71. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica
Direttore: Alberto Barbera
27 agosto > 6 settembre 2014
Programma dei film del 29 agosto
14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
IM KELLER (IN THE BASEMENT) di Ulrich Seidl (Austria, 85′, v.o. tedesco, s/t inglese/italiano)
17:00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE – LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A FREDERICK WISEMAN
A SEGUIRE
VENEZIA 71
ANIME NERE di Francesco Munzi (Italia, Francia, 103’, v.o. italiano, s/t inglese) con Marco Leonardi, Peppino Mazzotta, Fabrizio Ferracane, Anna Ferruzzo, Barbora Bobulova
19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 71
99 HOMES di Ramin Bahrani (Usa, 112′, v.o. inglese, s/t italiano) con Andrew Garfield, Michael Shannon, Laura Dern, Noah Lomax
22:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
SHE’S FUNNY THAT WAY di Peter Bogdanovich (Usa, 93′, v.o. inglese, s/t italiano) con Owen Wilson, Imogen Poots, Jennifer Aniston, Rhys Ifans, Kathryn Hahn
13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
LA VITA OSCENA di Renato De Maria (Italia, 85’, v.o. italiano, s/t inglese) con Isabella Ferrari, Clément Métayer, Roberto De Francesco
15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
REALITY di Quentin Dupieux (Francia, Belgio, 87’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Alain Chabat, Jonathan Lambert, Elodie Bouchez, Kyla Kenedy
17:15 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
QIN’AI DE (DEAREST) di Peter Ho-sun Chan (Cina, Hong Kong, 133’, v.o. cinese, s/t inglese/italiano) con Zhao Wei, Huang Bo, Tong Dawei, Hao Lei, Zhang Yi
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 71
99 HOMES di Ramin Bahrani (Usa, 112′, v.o. inglese, s/t italiano) con Andrew Garfield, Michael Shannon, Laura Dern, Noah Lomax
A SEGUIRE
VENEZIA 71
ANIME NERE di Francesco Munzi (Italia, Francia, 103’, v.o. italiano, s/t inglese) con Marco Leonardi, Peppino Mazzotta, Fabrizio Ferracane, Anna Ferruzzo, Barbora Bobulova
15:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
HEAVEN KNOWS WHAT di Josh Safdie, Ben Safdie (Usa, Francia, 94′, v.o. inglese, s/t italiano) con Arielle Holmes, Caleb Landry Jones, Buddy Duress
17:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
TAKVA SU PRAVILA (THESE ARE THE RULES) di Ognjen Svilicic (Croazia, Francia, Serbia, Macedonia, 75′, v.o. croato, s/t inglese/italiano) con Emir Hadžihafizbegovic, Jasna Žalica, Hrvoje Vladisavljevic
11:30 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – FILM D’APERTURA [EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]
MELBOURNE di Nima Javidi (Iran, 93’, v.o. persiano, s/t inglese/italiano) con Payman Maadi, Negar Javaherian, Mani Haghighi, Shirin Yazdanbakhsh, Elham Korda, Roshanak Gerami, Mehrnoosh Shahhosseini, Alireza Ostadi
14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
BINGUAN (THE COFFIN IN THE MOUNTAIN) di Xin Yukun (Cina, 119’, v.o. cinese, s/t inglese/italiano) con Huo Weimin, Wang Xiaotian, Luo Yun, Yang Yuzen, Sun Li, Cao Xian, Jia Zhigang, Shao Shengjie, Zhu Ziqing, Wang Zichen
17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
MITA TOVA (THE FAREWELL PARTY) di Sharon Maymon, Tal Granit (Israele, Germania, 93’, v.o. israeliano, s/t inglese/italiano) con Zeev Revah, Levana Finkelstein, Alisa Rozen, Ilan Dar
14:45 SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
GIULIO ANDREOTTI – IL CINEMA VISTO DA VICINO di Tatti Sanguineti (Italia, 95’, v.o. italiano, s/t inglese)
17:15 SALA CASINÒ
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
BLOOD CELLS di Joseph Bull, Luke Seomore (Gran Bretagna, 86’, v.o. inglese, s/t italiano) con Barry Ward, Hayley Squires, Francis Magee, Jimmy Akingbola, Keith McErlean, Chloe Pirrie, Silas Carson, Hannah Hornsby, Lauren Goodwin
14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
L’AMOUR EXISTE (L’AMORE ESISTE)(1961) di Maurice Pialat (Francia, 19’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Jean-Loup Reynold
A SEGUIRE
BAISERS VOLÉS (BACI RUBATI) (1968) di François Truffaut (Francia, 90’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Jean-Pierre Léaud, Claude Jade, Delphine Seyrig
17:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
THE MAN FROM LARAMIE (L’UOMO DI LARAMIE) (1955) di Anthony Mann (Usa, 102’, v.o. inglese, s/t italiano) con James Stewart, Arthur Kennedy, Donald Crisp