, Raulito Cáceres
LE RESTE EST L’OEUVRE DE L’HOMME di Doria Achour (Francia, Tunisia, 14’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Houssin Benwarda, Anissa Daoud
SREČNO, ORLO! (GOOD LUCK, ORLO) di Sara Kern (Slovenia, Croazia, Austria, 14’, v.o. sloveno s/t inglese/italiano) con Tin Vulović, Primož Pirnat, Nina Ivanišin, Tin Marn
PRIMA NOAPTE (FIRST NIGHT) di Andrei Tanase (Romania, Germania, 17’, v.o. rumeno s/t inglese/italiano) con Alfredo Minea, Cristiana Luca, Mimi Branescu, Elvira Deatcu
STANZA 52 di Maurizio Braucci (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Vincenza Modica
500,000 PEE (500,000 YEARS) di Chai Siris (Thailandia , 15’, v.o. senza dialoghi) con Montree Reun-ngeun
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO
MOLLY BLOOM di Chiara Caselli (Italia, 20’, v.o. inglese s/t italiano) con Chiara Caselli, Enrico Carotenuto, Elisabetta de Vito, Lilian Sassanelli, Nicole Guerzoni, Lorenzo Ciambrelli

20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 73
THE LIGHT BETWEEN OCEANS di Derek Cianfrance (Usa, Australia, Nuova Zelanda, 133’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Fassbender, Alicia Vikander, Rachel Weisz, Emily Barclay

A SEGUIRE
VENEZIA 73
ARRIVAL di Denis Villeneuve (Usa, 116’, v.o. inglese/heptapod – linguaggio inventato s/t italiano/inglese) con Amy Adams, Jeremy Renner, Forest Whitaker, Michael Stuhlbarg

16:45 SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
LE CONCOURS di Claire Simon (Francia, 119’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

17:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
L’ARGENT (1983) di Robert Bresson (Francia, Svizzera, 83’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

11:30 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
ORECCHIE di Alessandro Aronadio (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Daniele Parisi, Silvana Bosi, Masaria Colucci, Sonia Gessner, Francesca Antonelli, Re Salvador, Andrea Purgatori, Massimo Wertmuller, Paolo Giovannucci, Silvia D’Amico, Pamela Villoresi, Ivan Franek, Niccolò Senni, Piera Degli Esposti, Milena Vukotic, Rocco Papaleo

15:00 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI – FILM D’APERTURA
SHABHAYE ZAYANDEH – ROOD (THE NIGHTS OF ZAYANDEH – ROOD) (1990) di Mohsen Makhmalbaf (Iran, 65’, v.o. farsi s/t inglese/italiano)

17:00 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
ORECCHIE di Alessandro Aronadio (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese/italiano) con Daniele Parisi, Silvana Bosi, Masaria Colucci, Sonia Gessner, Francesca Antonelli, Re Salvador, Andrea Purgatori, Massimo Wertmuller, Paolo Giovannucci, Silvia D’Amico, Pamela Villoresi, Ivan Franek, Niccolò Senni, Piera Degli Esposti, Milena Vukotic, Rocco Papaleo

21:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
L’ESTATE ADDOSSO di Gabriele Muccino (Italia, 103’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano) con Brando Pacitto, Matilda Lutz, Taylor Frey, Joseph Haro

A SEGUIRE
Q&A AL TERMINE DELLA PROIEZIONE

31/08/2016

Data prima pubblicazione della notizia:

Vuoi lasciare un commento? Nessuna registrazione necessaria

Please enter your comment!
Please enter your name here

notizie della settimana di Venezia dopo la pubblicità
spot
notizie della settimana di Venezia dopo la pubblicità
sponsor
spot